Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

В сегодняшнем выпуске: 1. Дома из соломенных блоков. 2. Дом из пеньков. 3. Строительство по саженям. 4. О кедровом масле.


     
 
родовые      поселения
 
 
На пути к Родовому Поместью

Экостроительство

Соломенные блоки. Пеньки. Сажени.

У меня снова накопилось много ценного практического материала по экологическому строительству. Поэтому сегодня выпуск с цитатами и ссылками на эту тему.

Кстати, самое экологичное строительство – это строительство «живого» дома. А наша страна урожая, питомник, водоёмы – это и есть основа живого дома.

***

В сегодняшнем выпуске:

1. Дома из соломенных блоков.

2. Дом из пеньков.

3. Строительство по саженям.

4. О кедровом масле.

***

Дома из соломенных блоков (СБ)

Появилось много новой ценной информации в обсуждении темы СБ-строительства. Цитирую практиков самую малость.

Очень многие мои знакомые, совершенно не представляющие себе что такое СБ строительство и никогда даже не видевшие в глаза соломенный блок, собираются покупать по 300-400 блоков в этом году для строительство дома, причем ни у кого из них даже фундамента на тот момент не было, а на дворе уже как бы осень.

Как оказалось впоследствии они стали жертвой дезинформации, которая заключалась в следующем:

"Купив на 10-15 т.р. соломенных блоков можно за 1-2 дня силами 2-3 мужчин построить супермега теплый экодом которому даже фундамент не нужен. Блоки предполагалось ставить на землю на рубероид либо на мешки с песком покрытые рубероидом. Дом должен собираться из блоков, как из кубиков, и никакой каркас ему не нужен.

Снаружи дом обмазывается глиной из соседней канавы. Крыша ставится непосредственно на блоки. Такому дому не страшны ни огонь, ни грызуны, ни половодье. Все те, кто считают, что это не так, ничего не понимают в строительстве и вообще уроды."

Эта информация активно распространялась в экостроительных и "анастасиевских" группах в контакте, а также на некоторых "семинарах" по экострительству.

В результате мы сегодня имеем просто эпидемию стихийного СБ строительства. За последние несколько недель у меня телефон просто разрывается от знакомых, желающих проконсультироваться и купить солому (я еще и поставщик соломы).

И большинство из этих людей даже не представляют себе, что если порвать веревку связывающую тюк, он превратится в кучу соломы. Они вообще думают, что эти блоки, что-то между опилкобетоном и камышитом :)

Анонимстроитель

И ещё:

Далее предлагается информационный минимум необходимый для осознанного подхода к строительству дома из соломенных блоков.

Книги на русском языке:

1.Стройте дом из соломенных блоков, шаг за шагом, практическое руководство. Стив Мак Доналд, Макс Мирман - Build it with Bales – замечательно детализированное пошаговое, западное руководство, переведенное на русский.

Ссылка >>

2.«Справочное издание – Экотехнология биопозитивных ограждающих конструкций из соломенных блоков в Белоруси. Часть 1

«Экодома из соломы: технология строительства», Часть 2

«Экодома из соломы: конструкции, узлы, детали». Евгений Широков

У меня только в бумажном виде, но можно заказать здесь, стоит, что-то в районе 150-300 руб.

***

Видео на русском языке:

1. Сознательное строительство. Дом-гибрид. (США) >>

Замечательный почти трех часовой фильм, в котором демонстрируется процесс создания дома из соломенных блоков от стадии дизайна и до внутренней отделки. Очень хорошо освящена тема подготовки штукатурных растворов и методов ручного нанесения, в т.ч. и декоративной штукатурки для внутренней отделки. Смотреть обязательно, даже если будете строить по другой технологии.

2. Немецкие строители возводят дом из соломы >>

На 21-й минуте демонстрируется замечательный тест на определение уровня пожаробезопасности на примере большого сегмента соломенной, оштукатуренной стены).

3. Видео подборка ESBG >>

4. Репортаж (НТВ) Стив Джеймс У каждого должен быть свой дом! >>

Это необходимый минимум.

Также рекомендую, по возможности посетить семинары Широкова, либо что еще лучше, принять участие в живой стройке соломенного дома, некоторые строящиеся поселения иногда дают объявления о таких мероприятиях.

Всем успехов в ваших здравых начинаниях!!!

Андрей Собкалов

Остальное читайте в дневнике >>

***

Дом из пеньков

Продолжение. Часть 5.

Дом из пеньков 5. Пеньки

Привет всем кто следит за нашим прогрессом.

У нас началась пеньковая кладка – УРА! В момент написания статьи мы уже вышли на уровень окон (80 см от пола) и вставляем рамы под окна.

На фото Роман выкладывает свой первый ряд: раствор по краям, внутри теплоизоляционная посыпка. Раствор состоит из песка, опилок, извести и цемента. Посыпка – сухие опилки и известь.

По моральным соображениям, а точнее из уважения к приезжающим помогать и познавать секреты строительства, точные пропорции пока не сообщаем.  Хотите узнать подробности и  наработать практические навыки? Мы ждем вас с радостью! Детали приезда в конце статьи.

После того как раствор и присыпка сделаны, выкладываются пеньки и закладываются раствором с боков и сверху. Расстояние между пеньками не менее 2-3 см, и около 5-10 см между рядами по вертикали.

Важно запомнить, что пеньки не должны соприкасаться друг с другом, между ними обязательно должен быть раствор или присыпка, таким образом, не будет распространяться плесень и не выживут древесные жуки.

Затем ряд облагораживается – раствор равномерно распределяется и заглаживается шпателем или мастерком.  Стена на выходе получается полностью готовой - с внутренней и внешней отделкой!

Вот в принципе и все. Дело медленное, кропотливое, но, безусловно, интересное приятное  и красивое.

Диана

Фото и приглашение поучаствовать >>

Диана статью прислала в июле. Опубликовал с задержкой в месяц. Поэтому сейчас дом по идее должен быть готов. Ждём итоговый фоторепортаж!

***

Уже длинный выпуск получился. Поэтому про сажени в следующем выпуске.

Вадим Карабинский

01.сентября.2011

Архив всех выпусков

***

P.S. о кедровом масле

Попросил своего поставщика кедрового масла узнать обратную связь от покупателей. Вчера получил первые отзывы:

Вадим, вот несколько отзывов о нашей продукции.

Ну что сказать! Вы - молодцы!:) Масло очень вкусное!:)

Людмила

***

Очень вкусное, живое, полезнейшее масло! Кедровое масло и жмых кедровых орешков стали важной частью моего каждодневного рациона в питании.

Анжела

***

Пробовал недавно масло зятя Мегре (сейчас он им занимается). Ваше по качеству не хуже, а вот по цене лучше. У ООО Мегре почти 600р за 100 мл!?, когда у вас всего 450 р.

И пусть там оригинальный флакон, полдесятки и календарик, но мы то с вами знаем, что это не главное :)

Азат

***

Пока всё. Буду ещё спрашивать отзывы.

Мы расширяемся, скоро будем жать грецкий орех тоже (сейчас жмём, но мало, испытываем спрос).

Екатерина Сапронова

У меня на днях закончилось кедровое масло, вот и вспомнил, что самому пора заказывать и читателям своим порекомендовать проверенного поставщика и настоящий продукт. «Настоящий» - потому что делается без соприкосновения с металлом и по технологии, описанной Анастасией.

Конечно, до качества масла ведруссов нам ещё нужно работать (ибо воздух не тот, вода не та, скорость мысли не та, леса не те...), но не отказывать же себе в том, что есть. А есть выжатое на деревянных прессах масло из кедровых орехов. Сделано единомышленниками. Если не с любовью, то, как минимум, с чистыми помыслами.

Цены на масло, жмых и живицу >>

***




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на рассылку "На пути к Родовому Поместью"
А в рассылке укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие


Maillist.ru: На пути к Родовому Поместью Рассылка 'На пути к Родовому Поместью' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

АРХИВ РАССЫЛКИ
 

В избранное