Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обвиняемый был пойман на лжи



Обвиняемый был пойман на лжи
2014-09-18 20:16 ФПМ

Пресс-релиз №: 

66/1641

от: 

18/09/2014

СЕГОДНЯ, 18 СЕНТЯБРЯ Владикавказский гарнизонный военный суд продолжал рассматривать по существу второе дело по факту гибели в армии в в/ч 66431 Леонида Леонидова (*фамилия, имя погибшего изменены по просьбе матери погибшего). Дело слушает судья Дмитрий Кошиль. Интересы родителей погибшего в процессе бесплатно представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Процесс проходит в закрытом режиме. На скамье подсудимых – младший сержант Ка*анов, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (…), повлекшее тяжкие последствия); п.п. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия); п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (…); п. «б» ч. 3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера – мужеложество – с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему, повлекшие (…) тяжкие последствия).

Следуя сложившейся практике, после окончания судебного процесса мать погибшего Елена Леонидова (*ее имя и фамилия изменены по ее просьбе), рассказала нам, что было в сегодняшнем судебном заседании:

Сегодня судья Дмитрий Кошиль, слушающий дело, рассмотрел ряд ходатайств, ни одно из которых не было удовлетворено. В частности, суд отказал защите обвиняемого Ка*анова в исключении из доказательств почерковедческой экспертизы предсмертной записки погибшего (имеющаяся в деле почерковедческая экспертиза показала, что записка написана Леонидовым, оснований сомневаться в этом нет), в назначении повторной посмертной психолого-психиатрической экспертизы погибшего (имеющаяся в деле экспертиза выполнена на достойном уровне, нет оснований в ней сомневаться), также суд отказал в ходатайстве адвоката Цакоева об отстранении юриста Фонда «Право Матери» Надежды Кузиной от участия в процессе, однако вынес ей предупреждение о недопустимости в дальнейшем "распространения сведений" закрытого судебного заседания. Т.к. нет никаких доказательств распространения сведений о процессе нашим юристом, и так как все пресс-релизы Фонда «Право Матери» написаны в полном соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 г. N 35 (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 65/1640 от 17 сентября 2014 года), Фонд «Право Матери» обязательно обжалует вынесенное предупреждение.

Также, по словам Елены Леонидовой, сегодня суд допросил бывшего адвоката обвиняемого, которая присутствовала при его допросе на этапе следствия 2 сентября 2013 года, – Аллу Джатиеву – сам Ка*анов утверждал, что показания давал следователю в отсутствии адвоката и «под давлением». Адвокат Джатиева подтвердила, что присутствовала при допросе Ка*анова и при проверке данных им показаний на местности (при проверке показаний на местности все следственные действия фотографируются, на фотографиях адвокат Джатиева себя узнала, однако не смогла почему-то узнать собственную подпись в протоколе этой проверки, в связи с чем в суд был вызван следователь Герасименко, который пояснил, что при проверке показаний на местности адвокат Джатиева присутствовала, затем был составлен протокол, который он дал на подпись всем участвующим в проверке лицам, протокол ему вернули с подписями). Мать погибшего Елена Леонидова задала адвокату Джатиевой вопрос: «А Вы помните, что сказал Ка*анов, когда увидел меня в ВСО?». «Да, помню, - ответила адвокат Джатиева, - он увидел Вас и начал извиняться за то, что сделал...» (в заседании 17 сентября 2014 года Ка*анов утверждал, что этого эпизода не было).

Процесс продолжается, следующее заседание по делу назначено на 19 сентября 2014 года на 11.00.   Следите за пресс-релизами Фонда!

*      *      *


С 01 февраля 2014 г. по 30 сентября 2014 года Фонд «Право Матери» работает по проекту, частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное