Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя. Ах, отвлекать меня не трудно...


Ах, отвлекать меня не трудно...Вместо предисловия. Помните Марину, которая делилась с нами опытом, как предпринимателю судиться с банком? Теперь у нее есть свой блог – Бизнес-леди N-ского уезда. Так что прошу любить и жаловать!


Недавно где-то прочитал о компании, где один день в неделю работникам запрещается общаться друг с другом напрямую – лично или по телефону. Только по аське, мылу или какому-нибудь мессенджеру. Утверждается, что в этот день производительность труда в компании резко возрастает.

Вспоминаю свою работу в офисе и понимаю, что здравый смысл в этом есть. Особенно это касается рядовых исполнителей. Человек сосредоточился, в компьютере открыты нужные окна, на столе в нужном порядке разложены нужные документы, работа идет во всю, мозг полностью сконцентрировался на выполнении одной задачи. Производительность труда вышла на максимум. И тут…

- Вась, где у нас файл с отчетом за февраль?

- Дорогой, пойдем сегодня вечером в кино.

- Василий, сбросьте мне на почту тот файл, что вы вчера прислали.

- Так 28-я комната, скидываемся на день рождения Лены из бухгалтерии.

- О, прикольно ты монитор настроил, покажи, как это сделать…

Все дело в переключении внимания. Нужно выключить исполнение текущей задачи, перейти в нормальный режим, проанализировать новую задачу и приступить к ее исполнению (или отказаться и вернуться к старой), причем на максимальную производительность выйдешь не сразу. По аналогии со слабым компьютером: нужно сохранить файл в Word, закрыть его, потом запустить Фотошоп. На это уйдет минимум несколько секунд, для компьютера – огромный промежуток времени. Если умножить это на количество взаимодействующих людей, получим привычный бардак на работе.

А в реальной жизни, если не отрываясь от экрана буркнуть “не мешай, я занят”, в 99% случаев получишь негатив. Ведь все мы искренне и от души считаем, что если человек не бросил все и не начал решать нашу проблему, то он черствый, бездушный и непрофессиональный…


В избранное