Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международный день мира в Новосибирске



Международный день мира в Новосибирске

21 сентября — Международный день мира. У Колокола Мира при Музее Н.К. Рериха в Новосибирске прошло городское мероприятие. Перед собравшимися у колокола горожанами выступали мэр города В.Ф. Городецкий, председатель СО РАН А. Л. Асеев, руководитель представительства МИД РФ в Новосибирске Н.А. Афанасов, которые первыми сделали три удара в колокол,призывая всех подумать о мире. Звучала песня о важности сохранения мира, воздушные шарики с изображением голубя летели ввысь. После окончания церемонии ребята и взрослые выстроились в оживлённую очередь, всем хотелось приобщиться к всемирной традиции. Интересно наблюдать за лицами людей, ударяющих в Колокол Мира: казалось бы, каждый из них только что слышал этот звон и воспринимал его сдержанно. Но самые строгие и озабоченные лица вдруг изменяются, не удержав улыбки, в которой светятся различные оттенки счастья — иногда бурного, иногда умиротворённого или задумчивого. Видимо, что-то особенное всё же происходит в душе, когда ты стоишь прямо под колоколом, — недаром колокольный звон, разносящийся на большие расстояния, издавна считался целебным и приносящим гармонию.

"Дорогие друзья, дорогие новосибирцы! Мы сегодня собрались на этом особом, уникальном месте нашего города в особый день Международный день мира. Ещё одна особенность в том, что в послании генерального секретаря ООН провозглашено, что девизом этого года будет мир на земле ради развития будущего. Я думаю, что эти слова мир на земле, развитие по-особому символичны для нас, новосибирцев. Потому что мы первыми из российских городов разработали свою стратегию устойчивого развития Новосибирска до 2020 года", — так начал своё приветственное слово  мэр Новосибирска В.Ф. Городецкий.

Одним из концептуальных вдохновителей этого документа был академик Валентин Афанасьевич Коптюг, участник конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году, почетный житель города, вице-президент РАН, долгое время возглавлявший СО РАН. Подчёркивая его бесценный вклад в развитие города, мэр отмечал: "Мы с ещё большим пониманием подходим к тому, что решать какие-то однодневные задачи нужно, проблем много, но нужно, прежде всего, понимать стратегию в виде цели, комплексной цели развития нашего города, региона, страны. Этот День мира, год мира призваны к самому главному: побудить задуматься, что мир — это та ценность, которую нужно по-особому хранить, и самое главное, определять, что же я сам — маленький или в возрасте, — что я сам сделаю для укрепления мира, для укрепления устойчивого развития. Я благодарен всем, что мы живем в таком городе, в котором сегодня живут вместе с нами представители 114 национальностей, живём в мире и согласии, уважая самобытность каждого. Поэтому нам есть, что хранить. Поэтому я хочу всем пожелать успехов в том, чтобы эти святые понятия — мир на земле, развитие — всегда были главными в наших действиях, в наших практических шагах на нашей новосибирской созидательной земле".

Нынешний председатель СО РАН, академик, доктор физико-математических наук Александр Леонидович Асеев, вспоминая В.А. Коптюга, говорил и о Н.К. Рерихе, идеи которого были близки Валентину Афанасьевичу.

"Николай Константинович Рерих — крупнейший учёный, гуманист, художник, исследователь, путешественник — оставил нам величайшее наследие. Он завещал нам заботиться о мире, любить родину, любить всех живущих на земле. Н.К.Рерих в эмблеме, которая изображена на фронтоне этого здания, выдвинул идею единства прошлого, настоящего и будущего, единства религии, искусства и науки, и внёс в продвижение этих идей громадный вклад. Мы все помним пакт Рериха, посвящённый защите и сохранению культурных ценностей, мы знаем его многогранную деятельность по тому, чтобы обеспечить мир и спокойствие в Центральной Азии, в которой находится и наш родной Новосибирск. Н.К. Рерих внёс очень большой вклад в понимание познания истории нашей России, истории народов Центральной Азии. Он был большим русским другом Индии, много работал в Тибете, Монголии, Китае, тем самым обеспечивая неразрывную связь поколений и тех наций и народностей, которые населяют центр Азии. Н.К. Рерих сделал много для того, чтобы эти идеи получили реальную силу. Я должен сказать, что мы в сибирском отделении РАН делаем всё, чтобы наука следовала заветам и его великого последователя, моего предшественника, крупного сибирского ученого Валентина Афанасьевича Коптюга. СО РАН делает всё, чтобы идеи интернационализма, идеи мира и дружбы были воплощены в нашу реальную жизнь, чтобы у нас в Сибири, в Новосибирске всё осуществлялось на основе сотрудничества всех народов, с которыми мы работаем вместе на этой территории. Меня сюда привели не только высокие идеалы, высказанные Н.К. Рерихом и В.А. Коптюгом, я очень храню в памяти встречу с сыном Н.К. Рериха Святославом Николаевичем в Бангалоре, в 1990 году. На меня произвели громадное впечатление тот интеллект, прекрасный русский язык, на котором разговаривал Святослав Николаевич, и те идеи отца, которые он нам старался передать. Я очень бы хотел, чтобы мы осознали значимость тех идей гуманизма, дружбы и любви, которые двигали Н.К. Рерихом, величие дел, идей Н.К. Рериха и его последователей. Я очень благодарен и сотрудникам этого прекрасного дома Рериха, и руководству города и области за всё, что делается для сохранения памяти. Этот прекрасный дом, прекрасная коллекция картин в Художественном музее — это, я считаю, громадное достояние города Новосибирска, всех нас, здесь живущих, и я очень благодарен и за организацию сегодняшнего мероприятия. За мир во всем мире!"

* Вы можете посмотреть видеозапись выступления академика А.Л.Асеева на YouTube.

После церемонии у колокола гости праздника поднялись в концертный зал Музея Н.К. Рериха, где лауреаты международных конкурсов Исаак и Анна Нуразян встретили всех концертом классической музыки — звучали скрипка и рояль. По всем залам Музея для желающих велись экскурсии.

Более подробно познакомиться с фоторепортажем и выступлениями участников празднования Международного дня мира в Новосибирске можно на сайте СибРО.

Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro54@mail.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное