Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Родовом Поместье.

  Все выпуски  

Жизнь в Родовом Поместье. Своё дело, с чего начать?


Своё дело, с чего начать?

Что вначале, регистрация в государственных органах или просто начать своё дело без регистрации?

У меня всегда возникает душевный дискомфорт, когда мне говорят, что надо регистрировать свою деятельность. Я думаю, у многих возникает мысль, а что сначала регистрация в госорганах или начинать, а там посмотрим. И какие проблемы возникают в том и другом случае. Поделюсь своим опытом.

Последний раз я уволился с официальной работы, кажется в 1992 году. После этого занимался разными видами деятельности, но никогда не регистрировался.

Когда торговал на рынке (94-96 год), вопрос о регистрации не стоял. По рынку ходили ребята и собирали дань, вопросов не было, если заплатил.

Когда надо регистрировать свою деятельность? Если вы законопослушный гражданин, то всегда. Но с другой стороны я думаю надо вначале начать какую-либо деятельность, а уже по её итогам регистрировать или нет.
Например, вы решили заниматься торговлей спиртным, тут без регистрации не обойтись. А если вы ходите по клиентам или работает на дому, то начинать надо с налаживания самого дела. Когда дело пошло, то можно и зарегистрироваться.

Когда, я занялся ремонтом мягкой мебели, то о регистрации и не думал. Когда через год у меня работало 3 человека, стал подумывать. Потому что многие спрашивали: «Ты зарегистрировался? Нет?! А как же будешь получать пенсию?». Вот и основная тема для беспокойства многих людей, не уплата налогов, а на что будешь жить, выйдя на пенсию? Стажа, то нет. Как будто живём и работаем для получения пенсии.

Какие вопросы возникали при работе без регистрации.

1. Некоторые мастера, которые у меня работали, начинали просить, чтобы я их оформил официально. На что я отвечал: «Если я вас оформлю официально, то ваша зарплата упадёт вдвое. Выбирайте?». Большинство выбирали зарплату.

2. Бывали заказы, которые требовалось проводить через бухгалтерию. Или оплата могла быть произведена только по безналичному расчёту. Тут есть несколько вариантов.

А) Самый простой найти фирму, которая согласится проводить через себя ваши счета. Они, конечно, возьмут себе небольшой процент, но у вас не будет проблем с отчётностью. У меня есть знакомый одноклассник, который мне это делал.

Б) В несколько фирм, я как будто устраивался на работу. Делал заказ за 2-4 дня, а потом приезжал в день зарплаты и получал деньги. Если денег было много, то ездил два раза. Тут конечно есть неприятность, что деньги за работу не сразу, но зато опять никаких проблем с отчётность.

В) В одной из некоммерческих клиник я делал ремонт мебели, и возникла проблема с оплатой. Они не знали, как со своего счёта перевести деньги на меня. Вопрос решили, через их спонсора. Который, всё оформил через себя и я поехал к ним в офис и получил деньги.

3. Проблемы могут возникнуть с подачей рекламы в средства массовой информации. Сейчас стали требовать регистрационные документы при подаче объявления. Тут существует несколько вариантов. Основное направление – это создать клиентскую базу, которая сама вас будет рекламировать своим знакомым.

А) Расклейка объявлений, по подъездам домов. Просто пишете на листе бумаги или печатаете на принтере, или тиражируете в типографии (самый дешёвый вариант) свои объявления и расклеиваете. При этом прогулки по свежему воздуху, очень полезны, да и просто ходьба положительно действует на ваше самочувствие и работоспособность.

Б) Интернет. Можно размещать ваши объявления на форумах города и других. И создать сайт, где люди могут посмотреть ваши работы. Есть Доски объявлений в Интернете, и есть фирмы, которые за небольшую сумму могут разместить ваше объявление сразу на 300 досках объявлений. В крайнем случает, есть такая вещь как СПАМ.

В) Начать деятельность со знакомых, которые расскажут о вас своим знакомым. Этот вариант чуть долгий, но реальный.

Г) Пойти работать к тому, кто занимается таким же видом деятельности и стать либо его партнёром, либо, наработав клиентскую базу заняться самостоятельно. Можно подумать, что это не хорошо отбирать клиентов. Я, например не очень переживал, когда мои мастера брали заказы себе не говоря мне об этом. Я думал, если я хорошо работаю, то все мои клиенты и будут моими.

4. Есть ещё одна статья доходов, которая может вызвать проблемы. Я сам закупал материалы (ткань, поролон и пр), покупая по оптовым ценам я делал наценку до розничных цен. Были клиенты, которые просили дать им чеки, чтобы удостоверится в правильной стоимости товара. Соответственно я им мог предоставить чеки, которые получал от оптовиков. И тут был только один вариант, я им говорю, что делаю наценку (50-100%), кто-то соглашался, кто-то не очень. В единичных случаях возникали проблемы.

5. Вопрос складского помещения. Без регистрации, что-либо арендовать сложно, но наверное можно. У меня всё решилось проще. В подвале дома, где я жил, был как всегда бардак. Один мой знакомый не знал где жить. И тут пришла ему в голову идея: «Андрей, а давай я наведу порядок в подвале и буду там жить, у тебя будет там склад, а ты договоришься с соседями, чтобы они меня не трогали». Так и сделали, мне нашлось место для хранения материалов, в подвале был наведён порядок, и человеку было где жить. По моим данным
он живёт там и сегодня, 7 лет всего.


А теперь о том, как я начинал основное дело – ремонт мягкой мебели.

Как-то году 96-97, после более-менее успешных валютных операций, я не зная чем заняться, попал в полуподпольный цех по обивке мебели. Кто такой обивщик мебели я понял, придя на работу. 2 месяца зарплату платили, потом стали задерживать. Ушёл, подумав, а почему бы не заняться самому обивкой мебели?

Подумал - сделал. Взял фломастер, разрезал А4 на 6 частей, написал «Ремонт мягкой мебели и телефон». Таким образом, написал штук 50 объявлений. И расклеил по подъездам близ лежащих домов. Не успел вернуться домой звонок…

Первый заказ делал с молотком и гвоздями. Опыт как говорится - нарабатывал, по ходу дела. Сделал заказа 2-3, купил степлер, и работа закипела. Дал рекламу в газету, стало не нужно рисовать и бегать расклеивать объявления.

Где-то через полгода, позвонил мастер по обивке мебели, и попросился на работу. А почему бы не взять? Взял. Через год у меня работал 3 мастера и многому, что умею сегодня, я учился у них, так как они имели больший опыт в ремонте мягкой мебели. Появились мастера, я стал меньше работать, а больше заниматься организацией.

Продолжение истории такое. Около 8 лет занимался ремонтом мягкой мебели по Москве. Работало от 3 до 8 мастеров, плюс диспетчеры на телефоне, разносчики материалов, расклейщики объявлений. Были мастера, которые работали со мной 5-7 лет.

На сегодняшний день 5 мастеров (Антон, Василий , Андрей, Сергей, Анатолий) имеют своё дело. Ни на кого не работают, а сами делают ремонт мягкой мебели. Используют те же методы, что и я.

Продолжение истории - опробывание метода в других городах. Как-то приехал в город Ростов на Дону, с целью пожить там 1 месяц. Снял комнату. Швейную машинку арендовал у хозяйки. Инструмент основной был с собой. Пришёл в Интернет кафе сделал макет объявления ремонт мягкой мебели. Растиражировал, на последние 300 рублей. Расклеил по подъездам. За 2 недели заработал 20 000 рублей. То же и в славном городе Владимире. Работает на 100%.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На сегодняшний день я ещё в поиске своего дела. А основной доход получаю с ремонта мягкой мебели, который дела в городе Владимир.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


«Делай лишь то, чего не можешь не делать. Понимаешь, не то, что хочется, а то, чего не можешь не исполнить! Найди свою нишу в этом мире, найди своё предназначение, в котором могу, хочу, обязан совпадут и превратятся в радость исполнения долга.
Те люди, что необходимы тебе, сами притянутся и будут трудится вместе с тобой не за деньги и даже не за идею, а потому, что нашли своё место в жизни.
Самое радостное - это быть на своём месте и делать, то чего не можешь не делать, является оно полезным или нет с точки зрения окружающих».
Т. Платонова.

В избранное