Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

За сим мир Встречи друзей и мастеров закрывает свои врата, дабы каждый продолжил свой путь.


     
 
родовыепоместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Самые душевные моменты ВСТРЕЧИ всё же стоит выделить

Коли суждено Встретиться — значит Встретимся

Здравствуйте, друзья и мастера.

Встреча прошла, Застава закончилась — и без всякого передыху новые дела, новые проекты, новые вызовы. Но нельзя же так. Нужно праздновать этапы, нужно замечать, нужно осознавать.

Так и со Встречей нашей, которую уже многие назвали самой душевной, - пробегаем мимо. А нужно всё-таки зарубочку поставить, в сознании место выделить, чтобы сердце успокоилось : )

Как это сделать? Да хотя бы воспоминания добрые друг от друга услышать.

Мне проще — у меня книга отзывов осталась. А остальным только то, что в электронном виде участники прислали - https://vk.com/topic-35367017_35821354

Выбрал несколько для рассылки, чтобы плавно завершить целый этап в жизни.

Кстати, общее фото:


Здесь большой размер >>

***

От моей вдохновительницы


Очевидно стало, что любой навык гораздо быстрее приобретается в группе. А на Встрече я участвовала в нескольких группах. Что человеку трудно сделать одному, трудно почувствовать одному, получается тогда, когда люди вместе.

Про заразительность. Про то, что даже тот импульс который появляется в человеке и он в других условиях усомнился бы не стал бы реализовывать. То тут только высказываешь, люди подхватывают, заражаются и не дают ему сгинуть.

Речь обо всём: о пении, о танце, о рукоделии, в приготовлении пищи.

Очень меня порадовало то, что много возрастов находились рядом. Можно было наблюдать и за мамами с детьми, и за подростками, и за папами, и за дедушками. И периодически заниматься интересами важными для каждого из поколений.

Мне было очень интересно получить опыт демонстрации сшитой мной одежды и получить вдохновляющий на большее отклик. Это и в материальном подтвердилось: участницы 8 изделий купили и 3 заказа сделали.

Мне понравилось, что приехала преподаватель вокала, которая смогла объединить людей в хор, который спел несколько песен на заключительном концерте. Несколько лет ждала, чтобы приехал такой человек. Она понимает насколько сильно влияние человека на мир через слово и образ.

Главное, что люди нашли для себя радость. Они ходили, радовались, светились и заряжали друг друга.

Наверное, главный секрет всего того хорошего, что мы там ощутили - в сочетании жизни под открытым небом, в красоте и тишине природы, организационной работы, общении с друзьями, возвращающих детство игр и отдачи своих талантов.



***

От себя добавлю


Про кадриль и хороводы, которые никогда не понимал. Не смотря на то, что повредил ногу, когда босиком куда-то спешил, смог несколько раз участвовать в хороводах и кадрилях. На пятый год даже через не хочу научился танцевать и чуть втянулся : )

***

Главный фитюльшик наш


Здравствуйте, родные!)

Для меня это была, пожалуй, самая душевная встреча. Может быть потому, что в этот раз перестал суетиться и отбросил все дела, а может потому, что привез детей на заставу и хошь-не-хошь надо было остаться. И я остался и обмяк. На все 11 дней радости.

Определенный Вадимом род деятельности для меня на этой встрече сам притягивал людей и свет, который они в себе несли. Не нужен был повод, нужно было просто наливать кофе, чай и слушать.

Всё и все были под присмотром: дети на заставе, вещи в палатках и возле них, сами палатки, машины на въезде, аппетит на кухне, нуждающийся в обоюдоострой поэзии - на пляже у костра Славы. Всем было хорошо и всё было хорошо. Если кто то и был недоволен, то это скорее было остаточное влияние города, рассеившееся окончательно к третьему дню ласковой опеки окружающих людей и убаюкивающей Онеги.

Всегда было чем заняться. Каждый день можно было освоить новый навык, а то и несколько. А можно было не осваивать и ковыряться в себе, доставая запрятанное, чтобы проветрить или вовсе расстаться, пуская по волнам навстречу невероятным по своей красоте закатам. А вокруг сосны, вокруг все свои и никуда не надо. И комаров нет. И черники полно. И брусники. И грибы поперли. А руки чешутся готовить и вкушать.

А потом я проснулся...

Шутка )

В моей природе хвататься за все и сразу. В итоге не всё получается хорошо. Так и в это раз. Меньше времени уделял детям, не все мастер-классы посетил, не каждого узнал лучше, не все запланированное сделал.

