Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Уже четвёртый день мы гостим в экопоселении Синегорье, что в сорока километрах от Краснодара.


"На пути к Родовому Поместью!"

www.ekoposelenia.ru


Синегорье

Ну, вот. Теперь можно и сказать, где мы сейчас находимся. Уже четвёртый день мы гостим в экопоселении Синегорье, что в сорока километрах от Краснодара. Тут мы уже второй раз, поэтому чувствуем себя, как дома. И принимают, и приглашают, и снимать разрешают, и вообще рады видеть. Такое чувство.

Помните, говорил, что в прошлый раз когда приезжали, сняли крайне не качественно:

         Во-первых, было всего 4 дня. Поэтому успели побывать всего в 3-х поместьях, а снять всего 2 интервью. Где-то не успели сделать фото, где-то сюжеты, где-то вопрос забыли задать, где-то ответ дослушать. В общем, суета, а результат соответствующий.

         Во-вторых, это был наш первый опыт съёмок. Поэтому где-то звук никакой, где-то освещение, где-то ракурс.

         В-третьих, камера была любительская.

Теперь же мы приехали минимум на две недели. Опыт у нас порядочный накопился. Вопросы нашли интересные. Снимаем только при дневном свете. А камера почти профессиональная.

Мы уже снова побывали в поместьях Соболевых и Писаревых. Сняли всё заново. По качеству в несколько раз лучше, а по содержанию ещё интереснее. Сейчас поедем снова в гости к Алексею и Юле Соболевым, где собираются сегодня поселенцы – будем делать кукол из подручных материалов.

Ещё сняли зарождающийся совместный поселенческий проект «эко-этно парк». Может в названии ошиблись. Но суть в том, что поселенцы, как в АО сдали деньги и создают общий бизнес-проект. На данный момент практически построен первый гостиничный домик на 4 номера. Следующий объект – восстановление конюшни и коровника. О дальнейших планах смотрите наш фильм :)

А завтра утром совет. А сразу после совета - «школа» - погружение по географии. Завтра же планируем снять общую территорию: административное здание, хороводную площадку, детскую площадку и прочее. А потом снова к кому-нибудь в гости.

Работа кипит. Теперь чувствую, что оправдываю ожидания всех, кто ждёт наш фильм. А ещё нас пригласили в очень неожиданное поселение. О нём я даже не слышал, а там уже много интересного. Но об этом, когда дотуда доедем.

Далее впечатления Ларисы, с которой мы по поселениям ездим и фильм снимаем.

6.02.2009 г.

Несколько дней назад приехали с Вадимом доснять материал для фильма в Ведруссию. Точнее Ведруссия – это название СНП, а эко-поселение - Синегорье.

Живем мы в саманном доме в поселке Ильинский недалеко от самого поселения. Дом снимают добрые замечательные люди, которые взяли землю под свои родовые поместья, но еще не переехали туда жить.

Здесь много таких поселенцев, которые для того, чтобы уже заниматься своей землей в поместье, быть к ней ближе в процессе переезда из города, временно снимают дома в поселках. По городским меркам стоит жилье «копейки» - дом без газа с водой из колонки во дворе -1 тыс. руб. в месяц (без коммунальных платежей), с газом и несколькими комнатами, с колодцем во дворе -2 тыс. Такие назвали расценки.

Вот и получается, что у нас сейчас есть возможность пообщаться не только с уже зимующими поселенцами, но и с пока переезжающими на землю людьми. Интересно увидеть «середину» процесса переезда, когда люди уже не в городе в привычных тепличных условиях, и еще не на своей земле.

Сложная она, эта середина. У всех конечно особенная, и даже не у всех она есть – некоторые живут в вагончиках или палатках и стоятся на земле, или живут в городе до последнего цикла строительства дома и переезжают потом сразу.

Для кого-то такой быт в скромном деревенском доме был бы воспринят удручающе. И есть тому очевидные внешние признаки – своего пространства пока «нет», удобств бытовых и красоты эстетической нет, соседи за секту часто принимают и с недоверием относятся, дети в местную школу начинают ездить и перестраивают свой режим, разделяют со своими родителями все трудности и перемены.

Но. Есть у этих сильных и светлых душой людей свой внутренний стержень, сплоченность единомышленников, а в семьях - настоящие отношения в любви и терпимости. Есть принятие настоящего ради большего - ради создания ИСТИННО-природного пространства для себя и потомков. Это то, что я вижу и чувствую. Очень рада каждому дню, проведенному среди таких людей и семей. Волна уважения и прочувствования главного за внешними трудностями постоянно возникает у меня в душе.

Побывали мы в гостях у бывшего первого председателя поселения. Живет Сергей с супругой Верой в поместье своем не первую зиму, переехали из города незадолго до пенсии. Они стоят у «истоков» создания этого поселения.

Сняли с ними очень интересное и глубокое интервью для фильма. Вначале они рассказали, как жили в городе, как решились на переезд.

Из их рассказа получается, что в городе пенсионер – это человек, который уже заканчивает свою жизнь, причем не самым лучшим образом.. И вот переезд на землю (не просто на дачу для «отдушины», а в РП для ЖИЗНИ!) способствовал обновлению и омоложению души. Появилось ощущение (и потом реальное подтверждение), что все только начинается, что жизнь ВПЕРЕДИ , а не ПОЗАДИ.

В поселении Росток в Ростовской области тоже семейная пара пенсионеров такие же ощущения от перемен описывала, светом и энергией лучилась. Непривычно и радостно видеть таких людей после изнуренных городом их ровесников.

Жена Сергея вначале очень переживала и не хотела уезжать из города, но все-таки переехала с мужем и начала новую жизнь. Сейчас она очень счастлива.

Теперь, когда им приходится бывать в городе, они, осознают суету людей, их зомбирование СМИ, огромную разницу между воздухом и водой в поместье и городе не в пользу последнего.

Кстати, я к ним на двухместном мини-тракторе Сергея добиралась по бездорожью, пополнив список своих «экстрим-поездок» и полетов в поселениях:-) ( на снегоходе в Карелии и на мото-дельта-плане в Ростке) Ограниченность в передвижении на машине и пешком из-за дождя и снега – пока одна из проблем жизни на земле в «мокрое» время года.

Прогулка на тракторе, как и в первый наш приезд, показала, что земля пока не плотно заселенная, домов очень мало на своих участках. От этого появляется чувство простора и непонимание, что еду по территории поселения. Здорово будет лет через 5-10 увидеть все полянки обжитыми, сады посаженные - цветущими.

А пока те, кто уже перебрались на землю жить, по мере появления новых соседей, постепенно начинают проводить вечерами совместный досуг с душевными песнями, рукоделием и разговорами о жизни. Очень важно, что есть с кем поделиться своим опытом, чем-то помочь друг другу - делом или советом.

Все говорят одно: « Мы не только на земле и создаем свое пространство Любви. Мы живем рядом с единомышленниками и создаем свой единый социум. В городе так не пообщаешься, не наполнишься взаимопониманием глубоко и сердечно – там каждый сам за себя».

И в деревнях, к сожалению, людей после колхозов по большому счету давно уже ничего не объединяет. Вот и вижу я на данном этапе своих поисков счастья, что такие поселения очень близки моему сердцу. И это не смотря на сложные процессы внутри поселений из-за разницы взглядов и самобытности каждого члена.

Я вижу больше счастливых, хотя пока и «отходящих» от города людей, чем несчастных. Вижу дружные семьи с чистыми настоящими отношениями между родителями, здоровых детей. Все люди через связь с землей ищут себя и учатся диалогу с пространством.

Так уж получается, что пишу обо всем, что вижу, только хорошо. Это не потому, что приукрасить для кого-то хочется. Просто я после своей многолетней спячки в городе, «пробуждения» от нее в последние годы и появившейся в связи с ней ностальгией по земле, увидела вдруг, что есть зачатки удивительно прекрасной жизни, когда стала ездить по поселениям. Всеми «фибрами» это чувствую.

Хотя иллюзий насчет простоты переезда нет. Понимаю, что это процесс. Что не все выдержали. Но те, кто остались, очень довольны новой жизнью. Поэтому не могу я писать, что все плохо. Все очень хорошо. Все НАСТОЯЩЕЕ. И верю, что будет счастливых людей еще больше с каждым годом.

Ряднова Лариса.

Продолжение следует (Далее о детях, рожденных на земле, о трудностях и прелестях семейного образования пр.).

Такие дела.

Вадим Карабинский :: Karabinskiy@mail.ru

P.S. Кстати, на юге постоянный «плюс»: то 10, то 15 (даже вода из колодца, как подогретая – обливаться сложно :-). Травка зелёная частенько встречается. В общем, приближается сезон строительства. И тут наши учебные фильмы о строительстве как раз кстати :)

Добрый вечер Уважаемый Вадим!

Начать строиться в этом году не успел, да и планировал - в 2009г. Диски только просмотрел - помощь, безусловно, неоценимая. Поэтому сравнивать с ценой дисков - некорректно.

Постоянный читатель Ваших рассылок. Вы - молодец! Хоть мне и 58 в декабре будет, Ваши мысли не позволяют и думать о возрасте.

Доброго Вам здоровья, успехов и всего наилучшего.

С искренним уважением, Валерий.

Спасибо и Пожалуйста :)

Вадим, приветствую!

Отвечаю по пунктам:

1.            Фильмы купил, чтобы за несколько часов узнать то, что в строительных вузах мусолится годами.

2.            Считаю, что знания, которым цены нет, получил почти даром.

3.            Польза от фильмов определенно есть и польза огромная.

Раньше я думал, что когда-нибудь построю свой собственный дом, а сейчас я знаю, как я буду строить его уже будущим летом. Осталось за зиму продумать проект и найти средства. Но это такие пустяки, что об этом даже смешно говорить.

Техническое задание самому себе дадено, и значит назад хода нет :)

Михаил Артамонов

Приятно осознавать, что наши фильмы помогают людям построить быстрее, дешевле, теплее, качественнее. Кстати, в связи с кризисом кому-то может быть особенно актуален пункт «дешевле».

Стоимость фильмов осталась прежней – http://ekoposelenia.ru/mag/film.php

     www.ekoposelenia.ru

        www.klubmm.ru

    www.SUP.klubmm.ru


О поселении:


О семинарах:


Сотрудничество:






В избранное