Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О московских бедняках



О московских бедняках
2016-12-27 20:11

Власти Москвы быстро поняли, что прибыль можно выкачивать не только из нефти. Люди могут дать дохода не меньше иного рудника. Монопольно поднял цены на ЖХК — платят. Ввернули аферу с капремонтом — платят. В платные парковки превратили весь город — есть доход. Тут же убрали дешевые маршрутки и задрали цены на общественный транспорт — ездят, милые!

Москва обманчиво богата. Выглянет мэр за окно — вон, москвичей-то сколько. Все куда-то едут, бегут, в магазины ходят, на автомобилях еще ездят. Раз шевелятся — значит и денежки у них еще водятся! Не город, а самородок. Айда больницы сокращать, пусть в платные бегают. Айда школы сливать — пусть репетиторов нанимают. А ну стадионы сносить — пусть в фитнес-клубы ходят. Все терпят москвичи, все прощают. Платят в казну, родненькие, без остановки.

Но это так кажется.

На деле каждое поднятие цен на парковки, на медицину, на ЖКХ, на капремонт — все это делает значительную часть людей беднее. И если в небольшом городе бедными становятся после каждого повышения один-два десятка человек, то в Москве — десятки тысяч. Причем выбор у многих и многих уже становится простым — платить за квартиру или за еду или за лекарства или за обучение. Не меньше денег стало на что-то, а выбирать, где и кому становиться должником.

А машина-то сборов налажена на современном уровне. Не оплатил — штраф. Не отплатил штраф — уже пристав в дверь стучит. Не оплатил после того — арест и опись имущества. Каждый наверное уже знает в Москве, что такое «красная платежка». Настолько знает, что иные рекламщики уже свои рекламные материалы под эти грозные уведомления о бедности маскируют.

На самые сильные протесты шли те, кто много потерял, кого неправильное решение вышвырнуло на улицу. Обманутые вкладчики, обманутые дольщики, пенсионеры. Москва собирает так много доходов, что давно могла бы снижать цены хотя бы в социальной сфере. Вместо этого чиновники неустанно придумывают, как бы еще что придумать, за что бы еще ввести побор.

Раньше я думал, что средний класс взбунтуется. Но в последнее время думаю, что протестовать первыми выйдут московские бедняки. Им точно уже становится нечего терять.

Originally published at Олег Козырев / блог. You can comment here or there.



субъективные итоги 2016 года
2016-12-27 21:26

Человек года в мире: Илон Маск
в России: Доктор Лиза (Лиза Глинка)

Политическое событие года в России: растущее давление государства на бизнес (Платон, ночь длинных ковшей, переносы серверов и т.п.)
в мире: избрание Трампа и успехи популистов в западном мире

Политик года в РФ: Алексей Навальный
в мире: Михаил Саакашвили

Акция года в РФ: протест дальнобойщиков у магазина ИКЕА в Химках
в мире: антитрамповский клип Pussy Riot (и в широком смысле вообще антитрамповские протесты)

Организация года в РФ: Amnesty International в России
в мире: Комитет по правам человека ООН

Герой года: Игорь Каляпин

Фильм года: По соображениям совести

Книга года: Александр Pilot Татарский

Песня года: Океан Ельзи — Не йди

Группа года: Грибы

Программа ТВ: Голос. Дети

Телеканал года: Пятница

Сериал года: Очень странные дела

Программа радио: Полный Альбац

Радио года: Эхо Москвы

Сайт года: http://zona.media

Интернет-издание года: Медуза

Журнал года: The New Times

Фотограф года: Бурхан Озбилиджи

Журналист года: Елена Костюченко

Блогер года: Сергей Доля

Художник года: Игорь Сапожков

Мобильный сервис года: Kaspersky Security для мобильных устройств

Программа года: Adobe Character Animator

Игра года: Агарио

Мобильная игра года: Pokemon GO

Гаджет года: компьютер-моноблок Surface Studio от Microsoft

Антигаджет года: Samsung Galaxy Note 7

Бренд года: Acronis

Личная неудача года: это был год глохнущей профессиональной домашней техники — от фото до компа

Личная радость года: работа в пяти анимационных сериалах, сделал наконец свой сайт

 

Originally published at Олег Козырев / блог. You can comment here or there.



выскажусь по решению Украины
2017-01-12 20:34

Давайте я коротко выскажусь по решению Украины о Дожде.

Украина имеет полное право в условиях войны закрывать любые российские телеканалы на своей территории без объяснения причин. Это, еще раз повторюсь, ее полное право.

Но меня печалят некоторые россияне, делающие политику на Украине, которые банально боятся сказать украинцам правду, донести до них, что да, со СМИ в РФ вообще беда, но есть хотя бы несколько относительно свободных и их было бы разумно не душить. Но эти россияне боятся украинцам это сказать, а вместо этого трусливо поддакивают «да-да, все правильно». На мой взгляд это неправильно. Россияне ТОЧНО знают, что телеканал Дождь один из немногих, кто давал слово оппонентам Путина и тем, что сейчас есть и тем, кто сегодня уже убит за свои слова. И что еще хуже — эти россияне не верят, что украинцы могут услышать эту правду. Эти россияне настолько боятся, что их сочтут агентами Кремля, что не рискуют попасть под мнение толпы и дают делать зло. Позволяют злу совершиться. Наконец, такая трусость это и неуважение к Украине. Неверие, что там могут услышать правду, с какой бы стороны она ни звучала. Неверие в зрелость украинского народа. Мне это поведение моих соотечественников не нравится и понравиться не может.

Свободным СМИ должно быть место во всем мире. В любом месте земного шара. Честные журналисты рискуют своими жизнями, исполняя свой долг. Их избивают за их профессию, им угрожают, их убивают.

Я понимаю, почему Украина выключила из кабельных сетей и вещания Дождь. Но я прошу, чтобы Украина задумалась, почему Кремль сделал то же самое в России двумя годами раньше.

Originally published at Олег Козырев / блог. You can comment here or there.



В избранное