Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя. Стремимся быть бесполезными


Стремимся быть бесполезнымиВозьмем более-менее типичный путь успешного предпринимателя. Открыть свой бизнес с нуля можно разными способами, для моих целей это не очень важно, поскольку речь пойдет немного о другом.

Итак, жил-был мелкий клерк. После института он работал на рядовой должности в какой-то огромной компании. Парень он был неглупый и идея своего бизнеса родилась у него достаточно быстро. Какое-то время он совмещал основную работу и свое предпринимательство, благо они никак не пересекались. Свои должностные обязанности он выполнял блестяще, начальство было им очень довольно. Потом он открыл свою фирму и перешел на вольные хлеба.

Так он стал самозанятым лицом. Делал сам всю работу, сам же и получал всю прибыль. Постепенно бизнес рос, появлялись наемные работники. Через несколько лет бывший мелкий клерк, бывший предприниматель стал директором большой компании и очень обеспеченным человеком. Но жизнь шла дальше.

Появлялись благоприятные возможности, он покупал или запускал другие бизнесы. Это потребовало назначений директоров и создания компаний с новыми партнерами. И независимо от своей воли наш герой стал председателем совета директоров многопрофильного холдинга. Он уже не принимал никаких решений, их готовили его подчиненные и подчиненные партнеров. Со временем ему надоело и это.

Он стал просто мажоритарным акционером. Раз в год получал дивиденды, несколько раз в год участвовал в корпоративных мероприятиях типа совета директоров или собрания акционеров. Он знал, что его партнеры и менеджеры воруют, но прекрасно понимал, что воровство не искоренить, его можно только уменьшить до разумных пределов. В любом случае, в большой компании все друг за другом следят и друг на друга стучат, так что со временем в бизнесе установился некий стабильный баланс интересов. Компания стала жить своей собственной жизнью…

Отвлечемся немного от темы. Чем можно измерить пользу обществу от конкретного человека? Можно немного по другому: что перестанет получать общество (люди, мир, вселенная, ноосфера – какая разница, как это назвать), если конкретный человек исчезнет?

В случае с работником или предпринимателем ответ напрашивается сам собой – результаты труда этого человека. А в случае с капиталистом? Какая разница, кто владеет заводом, конкретный капиталист или свора его наследников? Мир не заметит разницы.

Возникает такой философский вопрос. Жизненные ценности большинства таковы, что никто не хочет работать, все хотят владеть. Пользы обществу от владельца – ноль. Получается, “этот жестокий мир” принуждает нас быть полезными другим людям?


В избранное