Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ЛЮДИ ВОКРУГ

  Все выпуски  

Любознательный глобус: в мире людей. ТЕРАКТЫ: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Любознательный глобус: в мире людей" #8 (27) -
"ТЕРАКТЫ: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..."

ТЕРАКТЫ: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

  Не успело стихнуть эхо трагедии двух разбившихся в небе самолётов, как террористы преподнесли новый сюрприз - в североосетинском городе Беслане в День знаний были захвачены в заложники школьники и их родители. 3 сентября нелюди попытались взорвать школу, где содержались пленники. Несколько сотен пострадавших, о количестве погибших пока не сообщается. Телекомпания BBC, телеканал EuroNews неустанно показывают страшные кадры из Беслана - почти голых, испуганных, растерзанных детей выносят на носилках из здания школы. Отчаявшиеся родители устроили над человеком, предположительно причастным к акту вандализма, самосуд - и их чувства можно понять.

 В этот же день в сибирском городе Томске начались празднования 400-летнего юбилея города. Подготовке к празднику были посвящены предыдущие несколько лет - город украшался, ремонтировались дороги, устанавливались новые фонтаны и памятники, творческие коллективы из разных городов готовили свои программы, были приглашены эстрадные звёзды. Накануне (2 сентября) местные власти на вопрос журналистов "что случится, если вдруг в связи с событиями в Северной Осетии в один из юбилейных дней в России будет объявлен день траура?" неуверенно отвечали: "Наверное, мы всё-таки будем праздновать. Томичи так долго ждали этого события, так долго готовились к этому". 3 сентября утром праздник начался. После обеда, узнав о произошедшем в Беслане, мэр, губернатор и представитель президента по Сибирскому округу собрали экстренное совещание. Оно длилось около трёх часов. После этого было принято решение: все торжественные и увесилительные мероприятия будут отменены - останется только официальная часть. Жители, так долго ждавшие праздника, были разочарованы, однако в большинстве своём отнеслись к этому известию с пониманием. Было задумано, что вечером зажжётся вся иллюминация, будут салюты и фейерверки. Однако, наступила ночь и город погрузился в кромешную темноту - ни один фонарь так и не был включен. Настроение было безвозвратно испорчено. Злость на террористов, досада, негодование - трудно словами описать те чувства, которые приходится испытывать последние дни, месяцы, годы... Непрекращающаяся война в Чечне, череда терактов и катастроф - всё это не может оставлять людей равнодушными.

 - Мы примем все усилия, чтобы такого больше не повторилось, - обещали нам власти после "Норд-Оста".

 - Мы не допустим подобного, - говорили они после взрыва на станции метро Пушкинская.

  - Мы усилим меры безопасности, сделаем всё возможное, чтобы впредь предотвратить трагедию, - рапортовали чиновники после обрушения аквапарка и после крушения самолётов.

 Что из этого сбылось? Теракты повторились и после "Норд-Оста", и после взрыва на Пушкинской, и после недавней трагедии в небе. Сейчас власти вновь отрапортуют в том же духе, мол, мы сделаем всё возможное и далее по заученному тексту, однако ничего не изменится. Самое ужасное, что прогремит ещё не один взрыв, погибнет ещё не один невинный человек, пострадает не одна семья, не причинившая никому ни малейшего вреда, и ещё не раз скажет сытый чиновник: "уж на этот раз мы повторения не допустим". Если бы...

 Конечно, терроризм - не только российская, а общемировая проблема. Но попытки министра обороны оправдаться этим фактом выглядят нелепо. Беспрецендентные меры нужно принимать, но не на словах, а на деле. И не только по факту трагедии и после неё, а - всегда, постоянно. Что мешало сделать это раньше, что мешает это сделать сейчас? Традиционное российское разгильдяйство или заинтересованность высокопоставленных лиц в продолжении, не побоюсь этих слов, военных действий. А что это, как ни война?

 Понятно, что и война в Чечне, и многочисленные теракты - это большие, хоть и кровавые, деньги, но кто стоит за всем этим, кто финансирует террористические акты - тайна, покрытая мраком, и пелену секретности снять вряд ли когда удастся.

 Мир меняется, и не в лучшую сторону. Немного раньше мы сочувствовали пострадавшим, сейчас мы просто боимся за собственную жизнь. На вышеупомянутый юбилей в Томске многие жители города идти не хотели: "мы боимся возможного теракта", - говорили они.

 Что делать? Эмигрировать в другую страну и увозить туда своих детей? Но далеко не всех там ждут, да и полной гарантии безопасности никто не даст. Хотя, возможно, и постараются обеспечить максимальную степень безопасности не на словах, а на деле.

 Что делать? Готовых рецептов нет и быть не может, и я сам не знаю ответа на этот вопрос. Наверное, жить. Но жить приходится как на вулкане, когда в каждую минуту, совершенно непредсказуемую, может произойти непоправимое. А такую жизнь вряд ли можно назвать комфортной.

 "Всё в твоих руках, всё в твоих руках", - должна была спеть Анжелика Варум на юбилее Томска. Выступление отменено. Она не споёт этих жизнеутверждающих слов. А я с отчаянием осознаю, что всё не в моих и не в ваших руках, а в руках пары десятков бессовестных ублюдков, недочеловеков, моральных уродов... Впрочем, какие эпитеты не придумывай - любые из них будут недостаточны.

Храни вас Бог.

Арунас Гульбинас.

E-mail: arberon@yandex.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.societyworld
Отписаться

В избранное