Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказка - ложь, да в ней намек

  Все выпуски  

Сказка - ложь, да в ней намек Две лягушки.



Сказка - ложь, да в ней намёк

Сказка - это, прежде всего, язык,
на котором можно вести беседы с душой
.


Автор рассылки  Снежана Фурсова



Новости


Отличная подборка книг
по психологии, маркетнгу, менеджменту... на одном диске
здесь

Украинская Акдемия Тренингу
НЛП - Практик, г. Ужгород
начало 7-8 февраля
подробности

Форум " Я - автор своей жизни"


Притчи, сказки, истории...
верные помощники на пути личностного роста

Я - образ
взгляд внутрь себя, представление о самом себе.

Наши жизненные возможности
Упущенные или небрежно оставленные?


Форум "Мы и наши дети"


Дочке 12 лет. Не знаю что делать....
Переходный возраст, вранье, лень, нежелание ни-че-го...

Развод и дети!

Как не убить радость познания
И не заменить ее оценкой... Школа, так ее разтак...


Полезные Рассылки
от
Города Мастеров
здесь


Новости
от
Города Мастеров
здесь


Форум " Дети Индиго"

Форум " Я - подросток"

Форум "Сказкотерапия"

Форум "Молодежный"


Дзен исполнения Желаний!
Как загадывать Желания, чтобы они исполнялись!


Тренинг он-лайн

Тренинг интуиции "Шестое чувство"
Подписаться (бесплатно)
здесь

Иностранные языки в он-лайн

Эдит Пиаф на Правильном Французском от Увлекательного Английского

Читаем Шедевры в Оригинале: “Увлекательный Английский. The Raven”



Психологический форум
Город Мастеров
Блог для родителей
Радости воспитания
Полезные книги на CD
Посмотреть\заказать
Качественное онлайн-обучение
Написать письмо автору
cons-help@mamochka.biz


Две лягушки


Всем когда-нибудь приходилось переживать резкие перемены в личной или профессиональной жизни. Каждый согласится, что это было очень трудное и напряженное время. Стресс явный!

Предугадать, где споткнешься, мало кому получается, но каждый здравомыслящий человек, понимает, что взлета без падения не бывает. Такого просто никто не придумал! Стресс может быть хорошим стартом для новых событий в жизни. Чтобы попасть в круговорот стресса, изменения не обязательно должны быть позитивными или негативными. Даже воображаемые изменения, или проще говоря, беспокойство о том, что может произойти в будущем, способно вызвать психологические реакции, которые по природе своей  напоминают стресс: ускорение сердечного ритма, повышение давления, неприятные эмоциональные переживания, апатию, чувство беспомощности и снижение самооценки.

Усталость – это явный предвестник стресса. В моменты  работы «без конца и края» очень хочется остановиться на полпути, забыть обо всем и свернуть куда-нибудь.

 

Сказки и метафоры, которые будоражат мышление, могут быть мощным инструментом для профилактики стресса.

Когда информация подается в форме сказки, притчи или метафоры, люди реагирует спокойнее, чем та же информация передается аналитически. Секрет прост. Сказка говорит с правым полушарием мозга, сухой анализ фактов - с левым. Сказки каким-то образом помогают обойти привычные, нормальные, аналитические функции мышления.  Сказка помогает быть менее критичным и более восприимчивым к новым идеям и изменениям.
Возможно, следующая сказка кому-то придаст силы в пути.

 

Две лягушки

Жили-были две лягушки. Были они подругами, только одна из них была храбрая, сильная, веселая, а другая – ни то ни се: трусиха была, лентяйка, соня.

И вот однажды ночью вышли они погулять. Идут себе по лесной дороге и вдруг видят - стоит дом. А около дома погреб. И пахнет из него очень вкусно: плесенью пахнет, сыростью, мхом и грибами. А это как раз то, что лягушки любят.

Вот забрались они в погреб, стали там играть и прыгать. Прыгали, прыгали и вдруг нечаянно свалились в кувшин со сливками. И стали тонуть лягушки, а тонуть им ох как не хочется.

Тогда они стали барахтаться и изо всех сил бить лапками. Но у этого глиняного кувшина были очень высокие и очень скользкие стенки - лягушкам оттуда никак не выбраться.

Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немного, побарахталась и думает: “Все равно мне отсюда не выбраться. Зачем же я буду напрасно барахтаться? Только мучиться зря и силы тратить. Уж лучше я сразу утону”.

Подумала она так, перестала барахтаться и утонула.

А вторая лягушка была не такая. Она думала: “Нет, утонуть я всегда успею. А лучше я еще побарахтаюсь. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь и выйдет”.

Но только как ни плавает, как ни старается лягушка, ничего не выходит. Горшок маленький, стенки скользкие не выбраться лягушке из сливок.

Но лягушка не сдается и не унывает. “Ничего", думает, "пока силы есть, буду барахтаться. Раз я еще жива, значит, надо жить.”

И из последних сил борется, барахтается в сливках храбрая лягушка.

И вдруг - что такое? Вдруг чувствует лягушка, что под ногами у нее уже не сливки, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никаких сливок в кувшине уже нет, а стоит она на комке масла.

"Откуда взялось здесь масло?”, удивилась лягушка, а потом догадалась: ведь это она сама лапками из сливок твердое масло сбила.

“Ну вот, подумала лягушка, значит, я хорошо сделала, что не перестала барахтаться”. Выпрыгнула из горшка, и поскакала к себе домой, в лес.

А вторая лягушка осталась в горшке.


Намек этой сказки 1:
И пахнет из него очень вкусно: плесенью пахнет, сыростью, мхом и грибами - Прыгали, прыгали и вдруг нечаянно свалились в кувшин со сливками.
Даже среди неприятного запаха и без солнечного света, внезапно, можно свалиться в кувшин со сливками.

Намек этой сказки 2:
Подумала она так, перестала барахтаться и утонула.
Вначале мысль без размышлений, затем остановка и смерть.

Намек этой сказки 3:
Выпрыгнула из горшка, и поскакала к себе домой, в лес.
Даже, если взбитое масло тебе не по вкусу, всегда можно из него выпрыгнуть и направиться к своему истинному дому, где уютно  и все привычно.

Движение имеет мощное преимущество перед остановкой и нежеланием побороться. Нужно продолжать двигаться, кто его знает, вдруг прочное основание будет «взбито» и оттуда легче можно будет сделать выбор – остаться или выпрыгнуть в свою природную среду.

 



Снежана
cons-help@mamochka.biz

Copyright 2009 Снежана Фурсова. Все права защищены.
При любом копировании материалов обязательно указание автора и ссылки на первоисточник.


В избранное