Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя. Мы выбираем, нас выбирают или Россия - родина слонов


Мы выбираем, нас выбирают или Россия   родина слоновС недавнего времени мы знаем, кто будет президентом России на ближайшие 12 лет. Реакция на эту новость была совершенно предсказуемой. Сначала истерика, потом массовое пожимание плечами: а вы что, ждали чего-то другого? Но речь пойдет не о политике, а о ее связи с бизнесом, вернее об отсутствии такой связи.

Помню лет 10 назад простой азербайджанский парень на мой вопрос “что думаешь за прошедшие выборы” сказал мне примерно следующее. Конечно, Алиев передал власть сыну. Понятно, что народ его поддержал. А что? Мы не играем в демократию, мы – эмират, где король передает власть своему наследнику. И народ это устраивает.

Говорил он с таким чувством, будто где-то в мире есть настоящая демократия с честными выборами, а они – жители маленькой горной страны – дикари, живущие при монархии. То есть, монархия – это однозначно плохо, но мы гордимся своей страной. А двойные стандарты нужны, чтобы не деморализовать население, которое и так живет небогато.

Тогда меня эта постановка вопроса страшно удивила, хотя немногим ранее власть у нас была передана не наследнику, а преемнику. Хотя подозреваю, что только потому что не было наследников мужского пола. Но суть-то та же самая, мнения народа никто не спрашивал. Как его не спрашивают и сейчас. Как его не спрашивали нигде в мире последние 500 лет.

Теперь о связи политики с бизнесом. До определенного уровня ее просто нет. Олигархам важно, кто сидит в Кремле или в губернаторском кресле. А мелким предпринимателям вроде меня это совершенно без разницы. Приведу пример.

Был у нас губернатором Россель, стал Мишарин. Никаких изменений в бизнесе я не ощутил. Даже обычная перетряска кадров и расстановка на ключевые посты новых людей никак не повлияла на бизнес. Рынки практически не изменились. Да и мелкие чиновники в большинстве остались на своих местах.

При этом для меня очевидно, что Мишарин для региона полезнее Росселя. Хотя бы потому, что запускает крупные проекты и привлекает инвестиции. И гораздо решительнее увольняет накосячивших чиновников. При этом его никто не выбирал. Более того, если тогда устроить честные выборы, их наверняка с большим отрывом выиграл бы Россель.

Но вернемся к процедуре выборов главы государства. В одних странах публике предлагают выбор из двух голов одного дракона. То есть некто согласовал две кандидатуры и они честно бьются за президентское кресло. И мало кто понимает, что нет никакой разницы, кто победит – демократы или республиканцы. Или как там называются партии во Франции или Германии. Избранный правитель в любом случае будет защищать интересы элит.

В мелких странах, от которых в мире ничего не зависит, процедура очень похожая. В какой-нибудь Дании или Швеции народ выбирает между кандидатами, которые практически неотличимы друг от друга. Побеждает тот, кто красивее говорит или придумает неожиданный предвыборный ход. А потом честно служит элитам. Если таковые имеются.

А как у нас? Мы тоже играем в выборы, соблюдая иллюзию закона. Только по-своему. Выдвигаем мощного кандидата и несколько слабых. В результате побеждает “кто надо”.

В общем, я давно уже не хожу на выборы. А зачем, ведь от моего голоса ничего не зависит. Либо “кто надо” уже выбрал “кого надо”, либо выбирать приходится между согласованными с “кем надо” близнецами Ивановым и Петровым. Кстати, на этом фоне любые обвинения в прессе какой-либо страны в диктатуре или отсутствии демократии напоминают мне обвинения в отсутствии розовых слонов. Ну нет в России розовых слонов, а где они есть?

Возвращаясь к малому бизнесу, есть непогода, финансовые кризисы, изменения законодательства, новые технологии и смена главы государства. Влиять на все это я не могу, только реагировать и по минимуму управлять рисками.


В избранное