Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс-приглашение на поминальную службу по всем погибшим в армии 23.02.15 г.



Анонс-приглашение на поминальную службу по всем погибшим в армии 23.02.15 г.
2015-02-19 13:44 ФПМ

Пресс-релиз №: 

10/1672

от: 

19/02/2015

В понедельник, 23 ФЕВРАЛЯ Фонд «Право Матери», по сложившейся за 25 лет традиции, приглашает на поминальную службу (в данном случае это будет «лития») по всем погибшим в армии в мирное время. Мы призываем всех проявить внимание и заботу к родителям погибших солдат (поверьте, они в них очень нуждаются), выразить свое сочувствие осиротевшим семьям и отдать дань памяти тем, кто не вернулся из армии... 

23 февраля Вы можете последовать нашему примеру и поддержать наших подопечных, приехав вместе с нами в Храм Всех Святых Алексеевского Ставропигиального женского монастыря.

Во время поминальной службы собравшиеся в Храме вместе с мамами погибших солдат, молятся об их вечном упокоении. Для наших подопечных это очень важно – видеть, что в своем горе они не одиноки, что люди помнят о них…

Сотрудники Фонда встречаются с родителями погибших солдат (и с волонтерами, а также журналистами) в 11 час. 30 мин. непосредственно у ворот Храма Всех Святых Алексеевского Ставропигиального женского монастыря (адрес: г. Москва, 2-ой Красносельский переулок, дом 7).

Схема прохода: станция метро "Красносельская", из метро налево до эстакады, перейти дорогу под эстакадой и повернуть налево и немного пройти. По правую руку Вы увидите вход на территорию монастыря.



Надо лучше них
2015-02-20 15:44 ФПМ

Пресс-релиз №: 

11/1673

от: 

20/02/2015

СЕГОДНЯ, 20 февраля Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу по делу о гибели в армии Владимира Селипетова (1986 г. р.), на этот раз – во Владикавказском гарнизонном военном суде. Владимир был призван в армию 20 июня 2007 года, проходил военную службу в в/ч 66431 в Республике Северная Осетия-Алания. Согласно материалам уголовного дела, гибель Владимира Селипетова произошла около 4 часов утра 7 августа 2008 года на территории Джавского района Республики Южная Осетия, «в 155 метрах к юго-востоку от входа в тоннель южного портала» Рокского тоннеля, он скончался от «одиночного огнестрельного пулевого проникающего сквозного ранения головы», выстрел был произведен из АКС-74. По официальной версии – Владимир Селипетов совершил «самоубийство». Родители погибшего не доверяют официальной версии гибели сына, поэтому обратились в Фонд «Право Матери». С 2008 года уголовное дело несколько раз прекращалось «за отсутствием события преступления» и возбуждалось после жалоб Фонда «Право Матери», а потом – прекращалось вновь (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 14/1589 от 12 марта 2014 года). Вот и сейчас Фонд «Право Матери» в очередной раз вынужден был обжаловать постановление следователя-криминалиста военного следственного отдела по Владикавказскому гарнизону капитана юстиции Давиденко Д. В. от 7 августа 2014 года о прекращении производства по этому уголовному делу.

Интересы матери погибшего, Людмилы Ивановны Селипетовой, представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. В направленной ею жалобе она изложила позицию Фонда «Право Матери» по делу, напомнив, что не далее как 16 января 2015 года Фонд «Право Матери» выиграл процесс в Северо-Кавказском окружном военном суде – суд вынес решение о присуждении 100 тысяч рублей компенсации матери погибшего Владимира Селипетова за неразумный срок производства расследования (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 03/1665 от 16 января 2015 года). «Северо-Кавказский окружной военный суд признал, что при досудебном производстве по уголовному делу по факту гибели Владимира Селипетова имели место недостаточность и неэффективность действий органов предварительного следствия», - отметила юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. – «Анализ материалов уголовного дела позволяет сделать вывод, что предварительное следствие произведено формально, а иные версии гибели Владимира Селипетова (кроме версии «самоубийство») за более чем шесть лет следствия так и не были исследованы». Юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова потребовала признать обжалуемое постановление следователя незаконным и обязать устранить допущенные нарушения.

Представители Военно-следственного отдела, как обычно и происходит в таких случаях, сегодня прислали в суд новое постановление, отменяющее то, которое Фонд «Право Матери» обжалует (вынесенное вчерашним числом руководителем ВСО Адуллаевым Д. Г.).

Судья Сергей Горелов, изучив позиции сторон, вынес постановление о прекращении производства по делу, в связи с отменой обжалуемого Фондом «Право Матери» постановлением.


В январе 2015 года Фонд «Право Матери» направил жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой мы просим ЕСПЧ признать, что в отношении погибшего были нарушены Статья 2 и Статья 13 в связи со Статьей 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

*    *    *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В Москве прошла поминальная служба (лития) по всем погибшим в армии
2015-02-23 15:44 ФПМ

Пресс-релиз №: 

12/1674

от: 

23/02/2015

СЕГОДНЯ, 23 февраля по инициативе Фонда «Право Матери» и благословению матушки-игумении, настоятельницы Алексеевского Ставропигиального женского монастыря, в Храме Всех Святых (г. Москва) прошла ставшая за 25 лет деятельности Фонда традиционной – поминальная служба (в этом году – «лития») по всем погибшим в армии в мирное время. Следуя сложившейся многолетней практике (впервые такая служба прошла в 1991 году), сотрудники и волонтеры Фонда утром 23 февраля встречали родителей погибших солдат у ворот монастыря, чтобы затем вместе пойти на поминальную службу, во время которой люди молятся за всех павших воинов. Сегодня на литии присутствовало около 50-ти членов семей погибших военнослужащих, некоторые из них приехали издалека, как например Елена Владимировна и Евгений Владимирович Шереры. На сегодняшнюю литию они приехали в Москву из Волгоградской области. Их сын Александр Шерер (1993 г. р.) был призван в армию 10 июля 2013 года, а 25 февраля 2014 года погиб. Фонд «Право Матери» почти год борется за то, чтобы родители могли похоронить своего сына по-человечески. (Дело в том, что во время проведения судебно-медицинской экспертизы, из тела погибшего было изъято сердце, и до сих пор сердце сына родителям не вернули). Многие родители погибших солдат отмечают, что после службы в Храме Всех Святых им становится лучше, прибавляется сил. Как сказала одна из наших подопечных Ольга Николаевна Васильева, ежегодно приезжающая в Храм 23 февраля из Чебоксар (Рес. Чувашия): «Место здесь такое, намоленное. Хорошо здесь». Конечно же, наши подопечные, как всегда, этой традиционной встрече с нами. Они окружили Веронику Марченко и своих юристов, кто-то стремился пообщаться, кто-то просил взять коробку конфет, чтобы сотрудники Фонда «помянули сына». Люди диктовали имена погибших сыновей для поминальных списков, расспрашивали нас о новостях Фонда. Некоторые родители приехали на литию с внуками.

Сегодняшнюю литию отслужил сам настоятель Храма, отец Артемий. Перед началом службы он обратился с речью к родителям погибших военнослужащих, он говорил о необходимости молиться за погибших военнослужащих, о невидимой, но прочной связи матери со своим сыном, «своей кровиночкой»… Отец Артемий выразил надежду, что родители погибших солдат не только 23 февраля, но и в другие дни будут приходить в Храм. Потом была молитва. А затем отец Артемий вновь обратился к родителям погибших солдат – со словами утешения, он пригласил наших подопечных не расходиться, а проследовать в трапезную, где для них по благословению матушки-игумении уже было все приготовлено для поминального чаепития. По давней сложившейся традиции служители Храма подарили всем родителям иконки Божьей Матери и живые цветы – тюльпаны, и наши подопечные отправились пить чай. А мы отправились в офис – работать в их интересах. Ведь день 23 февраля по-прежнему не является для нас ни праздничным, ни выходным.

Фонд «Право Матери» благодарит волонтеров, приехавших, чтобы помочь с организацией сегодняшнего мероприятия: Анну Верховых, Алексея Каширцева и Анну Артемьеву, фотокорреспондента «Новой газеты», которая приехала сегодня по нашей просьбе специально, чтобы сделать для нас профессиональные снимки сегодняшнего мероприятия.

*    *    *


Вы можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help 



Еще одна победа фонда в Пскове
2015-02-26 14:35 ФПМ

Пресс-релиз №: 

13/1675

от: 

26/02/2015

СЕГОДНЯ, 26 февраля Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу в Псковском городском суде, на этот раз – в интересах матери погибшего военнослужащего Крепчук Веры Дмитриевны. Ее сын Владимир Кузьян (1958 г. р.) проходил военную службу в в/ч 62892. 16 декабря 1995 года он заключил контракт, а через несколько месяцев 13 апреля 1996 года погиб в Чечне в результате полученного в бою ранения и массивной кровопотери. Военный комиссариат Псковской области отказал матери погибшего в повышении размера пенсии (на 32%), которое положено ей по закону. Фонд «Право Матери» регулярно выигрывает подобные процессы в Пскове (см. пресс-релизы Фонда «Право Матери» 42/1617 от 10 июля 2014 года, 52/1627 от 6 августа 2014 года, 01/1663 от 13 января 2015 года, 05/1667 от 28 января 2015 года). Мы бы очень хотели прекратить бесконечную череду этих судебных процессов. Однако Военный комиссариат Псковской области, проиграв один судебный процесс, тут же отказывает следующей семье погибшего ветерана, а когда мы выигрываем второй суд, – отказ получает третья семья, и вот уже Псков становится постоянным местом командировок наших юристов, а военкомат по-прежнему продолжает загружать суды, отказываясь в бессудебном порядке сразу назначать положенное, бессмысленно растрачивая деньги российских налогоплательщиков на фоне наступившего в стране экономического кризиса…

Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Она изложила позицию Фонда: в соответствии с п. «г» ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», члены семей погибших ветеранов имеют право на повышение (32%) пенсии по случаю потери кормильца. Представитель ответчика, известная нам по предыдущим нашим судам с Псковским областным военкоматом Ирина Кузавка снова рассказала нашему юристу Анне Мукасеевой про «личностный характер» повышения пенсии по случаю потери кормильца, про то, что право на повышение «не наследуется» и про повышение пенсии «только на основании удостоверение». И в очередной раз позиция военкомата была опровергнута вынесенным судом решением: заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания, судья Мария Лепихина огласила решение, удовлетворив требования Фонда «Право Матери» о повышении пенсии истице. Кроме того, суд обязал ответчика выплатить матери погибшего задолженность – 21 тысячу 279 рублей 70 копеек и компенсировать расходы на оплату доверенности для суда (1 тысячу рублей).

*    *    *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



Чаепитие ценою в жизнь
2015-03-17 18:52 ФПМ

Пресс-релиз №: 

16/1678

от: 

17/03/2015

ЗАВТРА, 18 марта Фонд «Право Матери» начинает работу в Хабаровском гарнизонном военном суде в судебном процессе, который мог бы и не состояться, если бы не очередная гибель призывника в российской армии. Интересы матери погибшего в этом процессе представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Это дело, которым Фонд «Право Матери» занимается уже год, с момента обращения к нам Аллы Геннадьевны Снакиной в связи с гибелью в армии ее сына Алексея Снакина (1993 г. р.), и только благодаря жалобам Фонда «Право Матери» и поддержке СМИ начинается этот судебный процесс.

Алексей Снакин был призван в армию из Новосибирской области 16 июня 2013 года, проходил военную службу в в/ч 30632 «б» в Хабаровском крае. 18 февраля 2014 года военные сообщили Алле Геннадьевне, что ее сын якобы «покончил с собой». Разумеется, мать погибшего не поверила, что ее сын мог совершить беспричинное самоубийство, и обратилась за помощью в Фонд «Право Матери». Друзья Алексея по школе, которых допросили в рамках следствия по делу, рассказали о нем как о человеке, у которого «были адекватные и вполне разумные планы на жизнь»,

вот показания одного из таких свидетелей по делу: «...Закончил [Алексей] 11 классов, по окончанию школы поступил в Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, на факультет информатики и вычислительной техники (ИВТ)... В 2013 году он по собственному желанию прекратил учебную деятельность, с возможностью восстановления, хотел отслужить в армии и потом продолжать учебу. (…) Увлекался Снакин разными хобби: учился играть на гитаре, ходил в походы. Перед армией хотел научиться рисовать «в живую» на бумаге, это было его одно из последних увлечений, любил театр. (…) В воспоминаниях друзей Алексей Снакин предстает добрым, разумным, жизнерадостным парнем, у которого есть планы на послеармейский период жизни. В версию о его «самоубийстве» никто из знавших его людей не поверил.

На скамье подсудимых – майор войсковой части 30632 «б», заместитель командира батальона Чабанов. Ему предъявлено обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Из материалов дела (показания свидетеля В.): «21-22 декабря 2013 года около 22 часов 30 минут я и Снакин работали в штабе батальона (…). После этого Снакин предложил всем военнослужащим сержантского состава попить чай (…) Чай наливали из большого термоса-чайника, который стоял в канцелярии начальника штаба батальона. Каких-либо спиртных напитков никто не употреблял, все вели себя спокойно, говорили тихо, никто ничего в канцелярии не трогал, чтобы ничего не сломать. Данное чаепитие длилось около 20 минут, каждый выпил по одной или две кружке чая или кофе, запивая сладости. (…) В 20 числах января 2014 года майору Чабанову стало известно о том, что военнослужащие сержантского состава пили чай в его канцелярии. (...)». Далее, по словам свидетеля В., Чабанов вызвал всех, кто пил чай в его кабинете, и каждому «нанес по 1 удару правым кулаком в область груди (…). Также Чабанов приказывал всем присутствующим выполнять физические упражнения, а если кто-то их не выполнял, то наносил удары метлой по различным частям тела. Черенок метлы был деревянный, метелка была сделана из пластмассы желтого цвета (…) Находились военнослужащие в данной канцелярии вместе с капитаном Самсоновым и майором Чабановым около 1 часа. После того как военнослужащие по призыву вышли из канцелярии все направились спать. В это время я увидел у Снакина рассечение в области подбородка, который мне сказал, что это Чабанов (…) Чабанов потребовал с военнослужащих купить ему новый компьютер, так как со слов Чабанова его компьютер якобы был сломан, когда было чаепитие. Также Чабанов сказал им, что если они не купят ему компьютер, то у них начнутся проблемы по службе, а именно он начнет их ставить в наряды вне очереди, нагружать физически и т.п. При этом срок Чабанов установил до его отпуска, то есть примерно до середины февраля 2014 года. Хочу уточнить, что компьютер никто не ломал, это был только повод для того, чтобы потребовать с военнослужащих себе новый компьютер. Спустя некоторое время майор Чабанов всех распустил, кроме Снакина, который еще некоторое время находился у него».

Компьютер военнослужащими, устроившими чаепитие в канцелярии, так и не был куплен к поставленному Чабановым сроку (середине февраля). А 18 февраля 2014 года Алексея Снакина нашли в петле…

Дело будет слушать судья Альберт Левочкин. Начало в 10 часов 30 минут.

*    *    *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное