Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Проект "Основание"

  Все выпуски  

Проект ОСНОВАНИЕ


Информационный Канал Subscribe.Ru


Рассылка проекта Основание - выпуск 1

 

ПРОЕКТ «ОСНОВАНИЕ»

  

Содержание выпуска

 

Общество и прогресс

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ БЕССМЕРТИЕ – ЭРА ВСЕОБЩЕГО БЛАГОДЕНСТВИЯ ИЛИ ПУТЬ К КАТАСТРОФЕ?

Экология

ПРОДУКТЫ СГОРАНИЯ БЕНЗИНА УСИЛИВАЮТ ДЕЙСТВИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТА НА ЧЕЛОВЕКА

Фантастика

ПОСЛЕ КОНЦА СВЕТА (ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ ИЗ СЕРИИ «ИНТЕГРА»)

Новости проекта

Наш анонс – что будет в  ближайших выпусках рассылки

 

============ Общество и прогресс =============

 

Индивидуальное бессмертие – эра всеобщего благоденствия или путь к катастрофе? 

Развитие науки и техники на сегодняшний день дает возможность говорить о том, что, при сохранении существующих темпов исследований, в недалеком будущим появится возможность продления человеческой жизни в десятки раз. Наступление на проблему ведется по многим направлениям и умеренные прогнозы говорят нам о 2050 годе, как о реальной дате, когда наука будет в состоянии эффективно бороться со старением.

Возникает естественный вопрос – а что дальше? С одной стороны исполнится самая древняя мечта человека – о вечной жизни. Исчезнет фатальная неизбежность смерти, человечество обретет смысл жизни, откроются новые перспективы… Но действительно ли все обстоит так хорошо?

Одна за другой, перед нами разворачиваются картины застывшего общества умственных дегенератов, государства электронных машин, упадка цивилизации. Доля мрачных прогнозов для общества бессмертных в современной литературе явно преобладает. Может быть их авторы чересчур пессимистично смотрят на мир?

В настоящее время фактически отсутствуют серьезные работы посвященные обществу, где продолжительность жизни практически не ограничена. В то же время наивно думать, что после появления средств останавливающих (а может быть и поворачивающих вспять) процессы старения, удастся сохранить прежний уклад жизни людей. Вся наша общественная структура, государственность, экономика – все основано на ограниченности жизни отдельного человека. Нет ни одной сферы деятельности, где факт смертности индивидуума не оказывал бы своего влияния. Система пенсионного обеспечения, трудовое законодательство, гражданское и уголовное право – все должно подвергнется кардинальному пересмотру, чтобы соответствовать новой реальности. Как относится к смертной казни? Какой смысл имеет пожизненное заключение?

Как избежать опасности многократного роста населения? Хватит ли всем места на Земле и самое главное, хватит ли для всех пищи и воды? Миллионы вопросов, на которые нет ответов…

В этих условиях следует ожидать, что государство и крупный капитал скорее всего не позволят продлевающим жизнь технологиям стать общедоступными. Бессмертие только для избранных – очень богатых и очень влиятельных личностей. Это возможно, пока соответствующие технологии держатся в тайне, но стоит широкой общественности узнать и… захотят ли люди мириться со смертью, когда можно жить вечно? Или они возьмут в руки оружие, чтобы отстаивать свое право на жизнь? Конфликт в этих условиях вне всякого сомнения приведет к самым плачевным последствиям для человечества в целом.

Может возникнуть вопрос «а стоит ли сейчас думать об этом? Вот появиться реальная возможность достижения бессмертия, там и разберемся…». Дело в том, что потом будет уже поздно. Вспомним позицию многих русских революционеров перед событиями 17-го года – «Стоит ли сейчас думать о будущем общественном устройстве. Лишь бы свергнуть самодержавие, а там разберемся». Разобрались…

В интересах всех нас уже сейчас иметь четкую программу по обеспечению поэтапного перехода к новой форме организации общества. Целью этой программы должно быть, несомненно, обеспечение гарантий реализации прав человека в новых условиях. Должны четко сформулированы основные принципы общественных взаимоотношений, а также подготовлена реализация смежных программ, таких как освоение новых источников энергии, космические исследования и.т.п., направленных на решения вопроса перенаселения.

Индивидуальное бессмертие может стать всеобщим благом или величайшей угрозой для существования цивилизации.  Только с помощью комплексного, всестороннего подхода к проблеме, человечество может гарантировать возможность неограниченного продления жизни всем желающим, не вызвав при этом серьезных негативных последствий. Об этом необходимо задуматься уже сейчас.  

          

    ============ Экология =============

 

            Продукты сгорания бензина усиливают действия ультрафиолета на человека.

Об опасности, вызванной разрушением озонового слоя говорят давно и много. Ультрафиолет, проникающий от Солнца к поверхности Земли минуя озоновый экран действительно способен оказывать вредное воздействие на человека, приводя к возникновению рака кожи. Однако, споры о том, виновен ли человек в образовании озоновых дыр, или это природное явление, продолжаются и по сей день. Здесь мы не будем касаться этого вопроса, а поговорим о твердо установленных фактах вредного влияния деятельности человека, связанном с воздействием ультрафиолета.

Ультрафиолетовое излучение (УФ) способно проникать в клетки и ткани организма и поглощаться там определенными молекулами, строение которых позволяет им «захватывать» кванты света определенной длины волны. Поглотив свет, такая молекула получает энергию, которая затем может превратится в тепло, вновь выделиться в виде света, или перейти на другую, расположенную рядом молекулу. Кроме того, эта энергия может пойти на протекание химической реакции. Многие биологические молекулы имеют в своем составе группы атомов, способные поглощать свет.  В результате воздействия света эти молекулы подвергаются химическим превращениям и теряет важные для организма свойства (а иногда и приобретает вредные).

Таков в общих чертах механизм вредного воздействия УФ на организм. Конечно, в клетках имеются механизмы, защищающие нас от него и восстанавливающие повреждения. Однако, воздействие человека на окружающюю среду приводит к появлению факторов, многократно усиливающих разрушительное действие ультарфиолета. В результате естественные защитные механизмы уже не справляются со своими задачами.

В результате неполного сгорания нефтепродуктов ( в частности бензина в автомобиле), в воздух попадают особые вещества – бензопирены. Бензопирены обладают свойством поглощать энергию света и очень эффективно передавать ее на другие молекулы. Впитываясь в кожу, они затем воспринимают УФ и передают его энергию на биологические молекулы, отчего те разрушаются. Таким образом, бензопирены значительно усиливают опасное действия ультрафиолета.

Хуже того, бензопирены не перерабатываются организмом и не выводятся из него, так как в природе таких соединений не встречается. Накапливаясь в течении жизни эти вещества ожидают момента чтобы сделать свое черное дело. Ведь они могут сделать опасными даже небольшие дозы УФ – все зависит от концентрации бензопиренов в коже.

Наконец, чтобы подвергнуться действию УФ не обязательно долго загорать на солнце. Кварцевые лампы – источники ультрафиолета – используются в больницах для дезинфекции, а также… на концертах и дискотеках для создания визуальных эффектов. Конечно, существуют определенные санитарные нормы, но и они не гарантируют того, что эти воздействия не будут способствовать возникновению рака кожи – особенно кожи, содержащей бензопирены...

        

    ============ Фантастика =============

 

После конца света. (фантастический рассказ из серии «Интегра»).  

45/14/4323/, (По крайней мере по моим часам).        

С час назад мы отступили под большую балку, а "дикари" заняли окна в пятом подуровне и пускают оттуда иголки. Иголки эти в общем-то особого вреда не приносят, так как мы закрываемся от них обрывками железных листов, но штурмовать пятый подуровень в такой ситуации конечно невозможно, так как залезть на гладкую стену непросто , а камни и куски металла добросить до окон довольно сложно, не говоря уже о том, чтобы достичь какого-либо убойного эффекта.

Впрочем, пожалуй, мне следовало немного объяснить ситуацию, прежде чем давать текущую хронику.  Если не ради мифических инопланетных историков, то хотя бы для того, чтобы привести в порядок свои мысли.

Я не знаю, сколько времени прошло с момента "Х", свидетелей ведь практически не осталось. Весьма вероятно, что кроме наших двух групп  на планете вообще никого нет и через несколько дней, максимум месяцев цивилизация полностью исчезнет. Здесь играют роль слишком много факторов и я не уверена, что сумела учесть их все.  Мы находимся в подземном комплексе на территории бывшего  университета Натсона - Иейнсена. Бывшего, потому что на поверхности вообще ничего нет.

Рассказать, что тут происходило с самого начала я не смогу, так как нахожусь здесь примерно с времени "Х+6". Поэтому мне достоверно неизвестно, откуда например возникло разделение на "дикарей" и "элиту". И та и другая группа составлена в основном из бывших студентов "Йенсена", и как вы уже наверное догадались обе группы смертельно враждуют друг с другом. Предмет спора опять таки очевиден - ресурсы системы жизнеобеспечения (регенератор воздуха, вода, пища и.т.д.). Основные отличия между элитой и дикарями сводиться к тому, что элита носит одежду с тонким хромированным антирадиационным покрытием, дикари же одеваются как попало. Практической пользы от этого ноль - отсеки всех уровней достаточно надежно экранированы, а в коридоры можно выходить только в специальных защитных скафандрах, которых на нашу группу всего четыре экземпляра (на двадцать семь человек).

Попав сюда мне удалось присоединиться к одной из групп (как оказалось это была "элита"). Брать меня сначала не хотели, считая за мутанта и подрывного элемента. Кто-то видимо сказал, что глаза у человека ярко-зелеными быть не могут.

      

20\15\4232

         Похоже мое время здесь истекает. Конечно, я не первый раз стою на границе между жизнью и смертью - хотелось бы надеяться, что не в последний. Хотя, честно говоря мне уже все равно.

         За разбитым окном открывается довольно безрадостный пейзаж. Солнечные лучи едва пробиваются сквозь свинцово-серое небо. Вокруг, насколько хватает взгляда мертвая земля. Все беспорядочно изрыто огромными воронками,  источающими  черные ядовитые испарения. Неопределенного вида ржавые железные конструкции приподнимаются над слоем странной, похожей на смолу жидкости, заполняющей все воронки. Кое-где видны развалины, состоящие из бетонных плит и красного кирпича.

         Время от времени со дна  поднимается пузырь какого-то газа. Слышен тяжелый хлюпающий звук. Если все это происходит достаточно близко от меня, то к царящему здесь тяжелому запаху добавляется незабываемый аромат индола, скатола, меркаптоэтанола и других продуктов анаэробного брожения.

         Я нахожусь в  небольшой комнате, примерно два на три метра. Стоящий рядом деревянный шкаф весь перекосился при ударе, поэтому весь пол усеян мелкими и крупными осколками фарфоровой посуды. Коридор весь завален обвалившимся потолком, пройти по нему невозможно. Мысль же о том, чтобы вылезти наружу в этот кошмар заставляет меня содрогаться. Правда может быть это просто тонические судороги.

         Окружающая среда здесь абсолютно враждебна высшим формам жизни. Любой нормальный человек умер бы здесь в течении нескольких часов только от действия ионизирующей радиации. Что уж  говорить о содержащихся в воздухе токсичных фосфо- и хлорорганических  соединениях, жутких перепадах температуры и давления, патогенных микроорганизмах.             

         Трудно сказать, вызвано ли мое нынешнее плачевное состоянии действием какого-то одного, или сразу нескольких факторов. Я знаю, что практически без последствий переношу двукратную смертельную дозу радиации, но все остальное для меня также опасно, как и для "простых смертных". Если не больше… 

 

21/13/4323

         Вчера я не смогла больше писать - вырубилась из-за приступа лихорадки. Ко мне очень легко пристают всяческие болезни. Впрочем, в такой обстановке это не удивительно.

         Совершенно неохота ничего писать. А ведь произошло столько событий. Я больше не одна, впервые у меня появился шанс хотя бы выжить в этом кошмаре, выбраться… куда? Зачем я здесь? Почему? Не знаю… Никто не знает. Казалось я должна бы радоваться, но не могу. Наверное слишком устала от всего этого. Какой смысл в борьбе, ради чего я сопротивляюсь? Солдат, сражающийся под любым флагом любой страны…  

 

22/14/4323

Не здесь мы живем и не здесь умирали

Те, кто небесную жизнь променяли

На идеалы Земли.

 

Но я хочу вернуться домой,

За день до судного дня

До пепла сгорела надежда, любовь

В пламени адского огня.

 

Нас разделяют прозрачные стены

Падают клочья коллоидной пены

Чувство отчаяния режет сердца

Ну неужели так будет всегда?

 

Здесь, где граница могуществу Бога,

В бездне бездонной адского рога

Символ бессмертия с нами пребудет

И человечество нас не забудет

 

         Я нашла это стихотворение на стене туннеля, еще в комплексе Интегры, но до сих пор не было времени прочитать и перевести его. Боюсь, поэт-переводчик из меня никудышный, но смысл понять можно. Мне кажется это очень важным - оно было написано на стене кровью.

22/15/4323

     К черту все размышления! Будем строить светлое будущее, пусть даже оно не продлиться больше двух дней. Мне сейчас некогда, будет время напишу подробней обо всем, что произошло раньше.

(Продолжение следует... )

 Автор: Лаура Д. Риверз.

============ Новости проекта =============

 

16.11.02. Проектом протестирована и рекомендована к распространению первая версия программы S.A.B.R.I.N.A. – интеллектуальной базы данных с интерфейсом на естественном языке.

19.11.02 Утверждена новая редакция общедоступной лицензии «ОСНОВАНИЕ» для программных продуктов.  

  

============ Наш анонс =============

 

         Читайте в следующих выпусках:

 

Общество и прогресс

Выбор предоставляется...     -   Почему общество отвергает  людей с нестандартным мышлением.

Шаг к Мечте.                            -   О развитии возможностей человеческого разума.

 

Если у вас есть интересные материалы и вы хотите участвовать в создании рассылки, пишите нам на apply_fp@front.ru.  

По всем вопросам, связанным с содержанием рассылки, вы можете обращатся на public_fp@front.ru

Рассылка выпускается Проектом "Основание". Адрес сайта проекта

www.general-fp.narod.ru

 

 

 

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное