Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

МТСС:

  Все выпуски  

МТСС: Презентация книги Н.Н. и И.Н. Хусаиновых




 


В первом разделе монографии данной книги, автором которого является аспирант Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан Ильдар Хусаинов, являющейся содержанием первого издания труда (под руководством старшего Хусаинова – Нурмухамета Нуриевича), на основе целого ряда источников и исторических аналогий сделана довольно смелая и убедительная попытка реконструкции исторических обстоятельств, свидетельствующих о принадлежности одного из курганов, называемого в народе «могила Теке-Батыра» (в Бижбулякском районе Башкортостана), а также «Мавзолея Тура-хана» (в Чишминском районе Башкортостана), соответственно, среднему и младшему сыновьям Теке и Туры Беклерибека Великой Татарии Нугая в весьма сложный период ее существования. 

В ходе данного исследования раскрывается полное значение топонима Москва (Моskow, Мәскәү и т.п.) и связанных с ним иных объектов топонимики. Работа опирается на целый ряд общеисторических фактов, топонимику и онамастику, обрядовые традиции, местные легенды и новейшие исследования в области хронологии; в книге имеется множество иллюстраций, она призвана, опираясь на топонимику и реальные артефакты, восполнить «темные участки» в изучении истории края и, в существенной, принципиальной части - всей Великой Татарии в периоды, относящиеся, частью, к отрезку времени ее «классического» устройства, и частью - к началу распада Державы. 

Во втором - четвертом разделах, выполненных Хусаиновым Н.Н. как результат развития темы первой части работы,имеются прямые ответы на весьма актуальные для историков вопросы: 
    Что есть Московия? 
    Почему на Западноевропейских картах – Московия-Великая Татария? 
    Как «создавали» Монголию с самоназванием народа - халха? 
    Откуда вдруг появилось казачество? 
    Как и почему пришли к власти Романовы, а затем - Гольштейны-Ротторпские и др.

Предусмотрена реализация книг.

 


В избранное