Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пишем родословную книгу.

  Все выпуски  

Пишем родословную книгу. Что же такое родословная?


 Пишем родословную книгу.

  "Среди трех характеристик - любовь, жизнь и родословие - родословие является плодом" 

Выпуск No4 от 2009-12-07, тираж 2

Тема выпуска:"Что же такое родословная?"

  

Здравствуйте, читатели.

Хочу поделиться с Вами радостной для меня новостью, сегодня я получил уникальную информацию о своих предках, теперь я обладаю информацией до пра пра пра пра деда, по отцовской линии. Все мои предки были Донскими казаками. Оказалось, что во мне есть капелька турецкой или греческой крови.

Продолжу свой рассказ. В прошлом выпуске я поместил начало своей беседы с моим знакомым, который занимается генеалогией.

Сегодня - продолжение этой беседы.

Здравствуйте, читатели.

Хочу поделиться с Вами радостной для меня новостью, сегодня я получил уникальную информацию о своих предках, теперь я обладаю информацией до пра пра пра пра деда, по отцовской линии. Все мои предки были Донскими казаками. Оказалось, что во мне есть капелька турецкой или греческой крови.

Продолжу свой рассказ. В прошлом выпуске я поместил начало своей беседы с моим знакомым, который занимается генеалогией.

Сегодня - продолжение этой беседы.

Что же такое родословная? Большой толковый словарь русского языка даёт такое определение: 'Родословная - перечень поколений одного рода, содержащий указания на происхождение и степени родства'.

Близкое понятие 'генеалогия' (греч. genealogia - родословная) определяется в этом словаре не только как 'происхождение, история рода; родословная', но и как 'раздел исторической науки, изучающий происхождение и родственные связи отдельных родов'.

Небольшой экскурс в историю генеалогии.

Библия рассказывает о происхождении и родстве всех многочисленных народов, населяющих Землю. У древних генеалогия состояла обыкновенно лишь в перечислении отцов - от предка до того лица, для которого выводилось родословие; крайне редко к именам отцов присоединяли имена их жен и еще некоторые краткие сведения. Расцвет генеалогии во многих странах Европы совпадает с развитием феодализма.

Когда в обществе появляется собственность и обсуждаются права ее наследования, особенно важно знание степени родства. Образовывались рыцарские ордена, и от вступающего в них требовались доказательства дворянского происхождения предков на два, три, а то и четыре поколения назад. Издавна повелось: чтобы преумножить владения, лучше родниться с зажиточной семьей. Расслоение общества приводит к появлению замкнутых групп (сословий), каждая из которых имеет свои особые права, обязанности, привилегии. Такая обособленность заставляет фиксировать степень родства внутри каждой семьи (чтобы не затесался чужак) и между различными семьями. В Англии и Франции в XVI веке появляются государственные чиновники, отвечавшие за правильность составления родословий.

В России родословные росписи появляются в конце XV века. Образование единого Русского государства требует юридического закрепления отношений между родами правящего класса. В сороковые годы XVI века появляются первые Родословные книги, составленные в Разрядном приказе, ведавшем назначениями на военную службу. При Петре I была создана Герольдмейстерская контора. Меняя названия, она просуществовала при Сенате до 1917 года. Именно здесь официально утверждалось происхождение семей, составлялись генеалогические документы, которые начинали высоко цениться в обществе.

Из этих замечаний следует, что генеалогия выполняла вполне конкретную задачу, т. е. была наукой прикладной. Люди из определенных слоев общества занимались составлением родословных не из любопытства, а исходя из насущной потребности. Многие генеалоги были, однако, вовлечены в грубые, а часто и умышленные ошибки желанием разных лиц считаться потомками знаменитых и знатных предков.

Родословия, особенно в конце ХVII, ХVIII и в начале ХIX столетий, часто составлялись без всяких документальных данных, на основании спорных или ложных представлений. Это с одной стороны, а с другой - генеалогию стали использовать для деления людей на чистых и нечистых. Люди делились на сословия, кланы, и таким образом сеялась вражда и ненависть между людьми - созданиями божьими.

Интересно? Мне тоже. А дальше будет еще интереснее. :-)

До следующего выпуска.

И несколько объявлений:

 

1. Возможно, в вашем семейном архиве есть кино, фото, аудио документы, которые портятся со временем, например, кинопленка сохнет и ломается, видеокассеты размагничиваются. Фирма ТОП-кадр предлагает оцифровать ваши архивы. Для подписчиков рассылки существуют скидки.

 

 2. В Санкт-Петербурге проводятся встречи с автором методики «Пишем родословную книгу» Юрием Фёдоровичем Мироновым. Адрес, дату и время вы можете узнавать в нашей группе в контакте http://vkontakte.ru/club13362889

 

3. Мы приглашаем стать представителем Центра «Семейная Родословная» в вашем регионе. Желающим обращаться на мой мейл.

Уважаемые подписчики ждем ваших интересных историй по составлению родословной вашего рода. Также ждем ваших вопросов.

 

Ведущий рассылки - Виталий Фролов vitaliyfrolov@gmail.com

 


В избранное