Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наплевательское отношение к потерпевшим?..



Наплевательское отношение к потерпевшим?..
2016-06-24 13:05 ФПМ
Пресс-релиз №: 
43/1776
от: 
24/06/2016

СЕГОДНЯ, 24 июня в Уссурийском гарнизонном военном суде продолжался уголовный процесс, в котором юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина представляет интересы матери погибшего военнослужащего Николая Курасова (см. пресс-релизы Фонда «Право Матери» N 33/1766 от 30 мая 2016 года, N 34/1767 от 31 мая 2016 года, N 36/1769 от 7 июня 2016 года, N 37/1770 от 9 июня 2016 года, N 38/1771 от 14 июня 2016 года, N 40/1774 от 16 июня 2016 года, N 41/1774 от 22 июня 2016 года, N 42/1777 от 23 июня 2016 года).

В сегодняшнем заседании пропавший 22 июня 2016 года потерпевший Ш. также не появился. Судьба его по-прежнему остается неизвестной, и не похоже, чтобы кого-то из участников процесса, кроме нас, это сильно волновало. Напомним, что утром 22 июня потерпевший Ш. появился в прокуратуре – он приехал из г. Владивостока, чтобы дать показания в суде в 14-00 часов, однако в суде он не появился. Телефоны его не отвечают. Домой он не вернулся. Информации о нем нет. (Напомним, что суд отказал в нашем ходатайстве о взятии обвиняемого под стражу).

Сегодня в суде были оглашены показания всех потерпевших (ребят, на чьих спинах Багаутдинов против их воли писал буквы), все они рассказывают об одном и том же – как против их воли, силой и угрозами Багаутдинов выстраивал их для того, чтобы сделать снимок с надписью «ТАТАРИН» на их спинах. Вот показания того же Ш.: «7 января 2015 года он находился в своей палате, к ним в палату зашел дневальный по второму этажу медицинской роты и позвал пройти с ним. При этом для чего именно дневальный не объяснил. Когда они зашли в помещение палаты № 1, то в ней уже находились рядовой Багаутдинов и еще шестеро военнослужащих, которые ему были не знакомы. После этого Багаутдинов приказал ему встать в строй и снять тельняшку, чтобы написать на его спине букву «Т», для чего именно он не говорил. Он был не согласен с этим и не желал снимать тельняшку. Тогда Багаутдинов сказал, что он «дух» и в этом нет ничего плохого, а потом стал угрожать ему применением физической расправы. Своего согласия снять тельняшку для осуществления каких-либо дальнейших действий он не давал, но испугался, так как на тот момент ему еще долго оставалось служить в этой части (в/ч 71289) и занял крайнее слева место в строю. Перед тем, как Багаутдинов хотел нанести пену для бритья ему на спину, рядовой Л. высказал Багаутдинову свои претензии, что не будет этого делать. На что Багаутдинов сообщил, что в случае отказа применит в отношении нас физическое насилие, при этом будет бить нас дужкой от кровати по голове. Слова Багаутдинова он воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье. Кроме этого, Багаутдинов в своих физических данных не сомневался, чувствовал свое физическое превосходство. Кроме этого говорил, что он кавказец, «татарин», и это его превосходство над людьми славянской национальности, говорил, что он может заставить русского делать то, что ему будет угодно. Кроме того, Багаутдинов пояснял всем стоящим в строю военнослужащим «славянской национальности», что его нация лучше, сильнее, а русская – ничтожество, слабая. Данный факт его возмутил и унизил честь и достоинство».

Также в сегодняшнем заседании по ходатайству юриста Фонда «Право Матери» Надежды Кузиной были оглашены психолого-психиатрические экспертизы (их в деле две, те самые, с выводами которых не согласился независимый эксперт к.м.н. Гушанский, чье заключение судья Суворов не только отказался приобщить к делу, но даже не принял в качестве приложения к ходатайству, что нарушает принцип объективности и полноты рассмотрения доводов ходатайства).

Следующее заседание назначено на 29 июня 2016 года на 10.00. Следите за пресс-релизами Фонда! 

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное