Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Соединяющий Миры

  Все выпуски  

Мужчины быстрее бегают, больше жмут от груди, чаще готовы рисковать и могут быть <<суше>> без вреда для здоровья. А ещё им не приходится по девять месяцев носить в себе детей. Так что же, у <<слабого пола>> одни недостатки, никаких биологических преимуществ? А вот и нет. Женские половые хромосомы помогают лучше переносить инфекции, меньше страдать от голода и вообще дольше жить.


 

Неслабый пол: в чем женщины круче мужчин и почему

Мужчины быстрее бегают, больше жмут от груди, чаще готовы рисковать и могут быть «суше» без вреда для здоровья. А ещё им не приходится по девять месяцев носить в себе детей. Так что же, у «слабого пола» одни недостатки, никаких биологических преимуществ? А вот и нет. Женские половые хромосомы помогают лучше переносить инфекции, меньше страдать от голода и вообще дольше жить.

Как обрести пол

Все наши признаки определяются генами — отрезками на молекулах ДНК, хромосомах. Гены несут информацию о белках и РНК, нужных для работы клетки. Во всех клетках, кроме половых, хромосомы дублируются. (Есть ещё эритроциты, которые при созревании теряют свой генетический материал, но пока они незрелые, у них тоже по два набора хромосом.) Это облегчает деление клеток (каждой новой должен достаться хотя бы один полный набор), а ещё даёт выбор, какую из копий каждого гена использовать.

(Читать дальше...)


В избранное