Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чудесное изобретение творца.


Чудесное изобретение творца.

Сегодня  я  продолжаю рассказ об открытиях академика Микулина.

Биохимических и биофизических причин старения человека, по-видимому, очень много. Мне думается, на первое место смело можно поставить загрязнение, засорение (или зашлаковывание) клеток и межклеточного пространства отходами непрерывно протекающего обмена веществ, продуктами окисления.

К сожалению, с очисткой клеток от отбросов продуктов обмена веществ (шлаков) природа справилась плохо. Только механическим беспрерывным движением под действием сил упругости осуществляется очистка, и то не полно, так как после каждого цикла сокращения в клетке  остается некоторый объем, в котором содержатся и шлаки, постепенно осаждающиеся на внутренних органах и мембранах клеток. Таким образом, для поддержания жизни и самоочистки от шлаков все живые клетки должны находиться в состоянии непрерывной микровибрации, а следовательно, и жизнь – это беспрерывное движение. Запомните эту фразу!

(Между прочим, в 1973 году в трудах Чикагского университета опубликована работа, в которой основной причиной старения людей отмечалось постепенное оседание шлаков в межклеточных пространствах, в том числе и мозгового вещества. Это сообщение подтвердило гипотезу о вреде шлаков, высказанную мною тридцать лет назад).

Какие же механические внешние силы, способствующие движению шлаков в межклеточных пространствах, мы могли бы себе представить? Их, по-видимому, три.

Первая – это сила вибрации клеток. Она очень мала.

Вторая – сила сжатия клеток, возникающая при мышечных сокращениях.

Третья – инерционные усилия, возникающие в гравитационном поле Земли при сотрясении организма человека во время ходьбы, бега, прыжков и т. д.

Очевидно, что вторая и третья силы являются наиболее значительными по величине и решающими по значению.

В течение миллионов лет в процессе эволюции природа конструировала и в темпе, чрезвычайно далеком от темпов научно-технического прогресса, совершенствовала наши внутренние органы: сердце, почки, желудок, кишечник, мышцы, мозговое вещество. Но кое-что она, видимо, не успела доработать. Все эти органы формировались в условиях высокой физической активности – бега, мышечных сокращений, непрерывных (за исключением часов отдыха и сна) сотрясений организма в течение многих часов.

Между прочим, развитие науки и техники привело к возникновению ситуации, в которой вообще исчезает возможность каких-либо сотрясений, резко уменьшается потребность в мышечных сокращениях и усиленных биотоках. Я имею в виду космические полеты, когда человек оказывается в невесомости. Длительное пребывание в условиях невесомости может привести к плохим последствиям, поэтому космонавты искусственным путем возбуждают токи действия для сокращения мышц с помощью специально созданных для этой цели тренажеров, приборов и механизмов.

Итак, под давлением сил сокращения сердечной мышцы и оболочек артерий свежая артериальная кровь распределяется по всему телу человека через сеть артерий и капиллярных сосудов, питающих клетки и отводящих продукты обмена веществ.

Нужно обратить особое внимание на то, что при движении по микроскопическим каналам капилляров, имеющих диаметр около 0,005 см, венозная кровь теряет почти все давление. На движение ее влияет подсос в альвеолах легких.

Каким же конструктивным решением природа обеспечила продвижение венозной крови к сердцу и подъем ее от пальцев ног до бедра и от пальцев рук до плеча? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно внимательно рассмотреть продольный разрез вен любой из наших четырех конечностей.

Оказывается, вся внутренняя поверхность вен от пальцев рук до плеча и от пальцев ног до бедра через промежутки около четырех сантиметров снабжена природой мешочками-клапанами, подобными сердечным клапанам. Они позволяют пропускать кровь только вверх, в сторону сердца, и закрываются при обратном токе.

http://www.skitalets.ru/books/dolgoletie_mikulin/p3.gif

Каждый клапан для прохода жидкости – лишнее сопротивление. Зачем же в таком случае вводить 22 клапанных сопротивления на венах ног и 17 сопротивлений на венах рук, если после капилляров почти все давление в крупных венах вообще исчезает?! При каждом сокращении мышц их поперечный размер увеличивается, вены сжимаются мышцами и кровь между двумя клапанами устремляется к сердцу.

Вот какое решение задачи придумала природа. Она превратила мышцы в насосы. Кроме этого, она предусмотрела распространение по нашему организму при каждом сокращении мышц сердца импульса слабой волны биотока, вызывающего слабое сокращение мышц и дающего добавочный импульс движению венозной крови к сердцу. Но такого слабого сокращения для полной очистки от шлаков все же недостаточно. Два примера это докажут.

Каждому хочется инстинктивно потянуться после сна. Но потянуться можно, только сильно напрягая мышцы, то есть вытесняя при этом из межклеточного пространства и из вен большое количество скопившейся за ночь зашлакованной крови. Так же поступают кошки, собаки и другие животные. После сна они обязательно должны потянуться. Значит, во время сна, когда венам помогает главным образом сердечная мышца, очистка крови от шлаков недостаточна.

Если человек вынужден пролежать не вставая несколько дней, а тем более недель, то встать после болезни просто нет сил, идти можно только с посторонней помощью.

Обычно думали, что слабость – следствие болезни. Но после проверки в Институте курортологии выяснилось, что даже здоровый спортсмен, пролежав в постели неделю без движения, не может ходить. Слабость – следствие нарушения нормального обмена веществ в результате зашлаковывания организма, межклеточного пространства.

Выше упоминалось о том, что для вывода шлаков из межклеточных пространств нужна помощь извне. Теперь я хочу изложить свою гипотезу еще об одном очень эффективном способе использования клапанов для борьбы со шлаками. Начну с аналогии, весьма далекой от физиологии. Если надо открыть бутылку, когда нет штопора, пробку можно вышибить ударом днища бутылки о землю или о ладонь.

Это явление объясняется тем, что количество движения, равное произведению массы жидкости на ее скорость, направленное первоначально в сторону руки, встретив сопротивление ладони, меняет свой знак и устремляется в сторону пробки, вышибая ее ранее сообщенной жидкости энергией, за вычетом потерь на трение.

То же самое явление произойдет и с венозной кровью, если достаточно сильно ударить каблуком о землю. Всей массе крови, находящейся в венах между клапанами, сообщается при этом скорость, направленная к земле. Но после удара каблука о землю эта кровь, опираясь на нижние клапаны (мы уже знаем, что в обратную сторону венозную кровь они не пустят), энергично устремляется вверх к сердцу. В какие же моменты жизни человеческое тело и его вены испытывают сотрясения силами и ускорениями, направленными к земле, вдоль гравитационного поля? Такие ускорения возникают во время бега и быстрой ходьбы.

Рассматривая механизм ходьбы с инженерной точки зрения, приходишь к выводу, что природа для четвероногих и двуногих существ выработала в конечном счете довольно-таки несовершенную схему многозвенного устройства для передвижения. Эта схема требует большой излишней затраты энергии, сопровождающейся усиленным выделением шлаков, которые к тому же надо еще поднять на высоту в полтора метра до сердца. Поэтому весьма полезно использовать внешнего помощника – удары каблуком или всей ступней о землю во время быстрой ходьбы. Но для этого нужно ходить не совсем так, как мы привыкли с детства. Рациональной ходьбе и бегу нужно учиться у туристов и марафонцев, у которых центр тяжести подпрыгивает очень мало и как следствие затраты энергии на передвижение сравнительно невелики.

Подытожим наши рассуждения. Очистку клеток от шлаков природа выполняет тремя приемами:

1) путем беспрерывной, но очень слабой вибрации клеток биотоками нервных импульсов;

2) вытеснением шлаков из клеток и межклеточного пространства благодаря большим силам сокращения мышц;

3) за счет энергичного продвижения шлаков из клеток и межклеточного пространства инерционными силами во время сотрясения человеческого тела (бег, упражнения со скакалкой и т. п.).

Если не используются второй и третий приемы, тело постепенно зашлаковывается, раньше времени дряхлеет и в конечном счете гибнет.

В следующем выпуске, я расскажу об одном интересном упражнении, которое не требует особых затрат энергии, но которое отлично очищает организм от шлаков, а значит способствует омоложению, и   укрепляет сердечно сосудистую систему!


Будьте счастливы, здоровы, успешны!

Алексей Белов.


В избранное