Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Смерть Сергея Соловьева в армии: военные не заметили 650 мл. гноя в легких



Смерть Сергея Соловьева в армии: военные не заметили 650 мл. гноя в легких
2017-01-13 17:03 ФПМ
Пресс-релиз №: 
01/1819
от: 
13/01/2017

О новом случае гибели в армии Сергея Соловьева из Новгородской области Фонд «Право Матери» рассказал 22 декабря 2016 года – см. пресс-релиз N 82/1815 от 22 декабря 2016 года. На тот момент уголовное дело по факту гибели Сергея не было возбуждено.

26 декабря 2016 года, после выхода нашего пресс-релиза и освещения этой истории рядом СМИ, вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Из этого постановления следует, что Сергей Соловьев умер в в/ч 6716 мучительной смертью от пневмонии (в легких на вскрытии – 650 мл. гноя), осложнившейся сепсисом «с формированием очагов в сердце, почках и в лимфатических узлах средостения», вместо оказания квалифицированной медицинской помощи медицинские работники медпункта до последнего обвиняли Сергея в том, что он «симулянт». Являясь медицинским работником, мать погибшего, полностью понимает, как страшно и больно было ее ребенку. Действиям врачей медицинского пункта части, в чьей власти оказался заболевший Сергей Соловьев, не может быть никаких оправданий.

Из постановления о возбуждении уголовного дела:

«13.11.2016 Соловьев С. А. в связи с ухудшением здоровья, обратился за медицинской помощью и с диагнозом: «хронический гастрит, обострение», госпитализирован в медицинский пункт части войсковой части 6716, где проходил лечение до 16.11.2016 и выписан по выздоровлению».

(*Мать погибшего говорит, что у Сергея до армии не было гастрита).

«Вместе с этим Соловьев С.А., 18, 19 и 21 ноября 2016 года обращался в медицинский пункт войсковой части 6716 с жалобами на головные боли, головокружение, а также общую слабость…»

«… Около 19 часов [24.11.2016] указанный военнослужащий вновь с жалобами на головокружение и слабость был госпитализирован в медицинский пункт войсковой части 6716».

«25.11.2016 в период с 11 до 13 часов рядовой Соловьев С.А., после проведенного в медицинском пункте войсковой части 6716 осмотра врачом-психиатром войсковой части 5402 майором «К.», а также фельдшером этой же части прапорщиком «У.» выписан из медицинского пункта части и направлен для дальнейшего прохождения службы в расположение роты. При этом жалобы на общее недомогание были оценены указанными медицинскими работниками, как симуляция».

(*На этот момент Сергею осталось жить меньше суток. На сегодняшний день мы не располагаем информацией о том, что эти медработники отстранены от работы с личным составом. Возможно, они продолжают лечить солдат. В смысле, оценивать жалобы военнослужащих. Родители призывников, чьи дети служат в этой части! Обратите внимание на качество, точнее отсутствие качества, медицинской помощи в части!).

«С 13 часов 25.11.2016 в расположении роты у Соловьева С. А. объективно наблюдалось ухудшение здоровья, в связи с чем, последний был освобожден от исполнения каких-либо обязанностей в соответствии с распорядком дня и находился в кровати».

(* Т.е. просто лежал в кровати и умирал от гноя в легких и сепсиса, сжигающего внутренние органы. Кто-нибудь, кроме военных медиков, считает эту ситуацию нормальной?).

«Около 03 часов 26.11.2016 в связи в резким ухудшением самочувствия Соловьева С. А. силами военнослужащих роты и дежурного фельдшера войсковой части 6716 сержанта «Щ.». последний доставлен в медицинский пункт войсковой части 6716, где, несмотря на предпринятые реанимационные действия, выполненные Щ. и бригадой врачей скорой медицинской помощи, в 6 часов 20 минут тех же суток Соловьев С.А. скончался»

(*Реанимация, длящаяся в течение трех часов, вызывает огромные сомнения, мы постараемся получить все документы и свидетельства о последних часах и минутах жизни мальчика).

...Заболевший солдат-призывник не имеет права вызвать себе врача или «скорую», даже если он умирает. Он не имеет права покинуть территорию части и поехать самостоятельно в больницу. Он не вправе выбирать себе врача, он находится в ситуации отсутствия выбора. Он целиком и полностью – во власти работников медпункта. И это реально страшно, когда какой-нибудь «недоврач», «недоучка» и «недочеловек», которому на тебя абсолютно наплевать, решает – жить тебе или умереть в твои 19 лет...

Фонд «Право Матери» продолжает работать с семьей погибшего. Мы добиваемся установления и наказания всех виновных в гибели Сергея Соловьева лиц.

Следите за пресс-релизами Фонда! 

