Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Выпуск от 04.10.11.


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку! Предлагаем свежий выпуск новостей!

Этот выпуск хотелось бы начать с напоминания. В нашей группе практически с первых дней ее существования есть анкета, в которой мы предлагаем вам рассказать о вашей первой встрече с «Фомой» и кратко написать о ваших общих впечатлениях от журнала. К сожалению, уже несколько месяцев анкета не заполняется, а ведь личный контакт с читателем – это важнейшая цель нашей группы. Заходите и оставляйте свои записи в нашей анкете.

А теперь – о прочих новостях.

1. Читатели, как всегда, оставляют отзывы о прочитанных материалах. Критиковали поэтический раздел. Предмет критики – соответствие духа журнала и морального облика тех поэтов, которые цитируются на его страницах. Главный вопрос – стоит ли объявлять анафему всему творчеству отдельного писателя за одно лишь наличие у него сомнительных произведений? Весьма интересен ответ Владимира Гурболикова. Прочесть этот ответ и узнать, какие материалы понравились (не понравились) читателям, здесь. Октябрь начался. Просим и вас покритиковать ноый номер. Присоединяйтесь!

Наконец, мы подвели итоги летнего фестиваля фото. В течение двух с половиной месяцев Вы присылали нам кадры отдельных моментов ушедшего лета. На этот раз нам пришлось разбить фото на два альбома – настолько много было прислано замечательных работ. Традиционно дизайнеры «Фомы» из отдельных кадров сделали фотообои. А также по итогам фестиваля мы решили отметить некоторых участников, которые, на наш взгляд, внесли особый вклад, представив максимальное количество снимков, понравившихся самим участникам Группы. Особенно проявили себя с точки зрения редакции Антон Виноградов и Лина Петренко. Они получат подписку на журнал «Фомы» на первое полугодие 2012 года. Кроме того, мы хотели бы отблагодарить их и еще девять людей за активное участие в фестивале книгой Александра Ткаченко «Слезы, летящие к небу»: Нина Соколова, Максим Штыков, Сергей Галькин, Людмила Дубровина, Ника Шатова, Анна Олейникова, Лина Петренко, Антон Марамыгин, Юлия Порунова, Анна Чеботкова. При этом вклад каждого участника для нас ценен. И нам, как никогда, было жаль, что на сайт невозможно включить больше фотографий. Поэтому в редакции созрела мысль вдобавок к основному подведению итогов со временем сделать тематические подборки на сайте (например, «Закаты», «Макросъемка» и т.п.). Так что если ваша фотография вдруг не попала в нынешнюю подборку, не отчаивайтесь. Это не конец. Это только начало. Результаты фестиваля смотрите здесь и здесь.

3. Читателей продолжает волновать проблема отношения современного общества к жизни ребенка. По мнению наших друзей, нынешнее отношение к детям родилось на фоне демографического кризиса, когда при меньшем количестве домочадцев отношение к ним взрослых, мягко говоря, чересчур трепетное. Но есть и другие соображения на этот счет. Какие? Вы узнаете здесь.

4. Члены группы пытаются разобраться в непростых, но актуальных вопросах – Как узнать волю Божью? Где грань между простым пожертвованием и откровенно коммерческими операциями в православных храмах? Также на этой неделе читатели делились своими литературными предпочтениями, обсуждали возможность публикации в «Фоме» очерка о современной Палестине и проблему возможности существования иных видов живых существ помимо человека.

ПУБЛИКАЦИИ НЕДЕЛИ

Сергей Худиев. Грех и благодать

Юлия Линде. Испытание деньгами

Владимир Легойда. Об огне в камине

Письма о служении

НАСТЯ И НИКИТА

Андрей Сметанин, Диана Лапшина. Я сижу на облаке

Эдгард Запашный, Ольга Громова, Наталья Кондратова. Мои друзья тигры


В избранное