Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ЛЮДИ ВОКРУГ

  Все выпуски  

ЛЮДИ ВОКРУГ . АПЛ 'КУРСК': ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ ТРАГЕДИИ.


Информационный Канал Subscribe.Ru

АПЛ "КУРСК" 5 ЛЕТ СПУСТЯ: ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ ТРАГЕДИИ

 Мы все помним о трагедии, произошедшей с российской подлодкой "Курск" в Баренцевом море в августе 2000 года. Чиновники всех рангов бессовестно лгали народу, недобросовестные и падкие на сенсации журналисты выдвигали свои, самые невероятные и столь же далёкие от действительности версии.

 Несколько ближайших выпусков рассылки будут полностью посвящены расследованию трагедии, в результате которого терпеливые читатели получат ключ к разгадке тайны "Курска".

 Но для начала вспомним хронологию событий. Итак, 10 августа 2000 года подводная лодка "Курск" под командованием капитана Геннадия Лячина отправилась на ежегодные летние учения флота, проводившиеся в мелких водах Баренцева моря. "Курск" был крупнейшей из существующих подводных лодок. Он был с четырёхэтажный дом в высоту и длиннее, чем два стоящих друг за другом "Боинга-747". Имея на борту весь набор самых современных секретных вооружений и боеголовок российского флота, он предназначался для охоты за авианосцами и их уничтожения.

 В 11:15 в воскресенье 12 августа капитан Лячин приказал "Курску" опуститься на перископную глубину и приготовиться к запуску испытательной торпеды.

 В 11:25 норвежские сейсмологи зафиксировали взрыв силой 1,5 балла по шкале Рихтера, как раз в районе проведения учений российского флота.

 В 11:28 был зафиксирован второй взрыв, в 250 раз мощнее первого, составивший 3,5 балла по шкале Рихтера, что сравнимо с мощностью взрыва атомной бомбы. Связь с "Курском" была полностью потеряна.

 За экипаж "Курска" переживал весь мир. Российские чиновники и представили мировой прессе официальную версию событий: они утверждали, что "Курск" с чем-то столкнулся, а экипаж цел и с ним установлена связь. Но когда 8 дней спустя после катастрофы водолазы открыли спасательный люк, оказалось, что эти заявления были ложью - все 118 моряков были мертвы.

 Вскоре возникли теории заговора, утверждавшие, что российские адмиралы лгали о причине катастрофы с целью сохранения военных секретов. Многие начали верить в это.

 Эти теории были подвергнуты тщательной проверке с помощью скрупулёзных научных экспериментов, с привлечением знаний из области таких наук, как сейсмология, гиперболическая медицина и технология подводных погружений.

 Первое утверждение сторонников теории заговора гласило:

 1). Заявления адмиралов, что "Курск" затонул в результате столкновения - это ложь.

 По их мнению, лодка погибла от мощных внутренних взрывов. Официально Россия утверждала, что "Курск" затонул в результате столкновения с иностранной субмариной. Авторы версии заговора говорят, что согласно научным данным, официально описываемые события невозможны. Кто же прав?

 Глава Британского Сейсмологического Научного Центра Piter Marshall рассказывает, что примерно в пятистах километрах от трагедии, группа учёных зафиксировала сейсмические сигналы, вызванные источником в районе гибели "Курска":

 - Тогда, в августе 2000 года русские утверждали, что с одной из их лодок произошла авария, а её причина - столкновение с британской. И поэтому там фигурировала ещё американская подлодка, в этом же районе, и что это привело к гибели российской субмарины. Поэтому было особенно интересно изучить эти данные более подробно. Можем ли мы сказать, что случилось с "Курском"? Можем ли сказать, был ли на нём взрыв? Доктор Bowers представит вам очень глубокий анализ, который покажет, как мы использовали эти данные и к каким заключениям мы пришли, основываясь исключительно на научных данных.

 - Учёные зафиксировали сейсмические сигналы, вызванные источником в этом районе. Они наблюдали сигнал силой примерно 3,5 балла по шкале Рихтера. Кроме того, примерно за 2 минуты 15 секунд они наблюдали значительно более слабый сигнал. Первый источник дал где-то 1,5 балла по шкале Рихтера. Сравнив два сигнала от первого и второго источников, мы видим, что они заметно совпадают по форме. Это говорит нам не только о том, что оба события произошли в том же районе Баренцева моря, но и, что вероятно, они имели сходное происхождение, - продолжает David Bowers.

 Наука доказывает, что сторонники теории заговора правы. Тесты однозначно показывают, что было два внутренних взрыва с интервалом в две минуты. При этом второй и наиболее мощный произошёл, когда "Курск" опустился на дно Баренцева моря. Более того, если "Курск" с кем-то столкнулся бы, это бы не зафиксировали сейсмологи. Их приборы зафиксировали взрывы по шкале Рихтера, а не столкновения. Эти данные были полностью доступны российским военным, но, стремясь снять с себя вину, они продолжали настаивать, что причиной аварии было столкновение с подлодкой НАТО. Когда "Курск" наконец подняли в 2001 году, размеры пробоины в корпусе сделали ложь относительно столкновения очевидной. Всем стало ясно, что "Курск" пострадал от мощного внутреннего взрыва.

 - Оба взрыва произошли в торпедном отсеке. Первый взрыв привёл к проникновению внутрь массы воды, в результате чего нос лодки сильно утяжелился. После второго взрыва по всей передней части лодки пронёсся огненный смерч, убивший всех, оказавшихся на его пути. Соответственно, утверждения российских адмиралов о том, что все 118 моряков уцелели при взрыве, как теперь ясно, были ложью.

 Но в живых должны были остаться ещё 23 человека, находившихся вне торпедного отсека. Второе утверждение сторонников теории заговора говорит о том, что выжившие в столь современной субмарине должны были в состоянии самостоятельно выбраться. Почему этого не случилось, будет рассказано в следующем выпуске рассылки.

 До новых встреч. Храни Вас Бог.

В выпуске использованы источники: Discovery Communication Europe MMV, "Conspiracies on trial"; "Head of Author"; ARCHIVE BSN ITN / REUTERS RTR.

© 2005-05-06 [#01]


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.societyworld
Отписаться

В избранное