Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Сибирского Рериховского Общества



Репортаж с Дня поэзии - дня рождения Наталии Дмитриевны Спириной. 4 мая 2016

 

Ежегодно 4 мая, в день рождения Наталии Дмитриевны Спириной, в Музей Н.К. Рериха приходят люди, для которых она особо дорога. Для многих после встречи с Наталией Дмитриевной жизнь начала как бы новый отсчёт. Она открыла Мир Высший здесь, на земле, вдохновила и позвала за собой, чтобы строить этот Мир в себе, в повседневной жизни и трудах.

Встречу сотрудников музея и гостей открыла О.А. Ольховая. После просмотра слайд-композиции «Запечатлённые мгновения» она обратилась ко всем собравшимся в конференц-зале:

«Здравствуйте, дорогие друзья, пришедшие сегодня разделить наш праздник. Мы посылаем приветствие всем, кто, находясь сейчас далеко от новосибирского Музея Н.К. Рериха, помнит и радуется этому дню.

Ровно 105 лет назад в этот день на землю пришла Наталия Дмитриевна Спирина — наш земной учитель и духовный наставник. День её рождения мы празднуем и как День Рериховской поэзии.

День Рериховской поэзии был учреждён в СибРО 4 мая 2001 года, на 90-летнем юбилее Наталии Дмитриевны, и сегодня мы будем отмечать его в 15-й раз.

По очень точному определению сибровских поэтов Наталия Дмитриевна Спирина представила миру «Поэзию Огня». Глубочайший смысл она вкладывает в стихи, состоящие из нескольких строк, которые вызывают мгновенный отклик у тех читателей, кого волнуют духовные вопросы, у людей с горячим, неравнодушным сердцем.

В СибРО приходят поздравления и приветствия, в них — слова любви и признательности человеку, творчество и деятельность которого ещё предстоит постичь. Поэты присылают к этому дню свои стихи, в которых затрагивают разные темы бытия, некоторые мы услышим сегодня, другие будут опубликованы».

Своими воспоминаниями поделилась Галина Семёновна Николаиди, которая близко общалась с Наталией Дмитриевной последние годы её жизни. Своё сообщение она назвала «Проводник неутомимый нас ведёт к Звезде своей…». В частности, она сказала: «Последние восемь лет и три месяца жизни Наталии Дмитриевны прошли на моих глазах. Какими словами описать то, чему я была свидетелем? Виденное мною не назовёшь жизнью в обычном понимании этого слова, и я долго не могла подобрать слов, чтобы определить то, что я наблюдала, ежедневно бывая у Наталии Дмитриевны. Многое, что происходило вокруг неё, не укладывалось в рамки обычных представлений, слишком далека наша ступень от того, что она являла собою. (...).

Наталии Дмитриевне было уже много лет, когда массы пробудились к поиску духовного пути и стало возможным открыто говорить об Учении Живой Этики. Чтобы услышать её Слова, на “круглые столы” СибРО собиралось много людей, приезжали и из других городов. (...).

Из Учения мы знаем, что даже один подвижник может быть благословением для целой округи. Общеизвестна история, имевшая место в конце 1995 года, когда на Новосибирск надвигался страшной силы ураган, но на его пути нерушимой стеной встала такая преграда, что буйство стихии прекратилось и город был спасён[1].Накануне грядущего бедствия, о котором повторяли по радио, предупреждая людей, на «круглом столе» СибРО была показана слайд-программа о Святом Николае, все присутствующие обратились к Святителю, и, как сказала Наталия Дмитриевна, она ощутила Его присутствие. ”Мы имели пример непосредственного общения”, — говорила она позднее.

Вечером, вернувшись домой, Наталия Дмитриевна стала слушать радио, где передавали сводки о подступающем к городу урагане. Она периодически слушала новости и молилась: “Когда начался ураган, я очень просила, умоляла Его спасти город, названный в Его честь… И вдруг среди ночи наступила тишина… Радио молчало, как будто ничего и не было”. Таким образом, именно её горячая молитва к Николе в течение ночи спасла город, так же как когда-то Прокопий Праведный спас Устюг Великий от “каменной тучи”.

“Ко всему приложить Мир Высший — вот моя обязанность здесь”  так записала в тетради Наталия Дмитриевна в 1964 году. Свою миссию она выполняла несмотря ни на что, являя собою яркий пример носителя Общего Блага. Ей было доверено заложить зерно построения Общины в этот сложный, переходный для планеты период. “Наша задача, — говорила Наталия Дмитриевна, — чтобы зерно было здоровым”. (...).

“Удача лишь там, где проявлено полное мужество”[2], — сказано в книге “Напутствие Вождю”. Страх был абсолютно несвойственен Наталии Дмитриевне. Она была готова в духе отразить любой удар, думая только о том, чтобы охранить доверившихся ей людей. (…).

…Чего стоила ситуация с окнами музея, пробитыми пулями! Благодаря выдающемуся российскому борцу Александру Карелину, оплатившему все расходы, в музее появились прекрасные окна — стеклопакеты с деревянными (не пластиковыми!) рамами, что было большой редкостью в те времена. Радость сибровцев описать трудно. И вдруг происходит то, что и предвидеть было невозможно. Из соседнего дома, стоящего параллельно музею, в котором в основном жили бывшие номенклатурные работники, выстрелами были пробиты два окна в Каминном зале. Вызвали милицию. Определить, из какого окна стреляли, мог бы даже школьник. Милиционер отсутствовал долго. А когда вернулся, стал долго и подробно объяснять, что установить, откуда стреляли, невозможно, могли стрелять и с крыши, а кроме того — такой тип оружия разрешается иметь. Свою речь он закончил тем, что не видит оснований для дальнейшего расследования.

С такой ситуацией полной безнаказанности мы столкнулись впервые. Конечно, тут же поехали на квартиру к Наталии Дмитриевне. Её обычно спокойное лицо преобразилось: “Запомните, — громко сказала она, указав рукой вверх, — наша Защита — Там! Больше нас никто не защитит. Обращайтесь, просите Высшей Помощи, не сомневайтесь, Помощь будет!” И такая уверенность, такая сила звучала в её голосе, что наша беспомощность как-то отошла, растворилась перед вопиющей несправедливостью, которую проявили по отношению к нам службы, призванные обеспечить правопорядок. (...).

Не раз каждый из нас задавал себе вопрос: за что нам выпало такое счастье — общаться и работать под руководством Наталии Дмитриевны? Многое, что сегодня происходит в рериховской среде, вызывает изумление — и то, в чём некоторые рериховцы видят свою задачу, и то, как они реализуют возможности, как развивают свою деятельность. Анализируя это, убеждаешься — как важно иметь тот стержень, который будет держать непоколебимо, вопреки всему происходящему вокруг — всем смущениям, прельщениям и многому другому. Когда неискушённые души попадают в ловушки псевдооккультистов, это ещё можно как-то объяснить, но когда рериховцы, по многу лет изучающие Учение, начинают пополнять ряды “павлюшинцев”, “нектарианцев”, «микушинцев», последователей “Нараямы” и т.п. — это можно объяснить только тем, что Учение не стало для них тем единственным фундаментом, на котором можно строить мировоззрение. И вновь — бессчётно — сердце благодарит судьбу за то, что у нас на земле был не только, говоря словами Николая Константиновича Рериха, “учитель жизни”, но и подлинный духовный учитель — Наталия Дмитриевна Спирина.(…).

И сейчас, когда её уже нет с нами в физическом мире, мы говорим:

“…Какое счастье, что Вы есть,

Что не оставлены мы здесь!”[3]»

На встрече звучало много стихов Н.Д. Спириной, Б.Н. Абрамова и других авторов. 

Подробнее: http://www.sibro.ru/news/49623 

 


[1] См.: Спирина Н.Д. Нерушимая Стена // Полное собрание трудов. Т. 2. Новосибирск, 2008. С. 149 – 150. 

[2] Напутствие Вождю. 46.

[3] Огни трудов – 2015. Новосибирск, 2015. С. 13. 

 


Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro54@mail.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное