Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересное и полезное без границ. Этот таинственный Сирано де Бержерак


 Этот таинственный Сирано де Бержерак

Сирано де Бержерак родился в 1619 году в Париже. Закончив обучение в колледже в 1637 году уходит на службу в действующую армию. В 1640 году, после нескольких тяжёлых ранений он возвращается в Париж. Сначала он ведёт активную светскую жизнь, а чуть позже неожиданно прекращает все свои связи и уединяется.

Его теперь интересуют философы, учёные, писатели Франции. Какими-то неизвестными путями он оказывается с ними знаком. Многие из них были членами таинственного средневекового ордена «Розенкрейцеров».

И в одном из своих трудов Бержерак слегка касается такой мысли, что большинство сведений и всяких секретов члены ордена «Розенкрейцеров» получили при контактах с существами с других планет… И это он высказывает, как нечто само собой разумеющееся, как достоверный факт! Изучение трудов Бержерака доказывает, что он был знаком с основными принципами термодинамики, с теорией распространения звука, с трудами и достижениями древнеиндийских мудрецов.

В своей книге «Путешествие на Солнце» Сирано рассказывает и о вечных лампах. Древним жрецам Египта, Междуречья и Индии, возможно, были хорошо известны эти лампы. В настоящее время раскопки археологов убеждают в существовании этих ламп. Можно подумать, что Бержерак черпал свои знания только из древних источников, но исследователи его трудов утверждают, что это не так.

Оказывается, Сирано де Бержерак хорошо разбирался в корпускулярной теории света, которую только спустя сто лет сформулировал Михайло Ломоносов. Знал он о давлении света на поверхность. А ведь этот эффект был предсказан Дж. Максвеллом и экспериментально подтверждён только в 1899 году профессором Лебедевым.

В трудах Сирано очень много и других технических описаний, невероятных для той эпохи, в которой он жил. Например, он много пишет о ракетах и других средствах передвижения в космосе. Можно выделить семи основных видов передвижения:

Первый способ полётов основан на испарении какой-то жидкости при разогреве.

Второй способ – на расширении и воспламенении особого тела внутри другого с помощью «икосаэдра» — устройства с оптическими линзами.

Третий способ – это движение с преобразованием энергии взрыва в поступательное движение с огромной скоростью.
Четвёртый способ – это полёт на воздушном шаре.

Пятый, шестой и седьмой способы, похоже, были основаны на гравитационном воздействии тел друг на друга.

Сирано описывает и устройство космической трёхступенчатой ракеты, эффекты, которые возникают при разгоне и торможении ракеты в космическом пространстве. Описывает невесомость и очень убедительно рассказывает о своих ощущениях при присутствии в этих полётах! Довольно странные научные идеи для эпохи верховой езды, путешествий в каретах!


В избранное