Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дело об изнасиловании в в/ч 66431 продолжается



Дело об изнасиловании в в/ч 66431 продолжается
2014-08-22 17:11 ФПМ

Пресс-релиз №: 

60/1635

от: 

22/08/2014

СЕГОДНЯ, 22 августа Владикавказский гарнизонный военный суд продолжал рассматривать по существу второе дело по факту гибели в армии в в/ч 66431 Леонида Леонидова (*фамилия, имя погибшего изменены по просьбе матери погибшего). Дело слушает судья Дмитрий Кошиль. Интересы родителей погибшего в процессе представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Процесс проходит в закрытом режиме. На скамье подсудимых – младший сержант Ка*анов, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (…), повлекшее тяжкие последствия); п.п. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия); п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (…); п. «б» ч. 3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера – мужеложество – с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему, повлекшие (…) тяжкие последствия).

В прошлом заседании, 20 августа 2014 года второй адвокат обвиняемого Цакоев заявил ходатайство об исключении из доказательств почерковедческой экспертизы (юрист Фонда «Право Матери», мать погибшего и гособвинитель возражали против удовлетворения этого ходатайства). Сегодня суд допросил эксперта Алину Гарибову, выполнившую почерковедческую экспертизу предсмертной записки Леонида Леонидова. Эксперт пояснила, что ею были исследованы все материалы (рабочая тетрадь погибшего, его личное дело и предсмертная записка), представленные на экспертизу, и подтвердила выводы, сделанные ею, что рукописный текст предсмертной записки выполнен Леонидом Леонидовым.

Также суд допросил отца обвиняемого Ка*анова. На вопросы, заданные юристом Фонда «Право Матери», он пояснил, что действительно общался со свидетелями (о воздействии с его стороны ранее в процессе заявили свидетели Д-в и Н-н).

Юрист Фонда «Право Матери» спросила:

– Каким образом Вы узнали адреса свидетелей по уголовному делу?

– Мне их дал адвокат Крехов.

После допроса отца обвиняемого прокурор Вдович попросил занести в протокол, что Ка*анов-старший общался со свидетелями обвинения на этапе, когда дело уже было передано в суд.

В этом заседании юрист Фонда «Право Матери» заявила ходатайство о вынесении частного постановления в адрес Совета адвокатской палаты Чеченской Республики за нарушение адвокатом Креховым закона об адвокатуре и адвокатской деятельности, а также кодекса этики профессиональной деятельности адвокатов (в связи с тем, что уже пять заседаний подряд адвокат Крехов не является в судебный процесс).  Прокурор Вдович поддержал это ходатайство, судья Кошиль заявил, что оно будет рассмотрено позже.

Процесс по делу продолжается, следующее заседание по делу назначено на 28 августа 2014 года на 11.00.   Следите за пресс-релизами Фонда!

*      *      *


 

С февраля 2014 г. по сентябрь 2014 года Фонд «Право Матери» работает по проекту, частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help  



Торг здесь неуместен
2014-09-11 15:46 ФПМ

Пресс-релиз №: 

64/1639

от: 

11/09/2014

СЕГОДНЯ, 11 сентября Фонд «Право Матери» одержал судебную победу в Армавирском городском суде Краснодарского края по иску, поданному Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Стацук Любови Ивановны. Ее сын Андрей Стацук (1976 г. р.) был призван в армию 7 января 1995 года, проходил военную службу в в/ч 6589. 23 января 1996 года он умер от двусторонней пневмонии, его смерть является смертью при исполнении обязанностей военной службы. Мать погибшего в качестве одной из мер социальной поддержки, предусмотренных для семей погибших военнослужащих, получает ЕДК (ежемесячную денежную компенсацию), которая исчисляется путем деления 14 тыс. рублей на количество членов семьи, имеющих на нее право, «включая погибшего». Матери погибшего ЕДК была назначена в размере 4 тыс. 666 рублей, т.к. в ее случае 14 тыс. делилась на троих (мать, отец погибшего, плюс один). Однако в 2013 году истице Любови Ивановне стало известно о том, что отец погибшего Анатолий Данилович Стацук, с которым они проживали раздельно и не поддерживали отношений, скончался в 2009 году. 24 апреля 2013 года Любовь Ивановна с документами, подтверждающими смерть бывшего супруга, обратилась в Управление социальной защиты населения в г. Армавире Краснодарского края с требованием о перерасчете ЕДК. Однако получила отказ. Фонд «Право Матери» обратился в суд. 

Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Она изложила позицию Фонда: отказав матери погибшего в перерасчете ЕДК, ответчик нарушил положения п. 10 «Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации…», установленные Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142, которые указывают: «Пересмотр размера ежемесячной денежной компенсации в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, получающей ежемесячную денежную компенсацию, и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, производится на основании заявления, подаваемого заявителей в уполномоченный орган по месту жительства, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи этого заявления»; так как мать погибшего обратилась к ответчику за перерасчетом ЕДК 24 апреля 2013 года, перерасчет должен быть ей произведен с 1 мая 2013 года. Юрист Фонда «Право Матери» потребовала признать право Л.И. Стацук на перерасчет ЕДК; признать незаконным решение от 21 мая 2013 г. Управления социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в г. Армавире (об отказе матери погибшего в перерасчете); взыскать с ответчика расходы истицы на оформление доверенности в сумме 1000 рублей, а также – сумму госпошлины за подачу искового заявления (200 рублей).

Представитель ответчика Юлия Круглоголова возражала против удовлетворения иска Фонда «Право Матери», и особенно возражала – против удовлетворения требования о взыскании с ответчика расходов на оформление доверенности и уплату госпошлины, которые мать погибшего вынуждена была заплатить, чтобы отстоять свои права в суде. Представитель ответчика пояснила, что у Управления соцзащиты нет статьи для возмещения таких расходов [это не так: у чиновника, незаконно отказавшего матери погибшего, есть зарплата]. Судья Ирина Айвазова, слушающая дело, обратилась к юристу Фонда «Право Матери» Анне Мукасеевой: «У нас такая практика, мы не удовлетворяем такие требования к органам соцзащиты». Юрист Фонда «Право Матери» ответила: «Статус ответчика не может умалять права истицы, гарантированные Гражданским Кодексом». Судья сказала: «В таких случаях орган соцзащиты обычно договаривается с истцом, что они не будут обжаловать решение суда, если истец не будет настаивать на компенсации этих расходов». Юрист Фонда ответила: «Мы на требовании о взыскании расходов истицы на доверенность и уплату госпошлины настаиваем». Тут все участники процесса повернулись к матери погибшего, присутствующей в зале суда.

– Настаиваю, - тихо, но твердо, сказала Любовь Ивановна.

После чего иск Фонда «Право Матери» был удовлетворен судом в полном объеме.

*      *      *


С февраля 2014 г. по сентябрь 2014 года Фонд «Право Матери» работает по проекту, частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп». 

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help  



В избранное