И это прекрасный опыт! Это как посаженное семя, которое в течении всего года разрастается и дает плоды.

Вадим и Настя, благодарю вас за предоставленную возможность осознанно быть полноценной частью этого мира.

Низкий Вам поклон, родные

От Антона два видео-сюжета, разумеется, с фитюльками:

***

Раман - главный по воде


УРА нам всем! Это мое впечатление от Встречи. Это действительно была ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ.

Помимо прекрасной организации большая доля хорошего впечатления от мероприятия - это атмосфера душевности, которую создавали мы с вами, друзья: восторженными воплями при виде старых знакомых, приветствиями и улыбкой будущим знакомым при первой встрече, готовностью помочь соседу или организаторам по первому зову, искристыми взглядами танцующих и много еще чем.

Вот это очень ценно.

Ещё ценный и значительный момент - свобода. Когда не обязан куда то идти. Это в хорошем смысле расслабляет. Даже притом, что в итоге все равно целый день проходит в мастерклассах, играх, в тире или бане))) все в радость.

По поводу своей профдеятельности на встрече сразу хочу поблагодарить Александра Солопенко за емкий комментарий, прочитав который ещё раз убедился, что не зря старался:

"Играли и малышня и взрослые. Столько радости, а какой азарт. Действо привлекало так, что люди, кто мимо проходил, останавливались посмотреть что это здесь происходит, что всем так весело, потом забывали зачем шли и присоединялись к игре."

Раман Вихарев

Раман обустраивает поместье в Анапском районе, но ищет землю на севере.

***

Галина — главная по голосу


Здравствуйте, дорогие Крайсветовцы! Я всё ещё мыслями там, на Онеге... Замечательный фестиваль! Рада знакомству с интересными людьми!

На следующий год предлагаю сохранить и приумножить:

Елену Романову с Северными традициями,

Вячеслава со стоянием на гвоздях и стёклах,

Людмилу Машину с женскими практиками,

ЛАПТУ (правил не понимали, но было шумно и весело),

хороводы и кадриль от Фёдора Ивановича,

ткачество с Еленой Хяргинен (я так и не попала на МК).

В какой-то момент засуетилась (буря выбила из колеи) и пропустила МК, которые хотела посетить (хлеб, блокноты, ткачество и др.).

Хорошо, во-время перестроилась и вспомнила: зачем я приехала на Край Света...

Очень порадовал КОФЕЁК, был эдакой отдушиной, особенно когда появился гамак. Вот гамак предлагаю приумножить!!!

Место для фестиваля замечательное!!! Спать под шум прибоя - это дорогого стоит!

Предлагаю приумножить русские наряды от Анастасии Карабинской! ( Настя, я хочу платье!!!). И отдельный поклон ЗАСТАВЕ!

Галина Сливкина-Бальцевич



***

Впечатлительная Антонина Краснова : )


Ехала домой, ревела... Что-то внутри наполняет меня, что-то то сжимается комом в горле до боли, то взрывается вспышкой радости, будоража изнутри, будя воспоминания...

Это что-то - часть общего, сотворённого на берегу Онеги, часть души нашего общего организма, она во мне, она будет светить внутри меня в моих буднях, помогая видеть хорошее, в прохожих различая черты тех близких людей, часть которых теперь навсегда во мне, она в августе будущего года подхватит и понесёт меня НА ВСТРЕЧУ в КРАЮ СВЕТА!

Антонина Краснова



***

И, конечно, дед своего внука : )


Не снится мне Карелия, не видел там елей ресницы,

Перед глазами идиллия и, ставшие родными мне лица.

В объятьях Онеги материнскую вспоминаю заботу,

Её же очищения суровую грозно-штормовую работу.

Мощь женскую - ни одного в округе мужского дерева,

Зачаровывающих рассветов-закатов зарево.

Отказ бичевать собственную любимую лень,

Она помогает сотворять радостью каждый мой Божий день.

От приятия моих стихов в груди волнующие вибрации,

Кружение в хороводе финском - действо сродни медитации.

У костра Славы на пару с Димой дружеские подначки,

С родины припасённая банка тушёнки в заначке.

В благодарности за эту жизнь неожиданные слёзы на берегу,

Осознание-образ - жизнь-звено и драгоценную Рода цепь берегу.

Травка, баня, правило очень удачно всё совместилось,

Задумывавшееся очень давно именно здесь получилось.

Еще одно совмещение, заваренный на костре кофе, рассвет

И мамина давняя, не курить натощак, просьба-завет.

Из собравшихся всего парочка-тройка озабоченных,

Гордыней своей, мозгами своими задроченных.

Упоённых чувством собственной важности,

Разделяющих Мир целостный какой-то этажностью.

Ни это, ни спёртые кем-то крепления для правила,

Не нарушило равновесия радостного, не придавило.

Всем сотворцам благодарение за созидание будущего,

Меру, время, пространство здесь и сейчас любящего.

Это и ещё очень и очень много чего,

Вместилось в десяток дней августовских года сего.

Вячеслав Линёв, Латвия, https://vk.com/id235389016

За сим мир Встречи друзей и мастеров закрывает свои врата, дабы каждый продолжил свой путь. На следующем витке развития можно встретить те же врата, но нужен будет уже другой ключ. Желаю каждому успеть его выковать.

Вадим Карабинский

30.августа.2016

>> прп. Карельское Залесие

***

ПослеСловие.

Напоследок предлагаю успеть заглянуть в щёлку меж закрывающихся врат Заставы. Оттуда ещё слышен смех, плес Онего и стук металической посуды.

До сей Заставы вы не знали Игоря Зиновьева. Теперь его знают участники Заставы и их родители. Попросил Игоря попробовать выразить своё отношение от того, КАКИЕ люди притягиваются на наш образ Заставы.


Кажется, что проще провести Заставу снова. Написать о ней трудно - ведь придется рассказывать про каждого,кто в ней участвовал, а это больше 40 человек не считая родителей..

Все разные - дети, взрослые. Все уникальные.Неповторимое месиво в самом начале и "толковая каша" по итогу лагеря. Слишком мало времени и слишком много задумок.

Удалось создать АТМОСФЕРУ сотрудничества и совместного творчества. Напитывать постепенно весь быт духом самостоятельности и самобытности. Через простые, на первый взгляд, задания - пойти в лес за дровами - создавали разговор о заботе друг о друге. Строили шалашы - учили видеть возможности вокруг,а не проблему и нехватку знаний. И так далее

Каждый день, благодаря детям - импровизация, спонтанность в подборе занятий, игр и упражнений - погода в помощь.

Ни родители, ни организаторы, ни посторонние люди не мешали нам инструкторам делать свое дело - за это отдельное спасибо Вадиму и Анастасии.

Все ребята и девчата - молодцы и умницы. Кто-то раньше понял что к чему на заставе, кто-то позже, но каждый увез свой безценный опыт и, надеюсь, внедряет в свою повседневную жизнь. Главное чтобы родители поддержали своих чад в самостоятельности.

Много работаю с детьми разного возраста - уважаемые родители,таких ярких глаз как у ваших детей на Заставе редко где можно встретить - вам всем повезло!

От всего сердца благодарю нашу Международную Команду Инструкторов Заставы за подлинную жизнь и участие в правом деле, Глеб Михайлович Линев, Антон Викторович Тимофеев, Максим Сергеевич Салеев, Вячеслав Васильевич Мартынюк и Федор Иванович Тарабукин - всех благ!

Игорь Зиновьев



***

Илья, участник Карельской Заставы, которому было труднее всех, пишет:


Пришёл с хорошими мыслями. На Заставе было тяжело, еле справлялся, но кое-что понравилось. Например, шалаши, прыжки через верёвку, танцы, лепка из глины, командные игры и битвы на поролоновых трубках. Я справлялся еле-еле, но выжил и

вернулся довольный. Руки окрепли, я стал неплохо отжиматься, сила воли и сила духа тоже стали не то, что раньше. Появились друзья (хотя и враги тоже), я узнал много нового, и даже немного жалко было уходить. Зато я понял, что после этих 10 дней испытаний настанет долгожданный отдых. Благодарю Фёдора Ивановича и весь лагерь "Карельская Застава" за помощь в жизни!

Илья Голов

Что ж, ближайшая Застава 1-7 ноября.

Напомню, что проводим осеннюю Заставу в прп. Карельское Залесие в здании школы и окрест него. Группа поселения - https://vk.com/zalesie_karelia

Потихоньку будем выкладывать новости в группу Заставы - https://vk.com/zastava10

***




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на группу https://vk.com/rodoposelenia
Спасибо за доверие!




СВЕТЛЫЕ ВЕСТИ ИЗ ПОМЕСТИЙ ВО ВКОНТАКТЕ
 

В избранное