Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свидетель: "Багаутдинов каждый день подзывал Курасова к себе и бил..."



Свидетель: "Багаутдинов каждый день подзывал Курасова к себе и бил..."
2016-06-16 15:13 ФПМ
Пресс-релиз №: 
40/1773
от: 
16/06/2016

СЕГОДНЯ, 16 июня в Уссурийском гарнизонном военном суде продолжился уголовный процесс, в котором юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина представляет интересы матери погибшего военнослужащего Николая Курасова (см. пресс-релизы Фонда «Право Матери» N33/1766 от 30 мая 2016года, N34/1767 от 31 мая 2016года, N36/1769 от 7 июня 2016года, N37/1770 от 9 июня 2016года, N 38/1771 от 14 июня 2016 года ).

В прошлом судебном заседании, 14 июня 2016 года юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина заявила ходатайство о приобщении заключения специалиста ООО «Бюро независимой экспертизы «Версия», кандидата медицинских наук врача-психиатра Гушанского И. Э., также ею был заявлен иск о компенсации морального вреда от имени матери погибшего к войсковой части 71289. Сегодня суд разрешил вопросы о приобщении этих документов к материалам дела – отказал и в том, и в другом требовании. Когда спрашивали мнение сторон – прокурор Артем Вардонян и адвокат обвиняемого Ирина Гусева дружно возражали, мол, это все «не относится к делу», выходит за рамки предъявленного обвинения, и так далее.

Главное расхождение между мнением кандидата медицинских наук врача-психиатра Гушанского И. Э. и заключением экспертной комиссии Министерства обороны в том, что минобороновская комиссия не увидела причинно-следственной связи между действиями подсудимого и гибелью Николая Курасова, а независимый специалист написал следующее: «Необходимо рассматривать все обстоятельства, которые повлияли на поведение Курасова Н. С. и на принятие им решения о самоубийстве как одно целое. Противоправные действия и поведение Багаутдинова (…) оказали прямое действие на самовольное оставление им части и принятие решения о самоубийстве 22.06.2015 года».

Кроме того, независимый специалист написал, что, по его мнению, «заключение комиссии экспертов N 48 не отвечает требованиям, предъявляемым к выполнению государственных судебно-психиатрических экспертиз. (…) ст. 8 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» N 73-ФЗ». Заключение комиссии экспертов противоречиво, клинически не обосновано, лишено полноты аргументации и доказательности, носит односторонний характер, не содержит научно достоверного и объективного анализа материалов уголовного дела (далее специалист по пунктам перечисляет все нарушения, допущенные при проведении экспертизы по делу). Мнение специалиста завершается следующим выводом: «С учетом изложенных доводов, считаю, что для получения полной, объективной экспертной и диагностической оценки психического состояния Курасова Н. С. и влиянии противоправных действий Багаутдинова на принятие подэкспертным решения о самоубийстве необходимо проведение в отношении Курасова Н. С. повторной посмертной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в другом экспертном учреждении».

Далее в суде были оглашены показания свидетеля Н. по делу: «Что касается Багаутдинова, то данный «дембель» проходил службу в нашем взводе. Он чувствовал себя «королем» во взводе, пользовался непререкаемым авторитетом, как у военнослужащих по призыву, так и по контракту. Примерно спустя несколько дней Багаутдинов начал предъявлять и нам претензии (…), постоянно заставлял отжиматься, применял физическое насилие, а именно, наносил удары тыльной стороной кулака по шее сзади. От данных ударов была сильная боль, но синяков не оставалось. Больше всего Багаутдинов не любил Курасова, потому что Николай по прибытию в роту поставил себя как опытного военнослужащего, пришедшего из учебки, а Багаутдинова это очень раздражало. Каждый день Багаутдинов подзывал Курасова к себе и бил указанным способом или издевался над ним. Причем, никто этому не мешал. Военнослужащие, проходящие службу в нашему взводе, были свидетелями данных издевательств. Как-то раз Багаутдинов очень сильно ударил Курасова по шее, что тот даже согнулся от боли, а Багаутдинов и другие «дембеля» смеялись над ним, и говорили, что это еще слабый удар. Так же Багаутдинов вымогал у военнослужащих более раннего призыва и в том числе у Курасова денежные средства, себе на «дембель». (…) Один раз был такой случай, что Курасову или перевели, или ему кто-то одолжил 800 рублей. Он хотел их оставить на ВВК, чтобы остаться на контракт, но Багаутдинов отобрал у него эти деньги и положил их себе в обложку от паспорта. Я данный инцидент видел лично. Это произошло примерно в середине июня 2015 года до отбоя, когда взвод находился в казарме. (…) Также хочу добавить, что Курасов мне рассказывал, почему оставил место службы, а именно говорил, что ему надоело служить в таких условиях, и постоянно терпеть издевательства Багаутдинова. (…) Стоит отметить, что примерно за неделю до того, как самовольно оставить место службы, у Курасова и Багаутдинова произошел конфликт, в ходе которого они подрались в расположении. Я свидетелем драки не был, а зашел в расположение, когда их уже разняли. Это так же видели многие сослуживцы. (…) О том, что Багаутдинов издевался над Курасовым знали многие военнослужащие роты. Но Багаутдинов всех запугал (…). В связи с тем, что Курасов рассказал командиру взвода про Багаутдинова, и то, из-за чего он убежал из части, на плацу на него могли сослуживцы крикнуть матом какое-нибудь ругательство, потому что он сдал сослуживца. Состояние после произошедшего у него было нормальное, по крайней мере, он не показывал свою слабость на людях. (…) Больше всего, как я уже говорил, от Багаутдинова доставалось Курасову. Он его очень сильно невзлюбил. За период совместной службы Багаутдинов каждый день заставлял Курасова, чистить ему обувь, и подшивать подворотнички (…)».

От всего этого массива информации о систематических издевательствах Багаутдинова над Николаем Курасовым, в обвинительном заключении осталось лишь следующее: «В один из дней в период с 08 по 14 июня 2015 года в обеденное время, находясь на лестничном пролете, он был очевидцем, как рядовой Багаутдинов применил в отношении рядового Курасова физическое насилие, выразившееся в нанесении последнему двух ударов кулаком правой и левой руки в область груди», это все, что вменяется Багаутдинову по истории с Курасовым… Каждый может судить сам, насколько «похудело» дело к моменту передачи в суд, каждый может задать себе вопрос, что (или кто) повлияло на следствие и прокуратуру, если очевиднейшие показания о совершении обвиняемым значительно более тяжких преступлений были отметены или «не замечены»… Все это станет предметом нашего отдельного разбирательства.

Николай Курасов (1995 г. р.) был призван в армию 17 октября 2014 года. Сначала он проходил военную службу в учебной части N 30632 «а», затем 28 мая 2015 года был переведен из в в/ч 71289 (ВДВ). Не прослужив и месяца, 22 июня 2015 года Николай Курасов погиб. Его обнаружили в петле из лямок от вещмешка. Мать погибшего Оксана Николаевна считает, что сын был убит из-за того, что отказался подчиняться старослужащим. Из материалов дела известно, что к Николаю Курасову применял неуставные отношения старослужащий той же части Багаутдинов, который сейчас – на скамье подсудимых.

Следующее судебное заседание назначено на годовщину гибели Николая Курасова, т.е. – на 22 июня 2016 года на 14.00. Следите за пресс-релизами Фонда!

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное