Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вот такое вот Бодайбо случилось с экологами



Вот такое вот Бодайбо случилось с экологами
2011-02-19 14:39
делаю перепост новости от Игоря Подгорного:
http://igorpodgorny.livejournal.com/255627.html


Картинка для привлечения внимания: © Игорь Подгорный

Вот какую новость прислали утром по рассылке наши коллеги...

Общественная организация «Байкальская экологическая волна» («БЭВ») реализует в Бодайбинском районе новый проект "Хранители энергии – будущее поколение!". В прошлом году они участвовали в конкурсе на получение гранта, победили и 16 февраля приступили к реализации проекта. Однако тем, как экологов встретили в Бодайбо, они, мягко говоря, были поражены. 


Сопредседатель «Байкальской Экологической Волны» Людмила Кошкарева и сотрудник организации Максим Воронцов прилетели в Бодайбинский район провести экологические семинары для школьников и работников образования по изменению климата и энергосбережению .
На выходе из аэропорта в Бодайбо их встретили сотрудники милиции и попросили проехать с ними в отделение. Первый вопрос, который задали милиционеры, был: с какой целью вы приехали?.
«Из разговора получалось так, что мы под видом экологических семинаров собирались проводить несанкционированные митинги. А ещё нам заявили, что мы приехали искать спонсоров на оппозиционную деятельность, - рассказывает Максим Воронцов.
Первой после допроса отпустили Людмилу Георгиевну Кошкареву, она опаздывала на запланированный семинар с учителями. Максима продержали в отделении три часа, и все это время пытались выяснить, зачем же всё-таки он приехал, в какой партии он состоит и т.д.

«Это были сотрудники отдела по уголовному розыску, им пришла ориентировка из Иркутска, по-видимому, из отдела по борьбе с экстремизмом, о том, что "к вам едет лидер организации «Другая Россия» с сообщниками, их надо «принять». А для них это же в диковинку. Им инструкции какие-то приходят сюда в Бодайбо по борьбе с экстремизмом, а живых экстремистов не было, а тут целых двое приехали. И, в общем-то, они обрадовались. Если серьезно, это же дремучие люди, они не понимают, о чем речь. Им сказали, и вот они говорят: Мы вас сейчас выведем на чистую воду". То есть они не знают элементарного: ни про модернизацию, ни электрификацию, ни устойчивое развитие, ни энергосбережение. И эти все слова мимо них пролетали, они повторяли одно и то же: «Вы приехали устраивать беспорядки».

«К ним в кабинет забегает дежурный, кричит, что у женщины огнестрельное ранение в живот, надо выезжать. А они сидят экстремистом занимаются», - рассказывает Максим Воронцов.

Второй запланированный семинар для школьников провели спокойно. Хотя экологам неоднократно повторяли, что их присутствие в Бодайбо нежелательно.
«Хочу ещё один момент отметить: я приехал сюда пропагандировать государственную программу по энергоэффективности и энергосбережению. Президент Медведев по телевизору каждый день про нее рассказывает. И меня за это задержали. И когда им действительно начинаешь объяснять, они не понимают.
Была такая фраза: «Вы сектанты, что ли какие-то?». Это как разговорит об уровне наших оперов. И они тут же нам рассказывают, что у них по два высших образования, и они все про экологию знают. И им в Бодайбо никакая экология не нужна», - говорит Максим.
По плану сотрудникам «Волны» нужно провести еще два семинара. Состоятся они или нет, экологи гарантировать не могут.

Комментарий сопредседателя «Байкальской экологической волны» Марины Рихвановой: «Наша организация является региональным координатором международной школьной программы «Ресурсоэнергосбережение». Смысл - рассказать о проблеме изменения климата и обучить, как можно в школьных зданиях своими силами сохранять тепло и энергию . Для города Бодайбо это очень актуальный вопрос, потому что там зимы очень холодные, а у нас наработан конкретный опыт».

Напомню, почти год назад сотрудники правоохранительных органов изъяли из офиса экологов 11 компьютеров, якобы по подозрению в использовании нелицензионного программного обеспечения . Контрафакта не нашли, а компьютеры вернули спустя полгода. Сотрудники «БЭВ» пытаются через судебные инстанции призвать милиционеров к ответу, но пока безрезультатно.

Екатерина Вертинская
2011, БГ Иркутск
http://bg-irkutsk.livejournal.com/1379071.html

P.S. "Байкальская экологическая волна" уже не первый раз ощущает на себе столь пристальное внимание правоохранительных органов. Вспомнить хотя бы историю с компьютерами (январь 2010) или обыск в офисе "волнушек" в 2002.

Перепост приветствуется!




500 000 рублей с пенсионера за то, что любит свой край
2011-02-19 21:00

61-летний Николай Кузнецов из Новосибирска бьется с Транснефтью, обвиняя нефтяников в загрязнении окружающей среды. В общем, история известная, и даже суды человек выиграл. Но Транснефть нашла для себя другой суд, подальше от пенсионера - в Томске. Есть серьезные опасения, что с пенсионера могут взыскать 500 000 рублей.

Все осложняется тем, что Кузнецову давно и настойчиво угрожают физической расправой, ему разбили машину, его уволили с работы, и уже совершали на него нападение.

Я стараюсь следить за этим делом.

Николай Кузнецов обратился к президенту. Подробности по ссылке:
http://dgudkov.livejournal.com/70342.html



Жаль японцев, но
2011-02-19 22:22

Еще один японский политик с воздуха посмотрел на российские Курилы.

А еще кто-нибудь посмотрит с воды, или из-под воды. Это все грустно, но японцы сами виноваты. Никто их Перл-Харбор бомбить не заставлял. Никто не заставлял ввязываться во Вторую мировую войну.

Да, Сталин к массе своих преступлений и ошибок добавил и эту - не принудил японцев к миру, не застолбил безупречно за СССР все квадратные метры земли, оплаченные кровью наших солдат.

Соседями нашей семьи в коммуналке были дед Миша и бабушка Рая. Она была санитаркой, а он в пехоте. И воевал как раз с японцами - с Квантунской армией.

Хоть война с Японией (союзницей Германии, не будем забывать) фактически шла несколько дней, наша страна потеряла убитыми более 12 тысяч человек.

Возможно, не все будут согласны с моим мнением, но я скажу так. Я согласен вернуть Японии 4 острова, если она вернет нам живыми те 12 000 убитых на войне. Среди которых были и товарищи деда Миши и бабушки Раи.




В избранное