Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сразу две победы фонда "Право Матери"



Сразу две победы фонда "Право Матери"
2015-04-23 16:24 ФПМ
Пресс-релиз №: 
29/1691
от: 
23/04/2015

СЕГОДНЯ, 23 АПРЕЛЯ Фонд «Право Матери» одержал сразу две судебные победы в Краснодарском краевом суде, где рассматривались две апелляционные жалобы ответчиков по искам, выигранным Фондом «Право Матери» в интересах матерей погибших военнослужащих из Краснодарского края Карпенко Валентины Алексеевны и Даниловой Таисы Ивановны. Благодаря сегодняшней победе Фонда «Право Матери», обеим мамам погибших ребят увеличат размер ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) в связи с изменением состава семьи.

Сергей Карпенко (1968 г. р.) был призван в армию в ноябре 1986 года, проходил военную службу в в/ч 49397 в Мурманской области. 19 июля 1988 года он погиб в результате несчастного случая (во время погрузки ракеты на складе – ракета рухнула вниз, находившийся там Сергей Карпенко погиб). Управление социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Кореновском районе отказало матери погибшего в перерасчете ежемесячной денежной выплаты (ЕДК). Фонд «Право Матери» обратился в суд и 30 января 2015 года выиграл дело в Кореновском районном суде Краснодарского края, однако ответчик подал апелляционную жалобу.

Александр Данилов (1968 г. р.) был призван в еще советскую армию, в десантные войска, проходил военную службу в в/ч 43151, был направлен в Афганистан, где погиб в бою 9 мая 1987 года. Управление социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Тихорецком районе, как и в случае Карпенко, отказало матери погибшего в перерасчете ЕДК. Фонд «Право Матери» обратился в суд, и выиграл это дело 10 февраля 2015 года в Тихорецком районном суде Краснодарского края, но ответчик подал апелляционную жалобу. Обе рассматривались сегодня.

Интересы матерей погибших представляла прилетевшая из Москвы юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Она изложила позицию Фонда: решения судов первой инстанции в обоих случаях – законны и обоснованы, и Карпенко и Данилова, безусловно, имеют право на перерасчет ЕДК, ответчики зря тратят государственные деньги на бессмысленные формальные обжалования…

А ответчики – представители соцзащиты – в процесс не пришли.

Коллегия Краснодарского краевого суда в составе судей Светланы Борисихиной, Елены Ефименко, Светланы Немецкой, заслушав выступление юриста Фонда «Право Матери», изучив материалы дела, после совещания вынесла два определения, отказав ответчикам в удовлетворении их апелляционных жалоб. Таким образом, решения по обоим делам Фонда «Право Матери» вступили в законную силу и должны быть исполнены.

*    *    *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное