Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Запрещенные новости

  Все выпуски  

Запрещенные новости - Добротолюбие, избранное для мирян


Просмотрел наконец ролик с нашумевшим выступлением ВИА Pussy Riot. Скажем прямо, танцуют не очень, поют и того хуже, но если за это сажать в тюрьму, так Филе Киркорову какому-нибудь надо вообще сразу пожизненное впаять. Впрочем, за херовые песни у нас пока не судят, судят за оскорбление чувств верующих. И вот здесь возникают вопросы. Я не говорю о том, что девки, оказывается, далеко не первые сплясавшие в храме, что за бабки в святом месте устраивают корпоративы и фуршеты, так что внеси оскорбительницы деньги в кассу за сеанс глумления - и глядишь, сняли бы своё видео абсолютно легально.

Сама формулировка "оскорбление чувств верующих" отдаёт ханжеством и лукавством. Оскорблять чьи бы то ни было чувства нехорошо, верующие не исключение, но вот в магазинах по-прежнему продают свинину, несмотря на то, что это не нравится Абраму Иосичу, и словно бы назло ему по субботам трудится народ. Зимой в Москве, той самой, где построен ХСС, я посетил Мавзолей; напротив усыпальницы великого человека поставили каток, его лубочные стенки отражались в плитах гробницы, и в разверстые врата её летели сиплые песни шуфутинских. По-моему, чувства людей, способных слышать пульс истории, оскорбляются в данном случае самым хамским образом, а ведь никто не бросает в тюрьму устроителей катка.

Сами-то верующие никого не оскорбляют? Повсюду лезущие с указанием о том, как правильно жить, попы ничьих чувств не оскорбляют ли? Когда в армии солдатики проходят строем, а поп брызжет на них святой водой - это не оскорбляет солдатиков-католиков, мусульман, евреев, атеистов? Да, кто подумал об оскорблении чувств атеистов? Когда по университетам тёмными сперматозоидами мракобесия снуют люди в рясах, присутствие их в храме науки истинных служителей её не оскорбляет ли? Зомбирование подрастающего поколения в вузах и школах всякими там основами православия не наглое ли и оскорбительное вторжение на чужую территорию? Не оскорбителен ли, наконец, для нации сам факт сползания в дремучесть и невежество, после гигантских усилий, которые были затрачены на всеобщее образование?

А инцидент с девками яйца выеденного не стоит (уж не для того ли раскрутили его, чтобы отвлечь внимание от более важных и актуальных московских событий?). Всего-то нужно, чтобы за вырученные на корпоративах средства усовершенствовать штат секьюрити, чтобы в следующий раз они вежливо, но быстро вывели вон из храма желающего сплясать в нём бесплатно. В чужой монастырь, действительно, со своим уставом не суйся. Но это касается и попов и нашего светского монастыря.


Всегда с вами,
Товарищ У
http://www.tov.lenin.ru
http://genosse-u.livejournal.com/profile

В избранное