Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

МТСС:

  Все выпуски  

МТСС: Не стало нашего друга МУРАДА АДЖИ


Мурад Аджи

09.12.1944 - 07.03.2018

7 февраля 2018 года после тяжелой продолжительной болезни наш мир покинул великий тюркский деятель, писатель, исследователь тюркского мира МУРАД ЭСКЕНДЕРОВИЧ АДЖИЕВ (МУРАД АДЖИ).

В 1992 г. в г. Рыбинске вышла скромная, небольшого формата книга «Мы - из рода половецкого!», описывающая родословную кумыков, карачаевцев, казаков, балкарцев, гагаузов, крымских татар, а также части русских и украинцев. Именно с нее начался новый, самый значительный период в творчестве писателя, изобилующий неожиданными открытиями, ломающими привычные стереотипы в тюркской истории. «Тогда и родился Мурад Аджи – профессиональный писатель, свободный человек», - напишет он в своей биографии.

Вторая книга «Полынь половецкого поля» имела ошеломляющий успех. До сих пор о ней не стихают споры и среди рядовых читателей, и в научных кругах.

Произведения М.Аджи получили широкую известность, они находятся во многих книгохранилищах мира: библиотеке при Президенте РФ, крупных университетских библиотеках, библиотеке Конгресса США, Британской библиотеке, токийской библиотеке «Тойо Бунко». Всего Мурадом Аджи выпущено вместе с переработанными изданиями 28 книг на русском и иностранных языках, а также написано множество статей. По их сюжетам снят ряд документальных фильмов.

От книги к книге автор неутомимо расширяет новые пространственно-временные горизонты тюркской истории, внедрившей принципы государственности и права, из чего возникает... (читать полностью)


В избранное