Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Сибирского Рериховского Общества. События октября 2016 г



 СОБЫТИЯ ОКТЯБРЯ 2016 г

5 октября - день памяти Елены Ивановны Рерих. К 5 октября 2016
5 октября - день памяти Елены Ивановны Рерих. К 5 октября 2016
Елена Ивановна Рерих — великая русская женщина, взявшая на себя труднейшую миссию — возвестить человечеству о наступлении Новой Эры и принести людям давно утраченные знания о Законах Бытия. Она «приняла на себя всю тягость провозвестия Нового Учения, старого как мир, но облечённого в новую форму и дополненного тем, что из Сокровенного Знания должно и можно было выдать человечеству на данной ступени его эволюции».

"Чем можем мы почтить Матерь Агни Йоги? Чего ждёт она от нас? Не словесного почитания, но посильного претворения чего-то из принесённого ею". (Н.Д. Спирина)
8 октября - день памяти Преподобного Сергия Радонежского
8 октября - день памяти Преподобного Сергия Радонежского
Эти дни можно назвать «Дни утверждения мощи Преподобного Сергия». Он, живой и реальный, стоящий на страже счастья родимой Земли, сынам её, к Нему устремлённым, Даёт силу сознательно и огненно приобщиться к великому строительству Незримого Града, уже явно и на Земле утверждающему грани своих уявлений. И огненно приобщившиеся становятся Его воинами. Единение в духе, единение огненное есть основа светлого строительства. Памятные дни усиливают огненный процесс незримого созидания, как бы шире открывая врата Нового Мира. Весть незримую получает каждый, но по сознанию и устремлению. Единения действия приветствуются. И Рука Его, Воеводы Земли Русской, Водителя и Строителя — над всеми созидательными энергиями духа сынов её. Велико объединительное значение памятных дней в грядущих веках объединённого человечества.
Из Записей Б.Н. Абрамова. 8 октября 1952 г.

подробнее »

      
День культуры в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске (2016)
День культуры в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске (2016)
9 октября 2016 года исполняется 142 года со дня рождения Николая Рериха — русского художника, которого называют великим интуитивистом, духовидцем, гигантом духа и мысли, вождём духовного возрождения.

подробнее »

     
25 лет Катунскому государственному природному биосферному заповеднику
25 лет Катунскому государственному природному биосферному заповеднику
14 октября в Доме Культуры Усть-Коксы состоялось торжественное празднование 25-летия со дня основания Катунского государственного природного биосферного заповедника. Памятным подарком к 25-летию Катунского заповедника от СибРО стала репродукция знаменитой картины Н.К. Рериха «ПОБЕДА», на которой художник изобразил г. Белуху от истока Катуни.

подробнее »

   
Фильм СибРО к 90-летию пребывания Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха на Алтае
Фильм СибРО к 90-летию пребывания Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха на Алтае
Фильм «Алтай… Принадлежит кисти Рериха» создан видеостудией СибРО этим летом к празднованию 90-летия Сибирского этапа Центрально-азиатской экспедиции Рериха. В фильме рассказывается о путешествии Рериха по Алтаю, о картинах, посвящённых Алтаю и горе Белухе, о том эволюционном значении Сибири, которое Рерих раскрывает в своём творчестве.

подробнее »

    
Подарок к Дню Культуры с острова Русский
Подарок к Дню Культуры с острова Русский
9 октября в Музей Н.К. Рериха пришло письмо с двумя фотографиями. Снимки сопровождал текст: «Клуб спелеологов ДВФУ водрузил Знамя Мира Рериха на вершину г. Туманная, хребет “Большой воробей”». Примечательно, что письмо было получено именно в день рождения Н.К. Рериха, — в День Культуры, который на протяжении ряда лет отмечается в музее его имени 9 октября.

подробнее »

       

23 октября - день рождения Святослава Николаевича Рериха (1904)
23 октября - день рождения Святослава Николаевича Рериха (1904)
Святослав Николаевич Рерих искал красоту, находил её и передавал её людям. Его девизом было: «Будем всегда стремиться к Прекрасному». В этом был подвиг его жизни, его миссия. В эпоху безобразия, сгущённого до предела, его призыв к Прекрасному и внесение его в жизнь через искусство, мысль, слово и действие давало свет и радость тем, кто могли его дар воспринять.
Н.Д. Спирина

подробнее »   

Репортаж с открытия выставки С.Н. Рериха. Часть 1. Фото с праздника
Репортаж с открытия выставки С.Н. Рериха. Часть 1. Фото с праздника
23 октября, в день рождения Святослава Рериха, в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске открылась выставка подлинников - экспозиция из семи работ, предоставленных частным коллекционером.

подробнее »

 

Репортаж с открытия выставки С.Н. Рериха. Часть 2. Рассказ о картинах
Репортаж с открытия выставки С.Н. Рериха. Часть 2. Рассказ о картинах
Начнём наш разговор с отзыва Николая Константиновича Рериха о творчестве Святослава. В очерке «Святослав» Н.К. Рерих пишет: «Если возьмём сравнивать его достижения за последние годы, то можно увидеть, как неустанно совершенствуется та же основная песнь красок. Форма и раньше была чёткой и выразительной. Краски были сильны, но сейчас с каждым годом вы изумляетесь прозрачности и возвышенности этих красочных сочетаний. Будет ли это портрет, или этюд лица, или пейзаж, — во всём будет и воздушность, и убедительность, и какой-то совершенно особый, присущий ему реализм». Очерк был написан в 1935 году. Это как раз то время, когда было создано большинство представленных на нашей выставке  работ.

подробнее »

   

Уроки профориентации в Верх-Уймоне: оптическая микроскопия и микромир
Уроки профориентации в Верх-Уймоне: оптическая микроскопия и микромир
Администрация Верх-Уймонской средней школы попросила Сибирское Рериховское общество продолжить в этом учебном году занятия со школьниками, начатые в прошлом году, когда приглашённые СибРО специалисты знакомили детей с разными профессиями.
В октябре 2016 г. занятия по профориентации начались с темы «Оптическая микроскопия или микромир».

подробнее »

  
Уроки профориентации в Верх-Уймоне: "История маленькой коробочки"
Уроки профориентации в Верх-Уймоне: "История маленькой коробочки"
В то время, как старшеклассники Верх-Уймонской школы знакомились с секретами оптической микроскопии и микромиром, для детей младших классов было проведено практическое занятие «История маленькой коробочки». Дети узнали, как делают упаковку для различных товаров и своими руками изготовили коробочку для одной конфеты. Занятие проводил руководитель багетной мастерской Сибирского Рериховского Общества Алексей Леонидович Цыганков.

подробнее »

Объявление. 11 ноября Музей закрыт для посещений
11 ноября 2016 года (пятница) Музей Н.К. Рериха будет закрыт для посещений в связи с проведением городского конкурса "Слово об искусстве", организованного Детской школой искусств №17 совместно с  управлением культуры мэрии города Новосибирска и МБУК "Городская дирекция творческих программ".

подробнее »

  

Издательскому центру СибРО «Россазия»  очень нужен новый сканер для работы  с архивными и художественными материалами
Издательскому центру СибРО «Россазия» очень нужен новый сканер для работы с архивными и художественными материалами
Дорогие друзья!
Сканер MICROTEK, который постоянно используется СибРО для работы, был приобретён 7 лет назад и уже исчерпал свой ресурс и стал давать сбои.
Для сохранения высокого качества сканирования картин, репродукций и т.д., есть большая необходимость заменить его на новый, такой же марки.
Мы будем благодарны всем, кто откликнется и окажет помощь в приобретении нового сканера.

подробнее »

   

Будьте осторожны: кто-то выставил на сайтах вакансий ложное объявление от имени СибРО!
28 октября на некоторых сайтах вакансий появилось жульническое объявление, к которому СибРО и ООО "Искры Света" не имеют никакого отношения. Объявления сопровождаются логотипом нашего книжного магазина и гласят:

"Интернет-магазин "СибРО" (ООО "Искры света"), участник проекта массового комплектования библиотек электронными изданиями "Азбука", совместно с государственным издательством АО "Издательство "Детская Литература" приглашает жителей Беларуси к официальному удаленному сотрудничеству (работа выполняется на дому) в качестве операторов компьютерного набора текста. В рамках данного проекта переводятся в электронный формат старые книги, выпущенные издательством за 83 года деятельности (с 1933 г.) и доступные сегодня только на бумажных носителях. Проект оплачивается из федерального бюджета. "
 Не верьте этому объявлению! Просим сообщать нам о местах появления этого текста.
Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro54@mail.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное