Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что вы хотели знать о бренде PR



Все, что вы хотели знать о бренде PR
2012-11-02 11:20
Я знал, что разговор о бренде панк-группы PR рано или поздно всплывет. Удивлен, что вопрос всплыл так поздно.

Оставляю за бортом всю политическую сторону вопроса, равно как и споры о том, кому что принадлежит. Сосредоточимся на сути проблемы.

ДАНО
Есть три объекта, которые будут иметь отношение к спорам о правах.
1. название группы PUSSY RIOT
2. песни группы (музыка и тексты)
3. образы группы (девушки в ярких балаклавах + за элементы образа могут счесть другие элементы одежды)

Вне зависимости от убеждений группы ("мы - панки") у каждого из этих элементов есть автор или авторы, их права будут защищены законом об авторских правах. Кто-то придумал название группы. Кто-то писал тексты и музыку. Кто-то разработал дизайн персонажей. Это может быть один человек, разные люди, это могли быть участники группы или не они.

Автор мог по-разному распорядиться с придуманным. Мог продать коллективу права, мог отдать их, мог просто не прописать. Мы не знаем, автор внутри коллектива или нет, поэтому по умолчанию считаем, что авторы - коллектив. Ибо только они представили миру этот образ и только они были его носителями до сего момента.

ПРОБЛЕМЫ
Девушки исповедуют принципы панка, т.е. выступают против коммерциализации бренда. Трудность в том, что коммерческая сторона в любом случае будет жить - будут выпускаться футболки, мультфильмы, что угодно - если кто-то не будет отстаивать права бренда.
Более того, может появиться куча самозванцев, которые начнут регистрировать бренд по всем возможным товарным категориям и тупо зарабатывать на этом.

Т.е. если вы хотите, чтобы ваш бренд не был коммерческим и чтобы его использование было свободным - вы сперва должны зарегистрировать бренд по всем возможным категориям и лишь потом дать всем возможность его использовать свободно (в том числе, получается, и зарабатывать на нем - вот ведь парадокс).

В принципе хорошим решением в таких случаях (если есть действительно желание не коммерциализировать бренд излишне) является принцип фонда-держателя бренда, который направляет вырученные средства прозрачным образом на определенные нужды. Но одновременно и собирает роялти.

В ЧЕМ ЗАСАДА
А теперь суть засады с ситуацией.
Кто будет держателем бренда? По идее - это совместная доля участниц группы. Но получается часть участниц должна выйти из тени и во-первых, предать принцип анонимности группы - который для нее очень важен, а во-вторых, отдать себя в лапы карательному правосудию России.

Возможно, выходом было бы представительство своих интересов через какую-нибудь юридическую компанию (может быть западную), которая могла бы сохранять анонимность авторов.

Тут трудно что-то сказать и хороших решений возможно даже и нет.

Резюмируем. Даже для свободного распространения бренда и для его декоммерциализации - его придется регистрировать так или иначе. Я бы рекомендовал всем авторам бренда как можно раньше договориться, что называется, на берегу. Возможным примером и подходом могла бы быть история с чилийскими шахтерами, которые были погребены заживо много дней в шахте. Еще до своего спасения они договорились о том, что все доходы от возможных экранизаций и биографий будут делить меж друг другом. А уж как распорядиться этим доходом (вплоть до того, что отказаться от дохода) - это уже решать самим авторам. Примеры брендов, которые переданы благотворительным организациям или фондам - множество. Это тоже один из возможных путей.

Сейчас очень важно, чтобы девушки не принимали решения из-за какого бы то ни было давления. Нет ничего плохого в авторских правах. Это их творчество и они вправе сами решать, что с ним делать.



текст дня: "экстремистам" теперь нельзя пользоваться банковскими картами, потому что они "террористы
2012-11-02 12:02
Ну что, гражданские активисты, плавно начинаем забывать о банковских картах. Прочитайте:

Вот что со мной приключилось на прошлой неделе.
Внезапно у меня перестала работать платежная карта ("Запсибкомбанк", если что). Звоню в банк - говорят, карта заблокирована по распоряжению службы судебных приставов. Ничего себе, думаю я, мне же вроде никакие штрафы никто не выписывал и ничего я судебным приставам не должен.
Иду ногами в банк. Там сначала мне вешают на уши ту же лапшу про приставов, но потом более продвинутая сотрудница все же таинственным шёпотом сообщает мне, что я "внесён в список". После некоторых усилий мне даже объясняют, что это список "экстремистов и террористов". И что теперь - спрашиваю. Говорят, что теперь банк имеет право проводить любые операции по моему счету только с задержкой в два дня - видимо, чтобы компетентные органы их посмотрели и убедились, что я не финансирую случайно Аль-Каиду. Прошу выдать мне хоть какое-то официальное письменное уведомление об этом. После нескольких настойчивых просьб всё-таки приносят бумагу с подписью, в котором чёрным по белому написано "ваши спецкартсчета заблокированы по причинам, не зависящим от банка" (скан в приложении). Устно упоминают закон ФЗ-115 и ещё раз подтверждают, что сам счет мне не закрыли, а вот картами я пользоваться не могу, потому что там ведь задержку два дня не вставишь.


Shivaree - "Goodnight Moon"
2012-11-02 13:42


http://youtu.be/LRqUONe_aAI



В избранное