Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что и как можно делать из хлеба.


Авторские рассылки Виталия Лозовского

Как выжить и провести время с пользой в тюрьме

Хлеб в тюрьме

 

День добрый всем!

Недавно мне из одного из СИЗО передали для реализации в нашем интернет магазине шахматы и четки, сделанные из хлеба. Что натолкнуло меня на мысль вспомнить и описать технологию использования хлеба заключенными. Хлеб используется в камерах очень часто – и как клей, и как материал для изготовления самых разнообразных поделок – нард, шахмат, четок, игральных кубиков. Изделия, изготовленные таким образом очень прочные и твердые – например хлебную шахматную фигурку очень трудно сломать руками, ее можно бросать и бить – она почти как камешек.

Итак, Что и как можно делать из хлеба.

Технологии изготовления поделок, предметов быта и разнообразных устройств и приспособлений в среде заключенных весьма развиты. Такие умения передаются из поколения в поколение зеков, из года в год, через страны, режимы, исторические эпохи.

Из самых основных стоит перечислить плетение шнуров и веревок, строительство «дорог» между камерами по воздуху, канализациям и сквозь стены, разного рода кипятильники и зажигалки, изделия из хлеба. Разные такие технологии я описывал и раньше, сегодня же расскажу об использовании хлеба.

Хлеб является одним из основных строительных материалов для заключенного. Из него изготовляют духовые ружья, игры (нарды, шахматы, шашки, игральные кости), четки (на фото), полочки, пепельницы, подставки, клей.

Используют обычно белый (пшеничный) хлеб низкого качества, из муки второго или третьего сорта. Хотя, на крайний случай, может подойти и ржаной. Худшим является легкий и мягкий хлеб, изготовленный с помощью искусственных распушивателей.

Для изготовления различных поделок из хлеба есть два способа – быстрый, но менее качественный, и медленный, но надежный.

При способе быстром хлебный мякиш разминается в руках как пластилин. Для того, чтобы затем при высыхании хлеб не трескался, в него добавляют сахар. Чем более качественный хлеб, тем больше сахара нужно. Сколько именно определяется экспериментальным путем. В общем, чем больше, тем лучше. В любом случае для разминания понадобится не меньше одного-двух часов, пока кристаллики сахара не растворятся и сам хлеб не превратится в однородную массу наподобие пластилина. Дальше из него изготовляются любые фигурки – от игральных кубиков до пепельниц и статуэток, или таких шахматных фигур, как на фотографии. Затем оставляют сохнуть. Если сушить быстро – на отопительных радиаторах или солнце, то, скорее всего, при этом появятся трещины. При необходимости в массу добавляют краситель. Чаще всего это пепел от сожженной бумаги для получения черного цвета. Для других цветов можно использовать пасту из стержней шариковых ручек.

Если сахара нет, то ...

Тут я прерву свой рассказ и направлю тех из вас, кому это интересно, на сайт нашего магазина изделий из российских лагерей, где эта статья Как сделать шахматы и четки из хлеба размещена полностью.

Перекидные зоновские четки из хлеба и шахматы из хлеба – это, конечно, экзотика и эти предметы выставлены у нас в единичном экземпляре – для гурманов, так сказать. Вообще же в нашем магазине продаются красивые резные нарды, шахматы, картины из цветного песка, резные иконы, игральные карты (ручной работы, не заводские – настоящий арестантский стос). Все это сделано руками заключенных колоний Сибири, которые они отдают нам на реализацию. И конечно же четки – настоящие зековские четки-болтухи, без которых сложно представить себе уважаемого арестанта. Доставка по России наложенным платежом. Там же на сайте есть небольшое видео о том, как крутить такие перекидные четки в руке. Есть также четки классические, христианские, мусульманские. В общем заходите и смотрите - Магазин изделий из российских колоний. Приобретя что-либо у нас, в том числе хлебные шахматы и четки, вы окажете помощь вполне конкретным заключенным, поможете пережить им тяготы лишения свободы.

Напомню также, что продолжает работу наш Сайт знакомств для заключенных, где уже есть около полутысячи анкет, которые принимаются не только через интернет, но и по почте (адреса для России и Украины найдете на сайте в разделе Контакты).

Все так же работает форум и блоги.

 

Формы подписки на другие рассылки на сайте TYUREM.NET

Всех благ и до скорой встречи!
В. Л. (Доктор)
Есть у меня и другие проекты:
Интенсивный Курс Подготовки к Свободе
Библия - электронная версия
http://biblia.org.ua
Весь текст, канонический и неканонический, много справочных материалов. Библию оттуда можно свободно скачать.
Адрес для переписки zegmant@narod.ru

 


В избранное