Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На слуху. Знаем и понимаем слова! от 09.03.2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

На слуху. Знаем и понимаем слова!

сабанту'й

вульг., просторечн., "веселая пирушка, гульба, развлечение". Происходит из тат. сабан-туй, собственно "пир в конце праздника весенней пахоты"; ср. саба'н, русск., диал., "двухколесный плуг". - Т.]

дёма

"плут, обманщик", от Дёма, уменьш. от Демья'н. Возм., отрицательному знач. способствовало созвучие с де'мон. Ср. деме'шка "сатана, демон".

халява I.

"голенище", холява - то же, зап., южн. (Даль), укр. холява, польск. cholewa, в.-луж. kholowa, н.-луж. cholowa "штанина, чулок". || Предполагали заимствование из цыг. cholov "штаны" (см. Махек, "Slavia", 16, 211; Горяев, ЭС 394), относительно которого см. Потт (Zigeuner 2, 169 и сл.). Сомнительно ввиду наличия в луж. Не доказано и исконнослав. происхождение. Брюкнер (182) пытается связать с холить; Ильинский (ИОРЯС 20, 4, 156) производит это слово от проблематичного к. *xala- "шум". Невозможно сближение с лат. caliga "полусапожек", вопреки Маценауэру (179).

халява II.

"холера (болезнь)", псковск., тверск. (Даль). Преобразовано из холера под влиянием слова халява I.

халява III.

"распущенная женщина, неряха", арханг. (Подв.), вятск. (Васн.), "грубая, бесстыжая баба", яросл. (Волоцкий). Преобразовано из холера в качестве ругательства, как и предыдущее. Отсюда производные холявый "грязный"; халявить "пачкать", арханг. (Подв.). Иначе Ильинский, ИОРЯС 20, 4, 156; Горяев, ЭС 394.

Этимологический словарь Фасмера

Можно даже загрузить полную версию Этимологического словаря Фасмера с поиском. Загружать то, что побольше. Программа не маленькая, но того стоит. Попутно замечу, что можно не только почитать, но и послушать лекции по лигвистике (Вахтин Н. Социальные аспекты исследования языка. проф.Черниговская Т.В. Психо- и нейролингвистика. В.Б.Касевич Язык и культура.). Да что там, можно взять с собой в дорогу много аудио-книг.

 

Статоско'п

(от греч. states - стоящий и skopeo - смотрю), прибор для регистрации изменений высоты полёта летательного аппарата по измеряемой разности атмосферного давления и давления внутри прибора. Предназначен главным образом для аэрофотосъёмки при создании карт. Наибольшее применение имеет С. в виде жидкостного дифференциального барометра, состоящего из 2 одинаковых автоматически переключающихся манометрических систем. По фиксируемому различию в уровнях спирта в манометрических трубках, давлению и температуре воздуха на высоте полёта вычисляют барометрические высоты точек фотографирования и их изменения с точностью порядка 0,5-1,0 м.

Граффи'ти

(итал. graffiti, множественное число от graffito, буквально - нацарапанный), посвятительные, магические и бытовые надписи на стенах зданий, металлических изделиях, сосудах и т.п. Г. в большом количестве находят во время раскопок древних и средневековых городов и поселений во многих странах мира. Почти на всех древнерусских зданиях имеются Г.; особенно интересны в Софийских соборах Киева и Новгорода. Г. вводят в малоизученную область живого языка древнего населения, пополняют сведения по палеографии.

БСЭ

Надевать и одевать
Одевать (кого?) Надежду
Надевать (что?) одежду.

Ударение в слове торты
Долго ели тОрты -
Не налезли шОрты!

Вопрос: Проверьте, пожалуйста, правильность написания-Во чтобы тонистало.
Ответ: во что бы то ни стало.

gramota.ru

 

 

Автор рассылки: Нохча
Сайт рассылки


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.nasluhu
Отписаться

В избранное