Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Соединяющий Миры

  Все выпуски  

Представьте себя в мире, не сильно отличающемся от Земли, который вращается вокруг звезды, не сильно отличающейся от нашего Солнца. Температура и атмосфера идеально подходят для существования жидкой воды на поверхности, а сочетание воды и суши гарантирует, что у жизни будут стабильные условия для процветания в течение миллиардов лет. Эволюционные процессы также увеличили сложность и уровень дифференциации организмов в этом мире. Благодаря сочетанию случайных мутаций и давлению естественного отбора какой-то из видов в этом мире стал разумным и достиг невиданных уровней доминирования над природой. По мере развития технологий этот вид начал задумываться о других цивилизациях возле других звезд. И затем, из далекой, слабой точки света на их небе произошла первая атака, пробившая дыру в планете на релятивистской скорости. Это был не метеор, не астероид и не комета - это было человечество...


Человечество может случайно объявить межзвездную войну инопланетной цивилизации

Представьте себя в мире, не сильно отличающемся от Земли, который вращается вокруг звезды, не сильно отличающейся от нашего Солнца. Температура и атмосфера идеально подходят для существования жидкой воды на поверхности, а сочетание воды и суши гарантирует, что у жизни будут стабильные условия для процветания в течение миллиардов лет. Эволюционные процессы также увеличили сложность и уровень дифференциации организмов в этом мире. Благодаря сочетанию случайных мутаций и давлению естественного отбора какой-то из видов в этом мире стал разумным и достиг невиданных уровней доминирования над природой.

По мере развития технологий этот вид начал задумываться о других цивилизациях возле других звезд. И затем, из далекой, слабой точки света на их небе произошла первая атака, пробившая дыру в планете на релятивистской скорости. Это был не метеор, не астероид и не комета - это было человечество.

Здесь, на Земле, наши мечты о межзвездных путешествиях традиционно делятся на две категории:

  • Мы движемся медленно, с ракетным двигателем, и наше путешествие занимает много поколений.
  • Мы движемся быстро, используя лучшие достижения науки, чтобы путешествовать с релятивистскими (околосветовыми) скоростями.

Даже с беспилотным путешествием эти два варианта кажутся единственными возможными. Либо мы отправляемся как аппараты «Вояджеры» и преодоление даже одного светового года занимает у нас тысячи лет, либо мы разрабатываем новые технологии, способные разгонять космический аппарат до намного более высоких скоростей. Первый вариант кажется неприемлемым; второй кажется нереалистичным.

(Читать дальше...)


В избранное