Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Запрещенные новости

  Все выпуски  

Запрещенные новости - 133. Как там дышится в противогазе?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Орфография и пунктуация авторских работ и читательских писем сохранены.
Ведущий рассылки не обязан разделять мнения авторов.

Станьте автором Запрещенных Новостей, написав по адресу comrade_u@tut.by
Запрещенные новости. Выпуск сто тридцать третий

Искусство как противогаз

 
Интервью, взятое у Товарища У
другом его Жаном-Полем Безмондо

Мы с тобой знакомы не первый год, и, надеюсь, не последний, и все-таки, раз уж наш разговор, как вы с Лениным любите говорить, пойдет в массы, давай пройдемся по основным этапам У-деятельности.

Видишь ли, не было никаких таких особых этапов, о которых можно говорить всерьез. Потому что, несмотря на внушительный довольно успех, эта деятельность все же очень и очень скромна. Тем не менее, работа адова будет сделана и делается уже.
Достаточно серьезный резонанс получила именно виртуальная активность моя, та самая, к которой я относился и, пожалуй, отношусь недоверчиво и дремуче. Тем не менее, не будь мировой паутины, и творения назвавшегося Товарищем У имели бы куда меньше отголосков, так сказать.

Почему назвавшийся Товарищем У назвался именно так?

Ничего более умного на тот момент ему в голову не пришло. По прошествии времени следует признать, что звучит довольно дурацки. Ну да ладно. Главная причина, по которой следует избавиться от личной истории, состоит в том, что свобода твоя после этого не будет стеснена ничьей мыслью, сказал некогда антропологу Кастанеде дон Хуан Матус. Вот и я всегда стремился стирать личную историю хотя бы там, где это возможно.

Когда был создан сайт http://tov.lenin.ru?

16 сентября 2000 г. – скоро пятилетие. То было замечательное время, время борьбы, иллюзий и надежд. Назывался он тогда еще Манией Величия, располагался на халявном сервере, и был, на мой взгляд, довольно-таки недоделанным. И только 22 апреля 2002 года, в сто тридцать вторую годовщину со дня рождения Вождя Вселенской Революции, сайт переехал на сервер со славным именем Lenin.Ru, где и обрел свое нынешнее великолепие.

Расскажи об этой эволюции.

Эволюция проходила в форме почкования. Вначале сайт задумывался как просто галерея рисунков. Сейчас это галерея, трибуна, окоп, минное поле, мавзолей, чердак, подвал, вытрезвитель – что угодно.

Ты всегда любил повторять вслед за О. Бендером: «Я свободный художник и холодный философ». Поправь меня, если это не так, но кажется, что в последнее время на передний план вышла последняя составляющая твоего творчества. Та же самая галерея обновляется довольно редко, со стихами то же самое, зато всякие там тексты-рассылки сыплются как из ведра.

Вообще мне следовало бы публиковать опусы разной направленности под разными именами. Скажем, рисунки Товарища У, статьи Товарища Ы. А то, как выясняется, все это друг на друга накладывается и мешает правильному восприятию того, кто все это наблюдает. Так вот, ты прав, друг мой, так оно и есть. Все-таки философом быть легче, чем художником. Чтобы быть философом, нужно просто любить думать, ну и уметь кое-что чувствовать, конечно; искусство же есть езда в незнаемое, как сказал поэт, эта езда требует сил, времени и крови, если ты хочешь заехать по настоящему далеко. А я езжу только очень далеко.

Что значит – крови?

То и значит: попортить кровушку свою придется, и изрядно. Никуда, никуда от этого не денешься. Спустя многие годы после создания моих рисунков и стихов многие из них мне суждено было пережить наяву. Не до, но после, вот ведь как. На некоторые вещи я сейчас смотрю с содроганием, до того, помпезно выражаясь, пророческими они оказались. Это лишний раз подтверждает мою убежденность в том, что если философ всегда действует самостоятельно, то в случае художника творит не сам художник, но нечто в этом художнике, или даже вне этого художника, живущее или присутствующее.
Хотя, конечно, в этой области на достигнутом я останавливаться не намерен, что надеюсь доказать вскоре не словами, но делами.

Кому доказать?

Себе, кому же еще. Каждый сам за себя в этом несовершенном мире, каждый сам себе и доказывает, и объясняет, что почем.

И все-таки: на какого читателя, зрителя, слушателя ты ориентируешься?

Ни на какого не ориентируюсь. Я ведь обитаю в безвоздушном пространстве. Можно сказать, что ориентируюсь на такого, как я – который тоже в безвоздушном… Или даже не в безвоздушном, а вот – в траншее, в которую пустили газ. То, что я делаю – напяливаю противогаз и пытаюсь выкарабкаться. Для того в том числе, чтобы другим, кто в подобной же ситуации находится, показать, что это нужно сделать.
Однако все это достаточно параноидальные и туманные метафоры.

Как успехи в деле выкарабкивания?

Карабкаемся помаленьку.

Тебе не кажется, что сводить все к карабканью из траншеи в противогазе несколько односторонне, что ли. Жизнь прекрасна, и только этим она не исчерпывается, разве не так?

Воистину так. Дело в том, что можно рассматривать разные слои бытия. Мы, как я понял, говорили об отношениях человек-люди. Существуют самые разные типы отношений человека с окружающей действительностью, вертикальные, горизонтальные, еще там какие. Человек-воздух, человек-земля, человек-деревья, да мало ли что. Каждый из этих уровней воспринимается каждым из нас по-своему, правильно? Вот я имел в виду один из таких уровней, не более того.

Житейские воззрения Товарища У нельзя назвать чрезмерно оптимистичными.

Напротив. Только законченный оптимист может действовать без ожидания какого-либо успеха, просто так, из любви к жизни. Ты же знаешь, я весь дитя добра и света, я весь свободы торжество.

Считаешь ли ты свое творчество политизированным и если да, то насколько это оправдано?

Меня интересует политика как последовательность свершений в жизни народов, государств, идеологий, как практика и теория таких свершений. Изучение политики в этом смысле весьма поучительно и интересно. Политика в современном смысле, как хитроумная возня правящих кланов возле заветных кормушек, вызывает только сожаление и отвращение.

В нашем разговоре ты все-таки отделил Товарища У как виртуальную фигуру от того человека, который эту фигуру создал. Закономерно возникает вопрос: насколько серьезно то, что этот человек делает?

Я сейчас, наверное, банальность изреку, но все же: в конечном итоге, то, что мы делаем – это все, что у нас есть. Великие радости нашей жизни оборачиваются великими горестями, самые близкие нам люди предают нас, но вот этого вот у нас, так сказать, в любых испытаниях, истинно, истинно говорю тебе, этого у нас никому не отнять.
Надеюсь, на твой вопрос я ответил.


Письма читателей

Здравствуйте, Товарищ У.

Разместите, пожалуйста, эту статью, а то страшно становится, когда кандидит в президенты Украины Ющенко заявляет, «Украина была едина современ Владимира Великого», а этого никто не замечает и не возмущается, подобному бреду. Какую историю будут учить в школах? Разместите в срочном порядке, пожалуйста.

http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/SH/Shulgin_V/ukr.html
В.В. Шульгин
УКРАИНСТВУЮЩИЕ И МЫ
Белград, 1939
Издательство Russia Minor

Сам я литературным даром не обладаю, так подборку материалов собрал.
Может кого-нибуть заинтересует?

Грузия разочаровалась в Саакашвили
http://www.partaktiv.info/news/41aaf629d728a/

Лицемеры от глобальной демократии?
Что американцы делают на Украине
Патрик Джозеф БЬЮКЕНЕН
http://www.novopol.ru/material1083.html

АМЕРИКАНСКИЕ «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ» ФОНДЫ И РОССИЙСКИЕ ПРАВОЗАЩИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
№ 361, 08 февраля 2004 г. Олег Попов
http://www.lebed.com/2004/art3651.htm

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРАВОЗАЩИТНЫХ «ОДЕЖДАХ» http://www.lebed.com/2004/art3813.htm

Кондолиза Райс
http://www.ng.ru/world/2000-12-20/6_many_faces.html
В научном активе Кондолизы Райс - репутация специалиста по Восточной Европе, и в особенности по Советскому Союзу, а затем и России, несколько научных наград. В отличие от генерала Пауэлла, являющегося принципиальным противником использования вооруженных сил в «гуманитарных целях», Райс не исключает возможности подобного вмешательства. Хотя под «гуманитарным вмешательством», по ее мнению, в действительности подразумевается нечто иное, чем мы привыкли: «политические конфликты, оборачивающиеся гуманитарной катастрофой». То есть, называя вещи своими именами, гражданские войны.

http://www.spravka.kz/includes/relax/show/21-11-2004.html
http://nomad.su/?a=18-200309230013

The Voice of Russia [ Efir-Daigest ]
http://www.vor.ru/Efir_Daigest/print.php?act=6649

«Подкованая ложь» http://srpska.ru/article.php?nid=487&sq=19,237&crypt=

БОГДАН БОЙКО: На Украине реализуется заговор власти против народа
Виктор Ющенко является настоящим и единым кандидатом от власти
http://mpeg-world.h10.ru/index.php?p=1&rev=oligarx
Статья была в сентябре. «Шутка» подумал я, но в каждой «шутке» есть лишь доля шутки. После заявления Ющенко, что 90% состояний заработанно ЧЕСТНО, все стало на свои места. Кучма оказался умнее и хитрее чем мы думали, его план оказался более «закрученным».

УКРАИНСТВУЮЩИЕ И «МАЛОРОССЫ»
http://www.br-sl.com/2004/1/i1-04-3-r.html
http://www.russian.kiev.ua/news/analityc/analityc.shtml
Поведение “национально-свидомых”, с их манией преследования очень напоминает клиническую картину паранойи. Еще в 60-е годы известный в диаспоре психиатр и украинский общественный деятель Богдан Цимбалистый, рассматривая украинствующих политиканов, с горечью писал : “Украинская общественность может быть примером распространения параноидного мышления до такой степени, что оно стало практически господствующим у нас… Можно заметить, что наиболее распространенной формой шизофрении и психических заболеваний украинцев являются параноидные заболевания с манией преследования. Это указывает на то, что господствующим стилем мышления среди значительной части украинцев, скорее всего является параноидный стиль…”

С уважением,
john do

 

Орфография и пунктуация авторских работ и читательских писем сохранены.
Ведущий рассылки не обязан разделять мнения авторов.

Станьте автором Запрещенных Новостей, написав по адресу comrade_u@tut.by

Остаюсь готовый к услугам Вашим,
Товарищ У
http://www.tov.lenin.ru
comrade_u@tut.by

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.podzapretom
Отписаться

В избранное