Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Выпуск от 28.11.11.


Благодарим вас, что подписались на нашу рассылку!

 

Предлагаем свежий выпуск новостей нашей Группы

События в Группе


По техническим причинам этот выпуск рассылки выходит с трехдневным опозданием. Но за эти дни в Группе произошло немало событий, поэтому мы последний выпуск рассылки за ноябрь посвящаем исключительно этим событиям.

  • На прошедшей неделе критика обрушилась и на номер «Фомы», и на редакцию. Редакцию разгромили за то, что она остается невнимательной к отзывам читателей и вместо диалога с авторами члены группы видят молчание, а в журнале – отсутствие реальных плодов критики. Так считает Виктория Голубкова. Ноябрьский номер оценили четыре человека, при этом критике получилась развернутой и конструктивной. Среди главных моментов – безусловная удачность материалов нашего журналиста Леры Посашко и статьи о крестных и крестниках. Более подробно читайте здесь. Читать реально есть о чем.
  • В ветке «Вопросы редактору» Читатели попросили рассказать о поющих священниках (Олеге Скобле, иеромонахе Романе, Сергии Киселеве). А в ветке «Простые вопросы» была поднята серьезная дискуссия о необходимости посвящения целого выпуска журнала приезду в Россию пояса Богородицы.
  • Мы готовим в новый номер опрос о церковном возрождении, хотим вас подключить к творческому процессу. Пожалуйста, вспомните и расскажите историю, эпизод из жизни, который дал вам понять, что Церковь жива и возрождается. Обычно, когда начинается разговор о церковном возрождении, он часто скатывается к политике, к оценкам или к каким-то общим фразам. А хочется на эту тему посмотреть глубже – со стороны опыта каждого человека, оказавшегося причастным к этим событиям. Так что очень ждем ваших историй здесь! Наиболее удачные появятся в журнале и на сайте.
  • Продолжаем разговор о православных лагерях. С одной стороны отмечалась необходимость создания таких лагерей и общая польза от них, с другой стороны – организация в выездных группах сильно хромает, что во многом сводит на нет многие плюсы. Главный итог – православным лагерям еще есть над чем работать.
  • Критериями своей оценки «Фомы» с нами поделились Ксения Лепехина и Михаил Гнучев. Ксения отметила, что в православных СМИ есть две крайности – либо узкая церковность, либо слишком широкая миссионерскость. «Фоме удается избежать этих крайностей. Михаил в качестве критериев оценки журнала тоже выделает две вещи. Какие – читайте здесь.
  • Один наш читатель обратил внимание на неприятное явление, которое встречается на православных ярмарках, – эти мероприятия часто лишаются православного смысла и превращаются в простые базары. Можно ли этому противостоять? Как? Попробуем поразмышлять здесь.
  • Серьезная дискуссия продолжилась вокруг вопроса о финансовой стороне приходской жизни. На этот раз были подняты серьезные вопросы о сущности Церкви, о «богатстве» священников и о путях развития приходов. Поразмышлять вместе с участниками дискуссии вы можете здесь. 

Анкета для друзей


Мария Пеннанен

В группу вступила, ибо надеюсь продолжить здесь разговор о тех статьях, которые мне оказались близки. Возможно, смогу получить ответы на вопросы, возникшие по ходу чтения. При ближайшем рассмотрении оказалось, что тут (в группе), такие разные вопросы обсуждаются, что я немного растерялась. Моя история знакомства с «Фомой» такова: Как-то давно смотрела передачу с Юрием Арабовым, захотелось узнать о нём больше – набрала в поиске, попала на интервью в «Фоме». Прочитала всё, что было вокруг. С тех пор – когда в интернете открою, иногда покупаю журнал. Но больше в интернете. В журнале, по большей части, всё нравится. Однажды взяла в библиотеке другой православный журнал, и в нем поразил тяжёлый для восприятия язык и явная агрессивность по отношению к невоцерковлённым людям. У «Фомы» такого нет. В группе, нравится заинтересованность в разговоре. Чем могу помочь «Фоме»? У меня есть некоторое количество свободного времени, компьютер – если это может пригодиться для дела, то готова этим помочь. Цитирую понравившиеся журнальные статьи на Facebook.


В избранное