* * *


Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или сделав разовое пожертвование: https://planeta.ru/campaigns/pravomaterifond

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



Фонд "Право Матери" выиграл дело в Верховном Суде РФ
2017-01-30 17:30 ФПМ
Пресс-релиз №: 
03/1821
от: 
30/01/2017

СЕГОДНЯ, 30 ЯНВАРЯ Фонд «Право Матери» одержал важную судебную победу в Верховном Суде Российской Федерации – коллегия судей, рассмотрев кассационную жалобу Фонда «Право Матери», поданную от имени вдовы умершего военнослужащего Белослудцевой Елены Михайловны, удовлетворила изложенные в ней требования, отменив все незаконные решения всех нижестоящих судебных инстанций.

Муж Елены Михайловны, полковник Олег Белослудцев (1960 г. р.), начальник 4 управления Института военной истории Министерства обороны РФ 8 октября 2009 года скончался в госпитале Бурденко от рака поджелудочной железы. Его смерть является смертью «при исполнении обязанностей военной службы». Военный комиссариат г. Москвы отказал Елене Михайловне в назначении ежемесячной денежной компенсации (ЕДК), которая положена ей по закону. Фонд «Право Матери» обратился в суд, однако 20 апреля 2015 года Мещанский районный суд г. Москвы отказал вдове в удовлетворении исковых требований. Фонд «Право Матери» подал апелляционную жалобу на это решение суда первой инстанции, но 2 декабря 2015 года судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда также незаконно отказала Белослудцевой. Фонд «Право Матери» обратился с кассационной жалобой в Президиум Московского городского суда, однако 18 марта 2016 года Московский городской суд вынес определение об отказе в передаче этой жалобы на рассмотрение Президиума. Фонд «Право Матери» обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ.

Интересы вдовы умершего представляли в Верховном Суде РФ юристы Фонда «Право Матери»Надежда КузинаиТатьяна Сладкова. Они изложили позицию Фонда: в своих постановлениях Мещанский районный суд г. Москвы, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, а также судья Московского городского суда, вынесший кассационное определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда, допустили серьезную ошибку в толковании и применении норм материального права. Все эти судебные инстанции отказали в удовлетворении исковых требований к Военному комиссариату г. Москвы о признании права на ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) на том основании, что в материалах дела якобы отсутствуют надлежащие и достаточные доказательства, подтверждающие, что смерть супруга Белослудцевой Е.М. наступила вследствие увечья либо заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы. Данная позиция противоречит законодательству Российской Федерации. Право на получение ежемесячной денежной компенсации возникает у членов семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти), наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы. Смерть Белослудцева О. А. наступила при исполнении обязанностей военной службы, что подтверждается приказом начальника генерального штаба Вооруженных сил РФ от 17.10.2009 г. N 45 и соответствует п. 1 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Юристы Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова и Надежда Кузина изложили требования рассматриваемой жалобы: отменить решения первой и апелляционной судебных инстанций.

Позицию Фонда «Право Матери» поддержала прокурор Генеральной прокуратуры РФ Татьяна Власова. Она заявила, что при вынесении судебных решений нижестоящими судами была неверно дана оценка нормам материального права, поэтому эти решения требуется отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Представитель ответчика Виктория Финохина-Курдюмова, как и в свое время в заседании по этому делу 20 апреля 2015 года в Мещанском районном суде г. Москвы, что называется «отжигала». Отстаивая незаконную позицию городского военкомата, что для назначения ЕДК якобы необходимо заключение Военно-врачебной комиссии, госпожа Финохина-Курдюмова в сегодняшнем заседании заявила:

– Это каждый офицер, который умрет на работе, будет «при исполнении» и их родственникам нужно платить ЕДК?!

Судья Верховного Суда Людмила Пчелинцева ответила:

– Да, именно так.

Однако госпожа Финохина-Курдюмова так и осталась при своей незаконной военкоматовской позиции. Видимо, военкоматовских уже не переделать. В первом заседании по этому делу, полтора года назад в Мещанском районном суде г. Москвы, госпожа Финохина-Курдюмова, нисколько не смущаясь присутствием вдовы Олега Белослудцева, в ответ на вопрос юриста Фонда «Право Матери» Анны Мукасеевой, ясна ли ей разница между гибелью (смертью) и получением увечья военнослужащим, заявила: «Да, я понимаю разницу. В окопе на мину напоролся и сразу погиб – вот это при исполнении. А если не ежесекундно помер – то это военная травма. Это не значит, что членам семьи каждого, кто в своем рабочем кабинете умер, положена ежемесячная денежная компенсация».

Это все, что нужно знать о московском городском военкомате, его отношении к офицерам и их семьям, и так сказать – об «уровне дискуссии».

Коллегия в составе судей Людмилы Пчелинцевой, Вячеслава Кириллова, Михаила Жубрина, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания, огласила определение, которым удовлетворила требования кассационной жалобы Фонда «Право Матери» об отмене решений нижестоящих судебных инстанций. Дело направлено на новое рассмотрение. 

* * *


Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или сделав разовое пожертвование: https://planeta.ru/campaigns/pravomaterifond

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное