Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Технология Счастья. Необычный взгляд на обычные вещи.


Информационный Канал Subscribe.Ru

«Технология Счастья. Необычный взгляд на обычные вещи»

Выпуск третий.


Я – эгоист? Да что вы!

Напомню, что в прошлом выпуске я писал об эгоизме и о его полезной стороне. О том, что «правильный» эгоист дает людям больше, чем альтруист, что умный эгоист будет улучшать жизнь окружающих, так как ему больше нравится жить в благополучном мире. О том, что себя нужно любить, но ЛЮБОВЬ к себе и ЖАЛОСТЬ к себе – это разные вещи.

Собственно, эта мысль далеко не нова и не я ее открыл: в свое время Чернышевский писал о теории «здорового эгоизма», а до него еще многие неглупые люди. Интересно другое.

Отклики на эту статью, да и вообще на эту мысль, когда я ее излагал, были своеобразными: люди соглашались, но как-то… Да, мол, все верно… вроде бы… как бы… А тон и выражение лица при этом были слегка кисловатыми.

До меня дошло: само слово «ЭГОИСТ» несет на себе мощную отрицательную эмоционально-смысловую нагрузку, которую логическими доводами «обелить» очень непросто. А надо? – спросил я как-то себя. Стало интересно. А если по-другому к этому подойти?..

Как-то на одном из тренингов – «Искусство речевого воздействия НЛП» - мы разбирали методы воздействия на сознание и бессознательное при помощи речи - техники, приемы, стратегии… Я вспомнил идею «здорового эгоизма» и предложил ее обыграть. Так прямо на тренинге родилась теория «ЗДОРОВОГО ЭЛЬТРУМЕНИЗМА». Сейчас я вам ее расскажу…

 ТЕОРИЯ ЗДОРОВОГО ЭЛЬТРУМЕНИЗМА

Кто такой эльтруменист и чем он отличается от альтруиста?

Представьте себе альтруиста, который, задумав помочь людям, купил автобус и стал на нем всех бесплатно возить: пенсионеров, женщин, детей – да всех желающих. Так он этим делом горел, что работал день и ночь, и не было у него времени ни на сон, ни на еду, ни на то, чтобы за транспортом ухаживать. А когда автобус стал все чаще ломаться и люди стали опаздывать, а потом и в аварии попадать – из-за технических неисправностей – начались жалобы, но альтруист лишь руками разводил: мол, что вы хотите? Я ж работаю день и ночь, мне некогда техосмотры проходить, масло менять и фильтры, резину и несправные детали. Я ж для вас стараюсь – вожу и вожу… И через год автобус развалился, и люди, повздыхав, опять вернулись к платному – но исправному - транспорту. А альтруист обозлился – неблагодарные!…

Эльтруменист же, как альтруист - но умный, сделает по-другому. Он будет за автобусом ухаживать, вовремя его ремонтировать, мыть и беречь, и его автобус будет служить долго, очень долго. И работать эльтруменист будет столько, сколько нужно, чтобы не переутомиться и в аварию не попасть от усталости. Автобус будет ездить по расписанию, чистый и ухоженный, водитель будет свеж и весел, и люди будут довольны.

Так что теперь понятно? Эльтруменист – это тот же альтруист, но мудрый, и пользы от него гораздо больше. Эльтруменист думает о том, как людям принести не только сиюминутную пользу, но и на годы вперед. Он очень ответственный человек – не может оставить людей без автобуса и водителя, поэтому ухаживает за ними. Эльтруменист думает о будущем людей, он не только добр, но и мудр, он - стратег.

То есть ЭЛЬТРУМЕНИЗМ – ЭТО ВЫСШАЯ ФОРМА АЛЬТРУИЗМА. Эльтруменист – это альтруист со знаком качества. Вступайте в ряды эльтруменистов!

Думаю, вы уже догадались, к чему я клоню. Мы просто заменили слово ЭГОИСТ словом ЭЛЬТРУМЕНИСТ, изменили угол зрения, и действительность стала гораздо привлекательнее.

В НЛП мы говорим: «Слова воздействуют на карту, а карта определяет поведение». Это значит, что словами мы можем изменить «карту мира» человека (в том числе и свою) – то, как человек воспринимает мир. А уж исходя из этой карты, или картины мира, он и будет действовать – совершать те или иные поступки. Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

Ну, например: если человеку объяснить, а еще надежнее - с детства внушать, что отправить на небеса несколько врагов – это подвиг, святое дело, и вообще терроризм – это священная борьба за независимость, это одно. Если внушить, что терроризм – это подлые и жестокие убийства, это бесчеловечно и Всевышний за это по головке не погладит – это другое. Соответственно этим СЛОВАМ человек выстроит свою систему взглядов и убеждений – КАРТИНУ мира, и ПОВЕДЕНИЕ его будет вполне логичным и адекватным этой картине. Слова правят миром…

Поэтому мы и говорим, что воздействовать нужно, как правило, не на поведение человека, стараться изменять не поступки и действия, а его ценности и убеждения: что вот это хорошо, а это плохо, это правильно, а это - неправильно и т.д. Из этих убеждений человек составляет свое представление о мире, а уж там действует соответствующе, причем действует, заметьте – САМ, по своей инициативе, без принуждения.

Но об этом давайте в другой раз.

А пока просто прислушайтесь: с какими словами вы обращаетесь к себе? Часто ли вы себя ругаете? Часто ли хвалите? С какими словами вы встаете по утрам, как реагируете на окружающий мир? Если вы об этом задумаетесь и начнете использовать «правильные» слова, однажды заметите, что и сами, и мир вокруг постепенно меняются. Проверено.

Галиуллин Айрат Салимович

Ассоциация «Сократ»


Вы можете высказать свое мнение по этому поводу, написав на адрес info@sokrat.org , и тогда мы продолжим тему речевого воздействия, а пока – тема следующего выпуска рассылки

«Я   =   БОГ ?..»

«…Почему мы должны жить здесь и драться в кафе «Централь», вместо того чтобы снарядить караван в Тимбукту и с носильщиками, чья кожа цвета красного дерева, пуститься в дали широкого африканского утра? Почему мы не плаваем наперегонки с пурпурными рыбами в алом свете таитянских вечеров? Отвечай!.. Почему мы не находимся на островах Надежды и не спим с женщинами, которые пахнут корицей и чьи глаза становятся белыми, когда мы их оплодотворяем под Южным Крестом…»

Эрих Мария Ремарк

«Черный обелиск»


АССОЦИАЦИЯ ТРЕНИНГОВЫХ И УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ «СОКРАТ»

Анонс ближайших событий

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Тренинговый центр «ЭМТЭЛ – Сократ»

С 5 октября - тренинг ораторского мастерства «Искусство говорить»

Подробности здесь:  http://www.sokrat.org/talk.php

или по тел. (8552) 56-77-31

9-10 октября (Сбт–Вск) – тренинг «Стервология».

Ведущий – Владимир Раковский (Москва).

Подробнее: http://www.sokrat.org/stervologia.php

Тел. для справок: (8552) 56-77-31

КАЗАНЬ

Тренинговый центр «Сократ»

5 – 8 октября – тренинговый семинар «КОРПОРАТИВНЫЙ МИФ»

Подробнее - http://www.sokrat.org/mif.php

6 – 10 октября – тренинг по эриксоновскому гипнозу «РАЗОБЛАЧЕНИЕ МАГИИ»

Подробнее - http://www.sokrat.org/eric.php

Ведущий – Президент МрАЦ НЛП, доктор психологии, профессор

Тимур Владимирович ГАГИН

Справки по тел. (8432) 92-75-18

г.г.НАБ. ЧЕЛНЫ и ЕЛАБУГА

Учебные центры «Сократ»

Напоминаем, что с 1 октября – повышение цен на обучение во всех учреждениях дополнительного образования.

Справки по тел. (8552) 54-75-65 (Наб. Челны) и (257) 3-46-07 (Елабуга)

 

Более подробная информация - на сайте Ассоциации «СОКРАТ»

www.sokrat.org

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.sokrat
Отписаться

В избранное