Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Сибирского Рериховского Общества. День строителей Нового Мира - 2017: репортаж



 День строителей Нового Мира - 2017: репортаж

 В первую субботу весны в Музее Н.К. Рериха СибРО отметило День строителей Нового Мира. Программа включала в себя как торжественную и серьёзную часть (ниже вы прочтёте вступительное слово к празднику), так и шутливые дружеские задания, посвящённые умению людей сотрудничать при выполнении самых неожиданных поручений - их вы тоже увидите в фоторепортаже. В этот день также звучат стихи и песни, приветствуется любое творчество, посвящённое созидателям утончённой культуры, добрых отношений, лучшего будущего. 

Из приветственного слова О.А. Ольховой

Дорогие друзья!

Сегодня, в первую субботу весны, а в этом году это 4 марта 2017 г., мы собрались в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске, чтобы в третий раз отметить рождённый в СибРО новый праздник — День строителей Нового Мира. Это праздник рериховцев, объединяющий (подчёркиваем ещё раз — не отменяющий, но именно объединяющий) смысловое значение и Дня Защитника Отечества, и Международного женского дня.

Утверждаемый нами праздник ещё очень молод, его традиции только намечаются, он только обретает свои контуры, но мы не сомневаемся: понадобится не так много времени, чтобы к празднованию Дня строителей Нового Мира присоединились рериховцы из разных регионов страны.

Полагаем, что неслучайно накануне праздника нашими товарищами был открыт параграф 265 в «Гранях Агни Йоги» за 1951 год, в котором сказано: «Участники с[оветских] пятилеток — строители будущего». Никто из нас не станет задумываться над ответом на вопрос, чем отличалось время советских пятилеток. Мы все очень хорошо знаем ответ — народным энтузиазмом. Тем самым энтузиазмом, которым построены и оба Музея Н.К. Рериха в Сибири и который неотъемлем от всей остальной деятельности СибРО.

У Н.Д. Спириной есть Слово «Зов времени», посвящённое понятию энтузиазма: «Мы должны понять, что это такое — энтузиазм и из чего он состоит. Энтузиазм — это такая непреложная вера в правоту нашего дела, которую поколебать внешние обстоятельства не могут, какими бы они ни казались сложными. Не всегда всё получается сразу, но сдаваться не нужно — надо опять-таки призывать энтузиазм. Энтузиазм — это абсолютная вера в то, что будет, в будущее нашей страны, России. С каким энтузиазмом говорится о ней в книгах Учения! И мы это принимаем, это наполняет нас той энергией, с которой можно всё выполнить, что нам положено выполнить. (…) Энтузиазм — это наступление. Мы идём на приступ Нового Мира. (…) Деловой энтузиазм — наша главная линия». Так двадцать лет назад (это Слово прозвучало в мае 1997 года) руководитель СибРО обозначила главную линию созданной ею организации: деловой энтузиазм.

Подробнее: http://sibro.ru/news/51075


Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro54@mail.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное