Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

31 января 2009

23:28

Про Гарри Поттера: Британский актер Дэниел Рэдклифф, Гарри Поттер в замке Хогвартс. Кадр из фильма "Гарри Поттер и Орден Феникса"исполнитель главной роли в фильмах о Гарри Поттере, предложил дочерям Барака Обамы Малии и Саше совершить тур по Хогвартсу, сообщает The Telegraph.

Хогвартс - школа чародейства, где обучается герой Рэдклиффа. Актер пообещал устроить Малии и Саше Обаме подробную экскурсию по съемочной площадке, где начались тестовые съемки последнего фильма о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и Дары смерти".

Дэниел Рэдклифф сейчас проживает в Нью-Йорке, где играет на Бродвее в пьесе "Конь". Недавно он заявил, что "рад за Америку", избравшую своим президентом Барака Обаму. По мнению актера, Обама сочетает в себе черты Мартина Лютера Кинга и Джона Кеннеди.

Последний фильм о Гарри Поттере, герое книг британской писательницы Джоан Роулинг, выйдет в двух частях. Планируется, что первая из них появится на экранах в ноябре 2010 года, а вторая выйдет в 2011 году. Летом этого года состоится премьера фильма "Гарри Поттер и Принц-полукровка".

23:21

В Лаборатории ФантастикиДжейн Уэлч

Джейн Уэлч

Составлена библиография Джейн Уэлч, английской писательницы, автора трех трилогий в жанре фэнтези, составивших цикл «Торра-Альта».

На русский язык была переведена только лишь вторая трилогия цикла — «Книга Онда».

 

23:16

Новости от Kino-Pravda.com: В широкие сети КГ попался ролик с Суперкубка картины «Ведьмина гора»:

21:31

В этот день, в 1914 году, Анна Ахматова написала:

Углем наметил на левом боку
Место, куда стрелять,
Чтоб выпустить птицу — мою тоску
В пустынную ночь опять.

Милый! не дрогнет твоя рука.
И мне недолго терпеть.
Вылетит птица — моя тоска,
Сядет на ветку и станет петь.

Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,
Раскрывши окно, сказал:
«Голос знакомый, а слов не пойму» —
И опустил глаза.

30 января 2009

21:50

Новости кино: Первое официальное ответвление от Кот в сапогах из "Шрека"анимационного сериала о Шреке, посвященное другому его популярному персонажу - Коту в сапогах, обрело нового автора сценария. Как сообщает THR, им назначен Том Уилер (Tom Wheeler), на счету которого работа в нескольких известных телепроектах.

Уилеру поручено переработать первоначальный вариант сценария, подготовленный одним из создателей третьей серии "Шрека" Крисом Миллером (Chris Miller).

Напомним, что Кот в сапогах, которого озвучивал Антонио Бандерас, появился во второй части и изначально намеревался убить Шрека, но затем стал одним из его друзей. Персонаж настолько понравился зрителям, что руководство киностудии DreamWorks Animation решило выделить его сюжетную линию в отдельный мультфильм.

Что касается самого Шрека, то четвертый фильм о его приключениях выйдет в прокат 21 мая 2010 года.

21:35

В Лаборатории ФантастикиСтенли Вейнбаум

Стенли Вейнбаум

Составлена библиография американского писателя-фантаста Стенли Вейнбаума. Его литературная карьера началась в июле 1934 г. с публикации в журнале «Wonder Stories» повести «Марсианская Одиссея» — а оборвалась через полтора года, когда Вейнбаум скончался, как принято говорить, в самом расцвете сил. После его смерти журнал «Wonder Stories» опубликовал многие из повестей и рассказов Вейнбаума. В 1938 г. стараниями вдовы писателя увидел свет роман «Новый Адам», за которым последовали «Черное Пламя» и «The Dark Other».

Многие критики полагают, что Стэнли Вейнбаум — едва ли не самый недооцененный американский автор «эпохи фэнзинов».

21:31

Новости от Kino-Pravda.com: Сценарист Мэтт Джонсон адаптирует Ожогсюжет комикса Afterburn для последующей экранизации.

Действие научно-фантастической истории происходит на постапокалипсическом фоне — все Восточное Полушарие уничтожено массивной солнечной вспышкой, а сохранившаяся жизни вызывающе мутировала от радиоактивных осадков.

Главные действующие лица — охотники за сокровищами, которые за определенную цену путешествуют по зараженным землям и возвращаются с произведениями искусства. Естественно, по дороге им встречаются конкуренты, мутанты и не очень благородные пираты.

Постановку продюсируют Original Films, Maguire Entertainment (постарайтесь сами угадать, кто в компании главный) и Тоби Джаффе.

17:58

В этот день, в 1941 году, в г. Мобил, штат Алабама, родился Грегори Бенфорд (Gregory Albert Benford).

Грегори БенфордИзучал физику в университетах Оклахомы и Калифорнии, получил дипломы бакалавра и магистра. Работал физиком-исследователем в радиационной лаборатории, с 1973 г. - преподаватель Университета штата Калифорния (г. Ирвин). Совмещать научную деятельность с литературной начал задолго до дебюта на "профессиональной арене (первая публикация - рассказ "Замена" в журнале "Fantasy & Science Fiction", июнь 1965 г.). Уже в начале 60-х гг. был известен поклонникам фантастики как ихколлега-фэн: редактировал фэнзин "Войд", вместе с братом-близнецом Джеймсом пробовал писать рассказы. После выдержанных в достаточно традиционной манере первых романов ("Если звезды - это боги" - повествование о встречах землянина с внеземными формами жизни; "Проект "Юпитер" - своеобразное "предисловие" к хайнлайновскому "Фермеру в небе") создал вызвавший настоящий фурор боевик "Панорама времен", благодаря которому стал одним из лидеров НФ 80-х годов. Двукратный лауреат премии "Небьюла", обладатель Мемориальной премии Дж. Кэмпбелла.

Панорама времен

Роман удостоен премии Nebula 1980

29 января 2009

23:32

Новости книжного рынка: Вселенная "Звездных войн" Фрагмент обложки книги "Мертвые штурмовики"  силами ее создателей расширится и займет области, на которые ранее никогда не претендовала. Как сообщается на официальном сайте франшизы, компания LucasFilm выпустит к Хеллоуину первый роман в жанре "хоррор" под названием "Мертвые штурмовики".

Автор произведения Джо Шрайбер в своем блоге утверждает, что действие его книги будет происходить непосредственно перед событиями "Новой надежды". На сайте StarWars.com представлена обложка романа, дающая некоторое представление о содержании.

Остается пока неизвестным, решится ли в дальнейшем хозяин вселенной "Звездных войн" Джордж Лукас экранизировать это произведение.

Напомним, что это уже не первый эксперимент Лукаса в нетрадиционных для франшизы областях. Ранее сообщалось, что Lucasfilm и композитор Джон Уильямс создали двухчасовое сценическое шоу по мотивам "Звездных войн". Премьера спектакля "Star Wars: A Musical Journey" ("Звездные войны: музыкальное путешествие") состоится в Лондоне на арене O2 10 апреля 2009 года. | Lenta.ru

23:28

На сайте Школы перевода В. Баканова: Очередной выездной семинар Школы при конвенте Басткон (23-25 января 2009 г.) состоялся. Собралось 28 начинающих и опытных переводчиков, в том числе гости Школы и кандидаты в участники -- победители последнего конкурса на сайте.
В.Баканов прочитал доклад на тему "Название: успех или провал? Заметки переводчика". Е.Доброхотова-Майкова провела практические занятия. Ежегодная премия "Зеркало" в этом году была вручена Алле Ахмеровой, переводчице первых двух романов Стефани Майер, за умение находить общий язык с молодым поколением.
Фотографии вскоре появятся на сайте в разделе "Фотогалерея".

23:27

В Лаборатории ФантастикиДжек Скиллингстед

Джек Скиллингстед

Составлена библиография Джека Скиллингстеда, американского писателя-фантаста, автора двух с лишним десятков рассказов, появлявшихся в различных журналах и антологиях, в том числе в выпусках лучшего за год «Year's Best Science Fiction» Гарднера Дозуа.

Также у Скиллингстеда есть несколько написанных романов, но ни один из них до сих пор не опубликован. На русский язык переведено три рассказа писателя.

23:23

Новости от Kino-Pravda.com: И месяца не прошло после того Путеводная звезда Foxкак безжалостная и с сердцем размером с мышиное студия Disney открыто послала третью часть "Хроник Нарнии" вместе с компанией Walden Mediа куда подальше, а изгнанники уже нашли себе новый дом — 20th Century Fox. Сейчас обсуждается бюджет и сценарий, но есть надежда, что съемки начнутся в конце лета и фильм таки впустят на праздники в следующем году под лейблом Fox Walden.

Производственный траты The Chronicles of Narnia: Voyage of the Dawn Treader будут честно поделены между Fox и Walden, бюджет не превысит 140 миллионов, что показывает насколько сильно киношники поумерили свои аппетиты, к примеру "Принц Каспиан" обошелся в 215 миллионов.

Как и планировалось ранее, кино срежиссирует Майкл Аптед c Марком Джонсоном и Эндрю Адамсоном в качестве продюсеров. Бен Барнс, Скандар Кейнс и Джорджи Хенли вернутся к ролям Каспиана, Эдмунда и Люси, а Уилл Поултер получил роль Юстаса Вреда.

22:23

В этот день, в 1860 году, в Таганроге родился Антон Павлович Чехов.

Антон Павлович ЧеховСвои первые литературные работы Чехов под разными псевдонимами посылает в столичные журналы; среди его первых произведений - не сохранившиеся комедии "Нашла коса на камень" и "Недаром курица пела", а также солидная драма "Безотцовщина". В 1879 году Чехов поступил на медицинский факультет Московского университета. Он много пишет и к 1882 году выпускает первый сборник "Шалость". С конца 1882 года Чехов сотрудничает с петербургским журналом "Осколки". Появляются рассказы, известные сейчас любому школьнику: "Двое в одном", "Сущая правда", "Смерть чиновника", "Толстый и тонкий". С 1885 года Чехов, не прекращая сотрудничества с редакцией "Осколков", начал печататься в разделе "Летучие заметки" "Петербургской газеты". На страницах газеты публикуются рассказы "Лошадиная фамилия", "Тоска", "Ванька", "Беглец". Эти рассказы также выходят в свет в сборниках "Пестрые рассказы" и "Невинные речи". Осенью 1887 года Чехов заканчивает комедию "Иванов", через некоторое время поставленную в Московском театре Корша. Пьеса вызвала бурю споров. После "Иванова" на свет появляются водевили "Медведь" и "Предложение". В октябре 1896 года Александринский театр ставит "Чайку", но публика спектакль не принимает. В 1898 году К.С.Станиславский и Вл.Немирович-Данченко встретились с Чеховым и договорились о постановке "Чайки"во МХАТе. Пьеса имела грандиозный успех. Две последующие пьесы - "Три сестры" и "Вишневый сад" - Чехов написал специально для МХАТа. В 1900 году Чехов был избран почетным академиком пушкинского отделения РАН. В 1902 году после приказа царя, аннулировавшего избрание Горького академиком, Чехов и В.Г.Короленко отказываются от этого звания. В 1901 писатель женился на актрисе МХАТа О.Л.Книппер. 15 июля 1904 года, в курортном городе Баденвейлере, Чехов умер от туберкулеза.

Как сказал о его творчестве Сергей Довлатов, "подражать можно многим, но похожим почему-то хочется быть только на Чехова".

А. П. Чехов. Собрание сочинений в пятнадцати томах

22:22

В этот день, в 1845 год, В газете New York Evening Mirror опубликовано самое известное стихотворение Эдгара Аллана ПО «Ворон».

Это было мрачной ночью; сны являлись мне воочью,
В смутном книжном многострочье мысль блуждала тяжело.
Над томами я склонялся, в них постигнуть суть пытался,
Вдруг как будто постучался кто-то в темное стекло...
"Это путник,-прошептал я,-мне в оконное стекло
Постучал-и все прошло".

27 января 2009

23:55

На сайте Гая Юлия Орловского: Друзья! Не пропустите! В феврале выходит новая книга любимого автора Гая Юлия Орловского "Ричард Длинные Руки - Маркграф".

По сложившейся традиции, мы снова предлагаем вам познакомиться с первыми пятью главами романа.

23:54

В Лаборатории ФантастикиДэвид Моррелл

Дэвид Моррелл

Составлена библиография Дэвида Моррелла, всемирно известного канадского писателя, автора многочисленных триллеров и боевиков, становившихся бестселлерами, и в первую очередь — литературного отца Джона Рэмбо, появившегося в 1972 году в романе «Первая кровь».

Также перу Моррелла принадлежат несколько произведений в жанре мистики, в том числе роман «Тотем» и сборник «Черный вечер», два рассказа из которого были награждены Bram Stoker Awards.

23:50

Новости от Мира Фантастики: Компании «Каро» анонсировала выход второй части «Обитаемого острова» Федора Бондарчука на 23 апреля. И точно, зачем откладывать дело на осень? Публика успеет окончательно забыть – а о чем, собственно, фильм? Правда, «ОО-2» придется потягаться с зубастым «Росомахой», который выходит на российские экраны аккурат через неделю.

Хью Джекман с его мутантами запросто способны загрызть жалобно визжащее детище отечественного кинематографа. А может, дело встанет наоборот?

23:45

Новости от Kino-Pravda.com: Geeks of Doom докладывают, что не жалующийся на популярность автор Нил Гейман во время сегодняшнего выпуска Кладбищенский режиссерThe Today Show рассказал, что Нил Джордан напишет сценарий и срежиссирует экранизацию его бестселлера "Кладбищенская книга" (The Graveyard Book).

Главный герой первоисточника — Ноубоди Оуэнс (для друзей — Бод) — нормальный мальчик. Он был бы совершенно нормальным, если бы не жил на кладбище, где его воспитывают и учат привидения, а официальный опекун не принадлежит ни миру живых, ни миру мертвых. На кладбище хватает приключений для паренька — древнее захоронение под холмом, которое охраняют зловещие стражи, проход в пустыню, ведущий в покинутый город зомби, и прочее и прочее… Но если Бод покинет кладбище, то окажется под угрозой нападения человека, убившего его семью.

Кстати, вчера Гейман был удостоен премии Джона Ньюбери от Американской библиотечной ассоциации за "Кладбищенскую книгу". Ну а мистер Джордан поставил такие фильмы как "Интервью с вампиром" и "Завтрак на Плутоне".

Покамест Гейману удивительно везет в Голливуде, не иначе действуют его готические силы.

22:43

В этот день, в 1870 году, родился Павел Петрович БАЖОВ. Сказитель.

Сказочники не удостаиваются высших наград (Сталинская премия и орден Ленина Бажову — редкое исключение), но их значительно меньше романистов, поэтов, драматургов, значит, и талант их особый, и признание их подлинно, так как они получают его не от власти, а от самого благодарного читателя — детей.

12:58

В этот день, в 1832 году, в Дейрсбери, графство Чешир, в семье священника, родился Чарлз Л. Доджсон, прославившийся под псевдонимом Льюис Кэрролл (Lewis Carroll).

Льюис КэрроллВ 1851 году окончил Оксфорд, где впоследствии (1855-1881) занимал должность профессора математики. Перу Кэрролла принадлежит ряд математических работ, в том числе "Евклид и его современные соперники" (1879). В 1861 году Кэрролл принял духовный сан и стал деканом англиканской церкви. Это событие, равно как и устав оксфордского колледжа Крайстчерч, согласно которому профессора не имели права жениться, заставили Кэрролла отказаться от имевшихся у него смутных матримониальных планов. В Оксфорде он познакомился с Генри Лидделлом, деканом колледжа Крайстчерч, и со временем стал другом семейства Лидделлов. Проще всего ему было находить общий язык с дочерьми декана - Алисой, Лориной и Эдит; вообще с детьми Кэрролл сходился куда быстрее и легче, нежели со взрослыми, - так было и с детьми Джорджа Макдональда, и с отпрысками Альфреда Теннисона. Именно знакомство и дружба с сестрами Лидделл и привели к появлению на свет сказочной повести "Алиса в Стране чудес" (1865), мгновенно сделавшей Кэрролла знаменитым. Первое издание "Алисы" проиллюстрировал художник Джон Тенниэл, чьи иллюстрации сегодня считаются классическими. За этой повестью последовали "Алиса в Зазеркалье" (1871), поэма "Охота на Снарка" (1876) и роман "Сильви и Бруно" (1889-1893). Кроме математики и литературы Кэрролл много времени уделял фотографии. Хотя он был фотографом-любителем, ряд его снимков вошел, если можно так выразиться, в анналы мировой фотохроники: это фотографии Альфреда Теннисона, Данте Габриэля Россетти, актрисы Эллен Терри и многих других. Особенно Кэрроллу удавались снимки детей. Однако в начале 80-х годов он забросил занятия фотографией, объявив, что это увлечение ему "надоело". Свой псевдоним он изобрел следующим образом: "перевел" на латынь имя Чарльз Лютвидж (получилось Каролус Людовикус), а затем вернул латинскому варианту "истинно английский" вид. Все свои литературные ("несерьезные") опыты Кэрролл подписывал именно псевдонимом, настоящее же имя ставил только в заглавиях математических работ. Скончался Льюис Кэрролл в Гилдфорде, графство Сарри.

Приключения Алисы

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное