Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Соединяющий Миры

  Все выпуски  

Сегодня Венера далека от того, чтобы быть пригодной для жизни (во всяком случае, в знакомом нам виде): например, ее атмосфера на 96,5 процента состоит из углекислого газа, а средняя поверхностная температура составляет 462 градуса Цельсия. При этом, однако, данные, полученные рядом космических аппаратов за последние 40 лет, показали, что на Венере в прошлом мог быть океан -- и если это действительно так, то планета в то время должна была бы иметь совершенно иные условия, позволявшие существовать воде в жидкой фазе (а значит, возможно, и жизни).


 

Венера могла быть пригодной для жизни

Ученые Института космических исследований имени Годдарда НАСА пришли к выводу, что более миллиарда лет назад Венера могла иметь стабильный климат, жидкую воду и другие подходящие для жизни условия. Об этом сообщает издание Science Alert.

Сегодня Венера далека от того, чтобы быть пригодной для жизни (во всяком случае, в знакомом нам виде): например, ее атмосфера на 96,5 процента состоит из углекислого газа, а средняя поверхностная температура составляет 462 градуса Цельсия. При этом, однако, данные, полученные рядом космических аппаратов за последние 40 лет, показали, что на Венере в прошлом мог быть океан — и если это действительно так, то планета в то время должна была бы иметь совершенно иные условия, позволявшие существовать воде в жидкой фазе (а значит, возможно, и жизни).

Прошлое планеты было смоделировано с помощью программы 3D GCM, которая позволяет реконструировать общую циркуляцию воды. При этом рассматривались различные сценарии симуляций. Чтобы изучить данное предположение, в новом исследовании ученые провели пять симуляций, основанных на различных уровнях покрытия Венеры водой. Одна из них включала океан глубиной 310 метров, другая — гораздо более мелководный, глубиной всего 10 метров, третья включала небольшое количество, спрятанное в почве; в данных сценариях Венера рассматривалась с такой топографией, какую она имеет сейчас, — в одном же из сценариев, для сравнения, планету представили с топографией, схожей с земной, и 310-метровым океаном; в пятом же сценарии Венера была представлена как мир, полностью покрытый океаном глубиной 158 метров.

Чтобы смоделировать условия среды 4,2 млрд лет назад, 715 млн лет назад и сегодня, ученые адаптировали модель общей циркуляции — для учета увеличения солнечной радиации, а также изменяющегося состава атмосферы.

(Дальше...)


В избранное