Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эволюция сознания

  Все выпуски  

Эволюция сознания - Реализация космической эволюции в процессе опыта


Фонд

Реализация космической эволюции в процессе опыта. Методы индийских йогов

Происхождение и виды Йоги.
Слово «йога» произошло от «саюдж» что на санскрите значит – «союз», «соединение» индивидуального человеческого Атмана и Вселенского Брахмана. Выражаясь более конкретно йога – это высшее соединение всех вселенских космических сил, заложенных в человека в процессе его восхождения. Его энергии должны сублимируясь подниматься снизу вверх, от низших физических инстинктов и желаний в нижних центрах к высшему Вселенскому сознанию Просветления – конечной цели человеческого опыта. Символически говоря для йогов это брачное соединение неразрывными узами в верхнем центре Сахасраре Вселенского Шивы и его женской Шакти – Кундалини, поднятой через все уровни от центра Муладхары.

Йога произошла из человеческого опыта. Техники здоровой, счастливой и духовно осознанной жизни развивались на протяжении тысячелетий многими поколениями и цивилизациями. Говорится, что наука йоги впервые была приведена в систему и начала практиковаться в своей развёрнутой форме более 5 тысяч лет назад. Её преподавали открыто, интегрируя в повседневную жизнь. Эта система не была чем-то мистическим. Работа ранних йогинов была основана на реальных наблюдениях энергий и воздействии различных природных действий, как физических и ментальных, на баланс энергий в человеке. Легендарный основатель йоги Бог Шива, который передал ее методы людям.

Все формы йоги направляют своё внимание на пробуждение и регулирование человеческой энергии, которая является сутью нашего сознания. Эта энергия называется шакти-кундалини. Для пробуждения этой энергии необходим импульс космической духовной энергии, который приходит в форме зананий, мудрости, практических навыков и опыта. В период раннего развития йоги каждый ученик занимался такой всесторонней работой над собой. Он выполнял физические упражнения, дисциплинировал ум, анализировал и проецировал окружающий его мир на свой организм.

Йога обладает всеобщим подходом, проникая в каждый уровень человеческого существования. С течением времени йога была разделена на части и несколько усложнилась. Обладая различными потребностями и установками, человек уделял большее внимание и больше практиковал какие-то отдельные составляющие целостной йогической системы. Некоторые предпочитали просто упражнения, не уделяя внимания мантрам. Другие выполняли мантра-медитацию без контроля дыхания. Однажды такое разделение привело к конечному распознаванию 22 различных школ йоги. Из этих 22 школ в настоящее время широко и результативно практикуется около двенадцати.

Цель всех йогических и других духовных практик – высвобождение великой силы, или Кундалини Шакти, которая "лежит, свернувшись в 3,5 оборота", в Муладхара чакре. Процесс пробуждения этой силы, или праны, описан в традиционных текстах как "Полёт птицы, поднимающейся от Земли к Небесам, на привязи из золотой нити". Земля – это Муладхара чакра, небеса – Аджна чакра, птица – махапрана, а золотая нить – канал Сушумна, проходящий вдоль позвоночника. Управляя праной, запасая и расширяя её в теле, можно пробудить спящую прана шакти. В этом и заключается основная цель йогических наук Пранаямы (увеличение количества праны в теле) и Прана видьи (познание праны).

Рассмотрим некоторые важнейшие методы йоги.

Три Марга – Тройной путь йоги
Бхагавад Гита называет Карма йогу, Бхакти йогу и Гьян йогу "Три-Марга", или Тройной Путь.

Карма йога - Свобода в Действии. Карма йога - это действие служения безграничной воле Атмы. Каждое действие становится дхармой, радостным обязательством. Это бескорыстное служение без мысли о вознаграждении. Философия Карма йоги традиционно выражается в Бхагавад Гите, где Кришна даёт указания Арджуне в его долге, чтобы он выполнял предназначение, невзирая ни на какие сомнения и противоречия. Он был обязан выполнять свои обязательства бескорыстно, без привязанности к результатам. Вместо достижения поверхностных внешних изменений, путь карма йоги подразумевает изменения нашего внутреннего отношения и эмоций - трансформацию действий по мере очищения и возвышения мотивации. Действия превосходятся через сами действия.

Джняна Йога - взгляд мудрости. Джняна означает знание или, если быть более точными, знание, основанное на внутреннем опыте человека. Гьян йога, также известная как Джняна йога, - это путь интеллектуального различения, это ясное знание без помех замутнённого подсознания. Это путь интеллектуального и интуитивного постижения Божественного, когда человек видит Бога во всём. Это поток, который всегда движется в двух направлениях: Бог и я, я и Бог суть одно; через одно можно ясно увидеть другое. В Гьян йоге человек смотрит на всё, анализирует, видит, что причина всего есть ничто иное, как Бог, и концентрируется на этом.

Бхакти йога - восхождение через любовь. Бхакти йога - это путь преданности, обязательства и полной отдачи себя любви к Божественному, как к своему Возлюбленному. По поводу Бхакти йоги Йоги Бхаджан сказал: "Будьте преданными. Восхваляйте Бога. Забудьте обо всём остальном. Тогда однажды Бог благословит вас, и ваша энергия кундалини поднимется, и вы достигните просветления". Путь преданности в большинстве мировых религий проявляется в Бхакти йоге. Примером Бхакти йоги служит христианство, ислам и движение Кришны.

Хатха йога - развитие тела. Хатха йога - это самая популярная разновидность йоги на Западе. Она концентрируется на совершенствовании физического тела с целью влияния на ум и сознание. В ней используются 84 позы йоги (асаны), 24 мудры (энергетические символа тела) и 3 маха-мудры, которые выполняются с контролем дыхания. Йоги понимают Хатха йогу как "науку, в которой энергии солнца и луны связываются напрямую для подъёма кундалини". Для достижения совершенства в Хатха йоге ученику требуется многолетняя практика под руководством знающего учителя. Основные акценты Хатха йоги - это гибкость и терпение.

Радж йога - стать духовным Владыкой. Радж йога, Королевский Путь, относится к йоге медитации. Это наука, философия которой включает путь Аштанга йоги (Восьмеричный путь), детально изложенный Патанджали в йогасутрах. Радж йога включает в себя изучение психических центров, развитие воли и ментальных способностей, как потоков вселенской духовной энергии. Вы фокусируете энергию своего ума на каждом центре сознания и, один уровень за другим, поднимаете своё сознание к высочайшему совершенству, при котором поднимается кундалини, к тысячелепестковому лотосу. Традиционно этот путь призывает к сосредоточенному монашескому образу жизни, где совершенствование занимает многие годы.

Мантра йога и Лайя йога – постижение запредельности через звуковые вибрации. Весь космос живет вибрацией, звуком. С помощью улучшения качеств вибраций мы входим в слияние конечного и бесконечного. Мантра и Лайя йога использует звук как двигатель запредельности. С Лайя и Мантра йогой ум расширяется через ритм, дыхание, звук и мантру. Это самый мощный прямой метод возвышения над двойственностью эго сознания через устремленность ума, дыхания и звука. Особенно эффективна при групповой практике.

Гуру йога. Поглощение через фокус, отдачу и обретение добродетелей по отношению к учителю, ко всей традиции учителей Иерархии, как земных, так и небестных. Часто в дополнение к служению и подражанию учителю используется изображение линии традиции для медитации созерцания.

Аштанга йога. Дисциплина восьми ступеней, описанная мудрецом Патанджали во II веке до н.э. Посредством постепенного ступенчатого развития все 8 ступеней сливаются в единую форму движения в беспредельность.

Сиддха йога. Дисциплина развития экстраординарных способностей.

Сахадж йога. Техника йогического подхода, который даёт силу и активность. Основана на практиках и действиях, которые развивают ощущение способности и силы в человеке, что не ограничивается только практикой преданности. Техники Шакти и Бхакти взаимно дополняют друг друга.

Многогранность Кундалини йоги – Системы Единства форм и методов йоги. Необходимо иметь просветленного наставника, так как это необычайно мощная практика эволюции, дающая очень быстрый результат в жизни. Только Учитель может передать силу посвящений и пробудить в вас неограниченные возможности за короткий срок. Только он даст точную и сравнительно легкую технику, основанную на тысячелетней непрерывной традиции йогов. Самостоятельная практика Кундалини йоги по книжкам и без Посвящений не рекомендуется. Джапа означает непрерывное, спокойное, медитативное повторение мантры. Джапа йога - это часть Кундалини йоги, так же как Шакти йога, Лайя йога, Бхакти йога, Раджа йога и Хатха йога. Лайя - это связь звуков мантры. Мантра - это шкала звуков и её прикладное воздействие или сила. Джапа - это технология, шакти - это сила, бхакти - это преданность во всём этом. Раджа - это королевская философия, которая даёт вам благородство. Хатха - это объединение Ха и Тха – лунного и солнечного потоков в сушумне, это овладение полярностями Единства. Вот семь форм Кундалини йоги.

Сюда добавляются Янтра йога, Тантра йога и Сиддха йога.

Таким образом, мы практикуем единый системный подход, в соединении Атмы и Параматмы, в единстве Шивы и Шакти. Важно еще понимать символизм и значение линии преемственности, передающей традицию непосредственно от Вселенских Владык Вишну и Шивы через бесчисленные поколения святых и йогов. Мы утверждаем свою йоговскую линию от Махавишну, бывшего еще в непроявленном состоянии, до формирования нашей Вселенной.

С древности в Индии существовали десять йоговских монашеских орденов, которые в общем пропагандировали единую йогу, но различались по местам проживания и именам главных учителей. Все монахи оставляли мирскую жизнь и проводили время в постоянных практиках и паломничествах. НАША ЛИНИЯ «ТИРТАПАДА», переводится, как преклоненные к божественным лотосовым стопам».
В заключение лекции вот Стих передающий имена главных учителей нашей линии от Махавишну и до моего учителя.

ПАРАМПАРА преемственности ТИРТХАПАДА

НАРАЯНАМ ПАДМАБХУВАМ ВАСИШТАМ
ШАКТИМЧА ТАТПУТРА ПАРАШАРАМЧА
ВЬЯСАМ ШУКАМ ГАУДАПАТАМ МАХАНДАМ
ГОВИНДА ЙОГИНДРА МАДАСЬЯШИШЬЯМ
ШРИ ШАНКАРАЧАРЬЯ МАДАСЬЯ ПАДМАПАДАМЧА
ШРИ ШАНКАРАЧАРЬЯ МАДАСЬЯ ПАДМАПАДАМЧА
ТАМТРОДАКАМ ВАРТИКАКАРЬЯМ АНЬЯН
АСМАТ ГУРУ САНТАТАМ АНАДОСМИ

СТИХ ПАРАМПАРА БЛАГОДАРИТ И ВКЛЮЧАЕТ ВСЕХ ПРОШЛЫХ И БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ!


www.cosmoenergy.ru


В избранное