Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 126

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Многодетный полк. Потерянная радость. Детская Литургия. Пасха строгого режима.  Пластилиновая жизнь. Дедовщина-2006

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru открылся форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

04.04.07 Священникам рассказали о СПИДе

04.04.07 Духовник психиатрической больницы

05.04.07 Минздрав реформируют, Зурабов уйдет

10.04.07 396 церквей и 695 молитвенных комнат на 883 500 заключенных

10.04.07 Пасхальная радость от "Преображения"

10.04.07 Дедовщина-2006

11.04.07 Себя показать, и родному детдому помочь

12.04.07 Бесплатные курсы для военных инвалидов

Наши публикации

Многодетный полк. Вот такую "дедовщину" я приветствую. Но только такую! Когда мальчишка понимает, что старший не спустит ему беспорядок, он и сам ответственнее становится, и потом может в случае чего передать опыт младшему. Кстати, наши воспитанники лет в пятнадцать с явным чувством превосходства поглядывают на 18-летних срочников, которых видят в части: мол, салаги, ничего не умеют, это мы тут уже старослужащие.

Пасха строгого режима. В пасхальную ночь храм был полон прихожан и не мог вместить всех желающих. Хотя до окончания Литургии достояли не все… Зато во время крестного хода цепочка людей растянулась вокруг всего храма. И в самый торжественный момент, после возгласа священника «Христос воскресе!» потеплели многие глаза, появились на лицах хоть робкие, но улыбки. И нестройный хор мужских голосов отозвался: «Воистину воскресе!»

Дом сносят. Дом (хрущевка, 5 этажей) скоро сносят. Правительство обязано предоставить мне метры в новом доме или денежную компенсацию? Квартира – 2 комнаты, 3 собственника, 1 прописанный (не собственник). Что дадут взамен?

Из почты Комиссии. С помощью вашего сайта нам подыскали клинику, которая за вменяемые деньги взяла нашего дедушку, с очень хорошим уровнем ухода, уважения к больному и его друзьям. Недавно Иван Кузьмич умер. Последние месяцы своей жизни он прожил в заботе, лежа на чистом белье, без одиночества, страха, боли и страданий. Пожалуйста, передайте всем нашу благодарность.

Детская Литургия. Для тех, кто не смог придти на ночную пасхальную службу - для маленьких детей и их родителей, а также пациентов больницы - утром в 1-й Градской была отслужена поздняя Литургия. Храм иконы Божией Матери Знамение был создан в новом хирургическом корпусе менее полугода назад, поэтому Пасхальное богослужение в нем проходило впервые. После Божественной литургии в первый раз состоялся и пасхальный крестный ход.

Две тюремные Пасхи сщмч.Илариона (Троицкого). Владыка Иларион уговорил начальника лагеря дать на эту ночь древние хоругви, кресты и чаши из музея, но об облачениях забыл. Идти и просить второй раз было уже невозможно. Но мы не пали духом. В музей был срочно вызван знаменитый взломщик добыть из сундуков и витрин древние драгоценные облачения, среди них — епитрахиль митрополита Филарета (Колычева). Утром все было тем же порядком возвращено на место.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Шанс выжить - только в семье. Когда я говорю о том, что Руслану нужна хотя бы временная, замещающая семья, меня многие упрекают, что это бесчеловечно и неправильно… Но я убеждена, что в случае с Русланчиком, даже временная семья, на год или два, - лучше, чем никакая вообще. Речь идет не о морально-этической стороне вопроса (взять ребенка и потом вернуть обратно в больницу), а об элементарном выживании.

Боря – Божий человечек. «Дула»– самое мягкое из того, что услышала Людмила Петровна. «Ругался на маму матом», – пишет Боря в записочках, которые несет батюшке в церковь. Мамой зовет он Людмилу Петровну. Она долго сопротивлялась: «Какая же я тебе мама! Я старенькая как бабушка! Я тебе крестная, крестная мама».

Нужна кровь. Алексей заболел внезапно и сразу очень тяжело. Диагноз - острый лейкоз. Молодому человеку (ему 20 лет) необходима донорская кровь, точнее - тромбоциты. Родные и друзья Алексея очень просят тех, кому это возможно, оказать ему адресную донорскую помощь.

Анонсы предстоящих событий

Еженедельные молебны для добровольцев Каждый четверг в 19-00 в храме св.блгв.цар. Димитрия. Подробнее

Присоединиться к православной группе поддержки заключенных можно в Москве каждые пятницу и воскресенье. Подробнее

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

Потерянная радость. Радость, к которой призывает нас Господь, -- это не просто приятные ощущения, это -- ликование. Прежде чем стать сопричастником воскресения Христа, нужно стать сопричастником Его страданий. Такая радость, основанная на личном крестоносном опыте, постигается очень долго. Ведь радость -- это плод Святого Духа.

Туринская плащаница: можно ли доказать чудо? Близятся службы Страстной пятницы и Великой субботы с выносом Плащаницы. Откуда пошла такая богослужебная традиция, какими бывают плащаницы, зачем изучать изображение на Туринской плащанице и можно ли ее хотя бы увидеть -- все это корреспондент Екатерина СТЕПАНОВА выясняла у специалистов.

Анонсы сайта «Православие и мир»

Тяжелее всего летать вдвоем. В космосе люди должны легко уживаться. Без психологической совместимости космонавтов успешный полет почти невозможен. Поэтому в формировании экипажа обязательно принимают участие психологи. Был случай, ребят прочили в основную команду, но за время предполетной подготовки они между собой так разругались, что вместо них в космос полетели дублеры.

Хождение по мукам, или как я выбирала духовника. Одним словом я запуталась, один отец меня так воспитывает, другой сяк, один одно говорит, другой другое, третий вообще за голову хватается, а четвертый машет рукой, мол, ничего страшного.

Светлая Седмица. Святые пасхальные дни. Русский народ по-прежнему празднует Пасху. Не смотря на многолетнюю проповедь безверия, тысячи людей собираются в ночь Воскресения Христова в православные храмы, десятки тысяч освящают пасхальную снедь. Откликаются русские сердца на колоссальный заряд радости.

Посмотрите и увидите! А наши атеисты, знаете, как рассуждали? Мы – им: «Если вы не верите в Бога, у вас нет будущего». Они отвечали: «Как же нет? У нас дети. У них тоже дети родятся – и мы будем жить в них».


В избранное