Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вести с Алтая, март-апрель 2013



Вести с Алтая

Внимание! Нужна помощь детскому садику Верх-Уймона!
Детский садик «Колокольчик» в селе Верхний Уймон обращается ко всем друзьям Уймонской долины с предложением помочь в оснащении садика нужными для ребят вещами.
Много есть на нашей планете замечательных мест. Одним из таких мест по праву можно считать село Верхний Уймон, что располагается в Уймонской долине. Оно очень активно развивается. В селе проживает всего около 600 человек, при этом местный детский садик «Колокольчик» посещает 42 ребёнка!.. подробнее..


Выставка «Космос» из фондов СибРО в Тюнгурской средней школе
В Тюнгурской средней школе открылась передвижная выставка «Космос» из фондов Сибирского Рериховского Общества. В экспозиции представлено 37 космических фотографий (галактики, туманности, планеты) и пять репродукций картин художников о Космосе (А.И. Плотнов, А.К. Соколов, А.А. Леонов). 9 апреля, в яркий солнечный день, сотрудники мемориального дома-музея Н.К. Рериха выехали из села Верхний Уймон Усть-Коксинского района... подробнее..
  Ремонт Музея Н.К. Рериха на Алтае
Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха в Верх-Уймоне с 3 по 20 апреля 2013 года закрыт на ремонт: перестилаются полы. Остальные музеи Культурного комплекса "Наследие Алтая" работают в обычном режиме.

 Алтай: праздник детского творчества в Усть-Коксе
22 марта в Усть-Коксинском доме культуры открылась региональная заочная выставка детского художественного творчества «Наследие предков сохраним и преумножим — 2013», учредителем которой является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.
Свои таланты дети демонстрировали в номинациях: живопись и графика, скульптура и керамика, природа и творчество, фитодизайн, прикладное искусство.
Эту выставку можно назвать праздником красоты и полётом фантазии, как в выражении своего творческого «я», так и в использовании не совсем традиционных для изобразительного искусства материалов.
В номинации «Прикладное искусство» принимали участие и учащиеся Верх-Уймонской средней школы. Урало-сибирская роспись по дереву была представлена работами Натальи Шипулиной и Кристины Кудряшовой (преподаватель И.И. Сереброва, Сибирское Рериховское Общество); резьба по дереву — изделиями Александра Кудрявцева, Евгении Иродовой и Сергея Казанцева (преподаватель В.С Романов, «Город мастеров» при Мемориальном доме-музее Н.К. Рериха). подробнее.

22.03.2013 Алтай: выставка изостудии "Радуга" в Верх-Уймоне
21 марта в Верх-Уймонском Доме культуры открылась выставка изостудии "Радуга", которой руководит В.И. Гордеева. Изостудия работает в селе третий год, ребята с увлечением занимаются. Сотрудники музея Н.К. Рериха поздравили ребят с творческими успехами, подарили изостудии альбом издательства РОССАЗИЯ "Сто художников Республики Алтай" и пожелали ребятам, чтобы когда-то в свет обязательно вышел альбом "Сто художников села Верхний Уймон".
На сайте Культурного комплекса "Наследие Алтая" можно узнать об этом мероприятии подробнее, а также познакомиться с местным репортажем с праздника масленицы в Усть-Коксе.

Выставка детских художественных изделий «Города мастеров»
1-2 марта 2013 года в Доме культуры села Верх-Уймон прошла весенняя, ставшая уже традиционной, выставка детских художественных изделий «Города мастеров» — учебного центра, организованного Сибирским Рериховским Обществом, для обучения сельских детей прикладным ремёслам. Пока развиваются два направления: резьба по дереву и урало-сибирская роспись. Занятия по резьбе ведёт Владимир Романов — местный житель, недавно вернувшийся из армии. Урало-сибирской росписи детей обучает Ирина Ивановна Сереброва — сотрудница СибРО. Участники выставки — школьники из Верх-Уймона и окрестных сёл — Гагарки и Октябрьского... подробнее..

27 лет деятельности Алисии Родригес по распространению Знамени Мира
Наши друзья помнят, как в августе 2008 года Музей Н.К. Рериха в Верх-Уймоне посетила Президент Международного комитета Пакта и Знамени Мира доктор Алисия Родригес. Она вручила Сибирскому Рериховскому Обществу Знамя Мира и памятную медаль за вклад в дело мира. "Наш Международный комитет Знамени Мира учредил высокую награду для людей, которые внесли выдающийся вклад в дело Знамени Мира, - говорила она. - Перед вручением этой медали я хочу поздравить вас и с той огромной работой, которую вы сделали в Новосибирске для создания там прекрасного Музея, который я тоже хочу посетить. В 1990 году я была в Новосибирске, сердце одной женщины и моё сердце в какой-то момент соединились вместе. Тогда я не знала, кто эта женщина. Она пригласила меня домой на чай. Мне было очень приятно. Её звали Наталия Спирина. В знак признания, уже посмертного, её заслуг Международный комитет Знамени Мира награждает её медалью за вклад в дело мира. Пожалуйста, сохраните эту награду в Музее в Новосибирске».
Недавно к нам пришло письмо от госпожи Родригес о том, что в интернете появился видеоролик, посвящённый 27-летию её деятельности по распространению Знамени Мира. Ролик расположен на сайте youtube.com: http://www.youtube.com/watch?v=nZtouwZ_aDE

Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro54@mail.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное