Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Родовом Поместье.

  Все выпуски  

Жизнь в Родовом Поместье. Как я искал родник. И что из этого вышло.



Как я искал родник. И что из этого вышло.

В нашей местности, на мой взгляд, все водяные жилы в итоге выходят к ручью. Отсюда вывод, что любая жила потенциально - родник.

Взялся я и нашёл где одна из жил выходит в наш ручей. Использовал для этого рамки и маятник. В чём трудности изготовления родника?

Чтобы родник тёк надо прокопать много грунта. Узнал от отца, что родник всегда копали. Так чтобы он просто появлялся данных нет (у меня). В Москве где я жил в парке копали родник, а потом обустраивали, в Рязанской области, тоже выкапывали, потом ставили бетонное кольцо, из которого по металической трубе вытекал родник. Отец мой лет 20 назад, нашёл и облагородил родник в деревне и тоже копал, потом опустил туда два дадановских улья, из которых сверху вытекал родник.

И я стал копать. От впадения жилы в ручей до места забора воды из родника мне пришлось прокопать метров 6. В месте появленияч родника понял интересную вещь. Русло ручья за многие века его существования менялось. В итоге оказалось, что родник течет по камням старого русла ручья. И при правильном организации родника Надо бы подняться ещё метра на 2-3, но сил уже не было.

В итоге на место появления родника поставил старый Дадановский улей, из него пустил трубу 5см в диаметре, которая в итоге выходила в ручей.

Вначале вода текла не очень чистая. На следующее утро пришёл к роднику, вода просто слеза. Набрал в стакан и пью. Что-то не то, оказалось не вода, а просто нарзан. Принёс Ларисе попробовать. Понравилась.
Оставили недопитую воду, легли спать. Утром в будылке плавали хлопья рыжего цвета. И я вспомнил нарзановые источники в Закарпатье. Они тоже были ржавые.

Я несколько растроился и родник запустил. Сейчас он не действует, хотя оживить его не долго. Просто думаю, а надо ли?

В избранное