Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

С закрытой корневой системой (ЗКС) из питомника в Татарстане!


     
 
родовые поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Голубая Ель - новинка в КедроДаре!

Друзья, в этом КедроДаре у нас долгожданная новинка - Голубая Ель!

С закрытой корневой системой (ЗКС) из питомника в Татарстане!

Т.е. качество саженцев такое же превосходное, как и по туям и лиственницам в крайнем сезоне!


Совместная Закупка "Саженцы Кедра, Лиственницы, Туи и Голубой Ели - КедроДАР - Весна 2017 г."

Итак, знакомимся ближе с нашей красавицей:


Королева хвойников у вас дома! Выращивание пушистой красавицы ёлочки

Голубая ель: посадка и уход за деревом, сорта и размножение

Голубые ели имеют ограниченный природный ареал обитания, расположенный в Северной Америке. Сейчас этот вид хвойных деревьев распространен за ее пределами и получил популярность за неприхотливость и стойкость в суровых природных условиях.

Голубая ель выделяется среди своих зеленых собратьев, обладая голубым или голубовато-серым оттенком хвои. Крона дерева при правильном росте имеет конический вид и усыпана продолговатыми шишками. Максимальный возраст ели в естественной среде обитания достигает 600-800 лет. Высаженные в наших широтах деревья живут не более столетия.

Высота большинства деревьев достигает 25-30 м и практически не изменяется, хотя иногда встречаются почти вдвое большие гиганты. Средняя высота обычных сортов ели на рубеже десятилетнего возраста составляет не более 4-х метров.

 

Селекционеры вывели множество разновидностей этого дерева – более семидесяти видов. В их число входят как классические массивные деревья, так и низкорослые пушистые формы, стелющиеся по земле. Ряд сортов превращен из дерева в куст, который имеет до двух метров в ширину и возвышается на полметра над землей.

Искусственно выведенные сорта голубой ели остаются крайне морозоустойчивыми. Это достаточно необычно для растений, к появлению которых приложил руку человек. Почти все полноразмерные и карликовые вариации дерева с легкостью выдерживают морозы до -35 ºС.

Наш сорт голубой ели - Ель глаука (glauca).

Ель глаука (glauca) представляет собой две разновидности, включающие классическую колючую ель и ее миниатюрную спутницу. Стандартное дерево достигает максимальной высоты 25 м и имеет скорость роста от 10 до 20 в год. Групповая посадка полноразмерной ели производится для развития зеленых насаждений и подчеркивания архитектуры культурных или административных зданий. Крупные ели не требуют тщательного ухода и подлежат лишь периодической обрезке по мере отсыхания ветвей.


Совместная Закупка "Саженцы Кедра, Лиственницы, Туи и Голубой Ели - КедроДАР - Весна 2017 г."
 

Совсем скоро можно будет уже представить такую картину, как их очень хорошей статье о голубой ели:

И вот свершилось долгожданное вами событие. На вашем участке появилась голубая ель! Разделяю вашу радость, потому как в свое время так же пищали от удовольствия, когда это чудо поселилось у нас во дворе на газоне. А давайте копнем немного поглубже и узнаем, что же это за зверь такой «голубая ель» и с чем её едят.

Ель голубая морозоустойчива, ветроустойчива, теневынослива. Благодаря серебристому налету на иголочках, именно он придает красивую окраску, устойчива к загрязненному воздуху, этот же налет помогает сохранять ели ценную влагу.

Голубая ель является медленно растущим деревом. Но, не смотря на это, ландшафтные дизайнеры обожают это дерево и обязательно стараются включать ее в свои композиции. Она настоящая королева. И по праву займет свое место на любом участке.

Думаю именно за свою стать, стройную пирамидальную форму и богатую колючую шубку вы её и полюбили. Её не возможно не любить, ведь, в конце концов, она еще в детстве запала в душу каждого как символ праздника. Помните: «маленькой ёлочке холодно зимой…», «в лесу родилась ёлочка…»,веселый хоровод, снежинки, подарки, запах мандаринов и хвои. Этот особенный терпкий, заполняющий всю комнату запах еловой хвои, запах безмятежности, запах детства…

Между прочим, голубая ель является символом благополучия, успешности и достатка. Вероятно, еще и поэтому вы решили обзавестись ёлочкой. Что ж, тем временем, лесная красавица уже заняла свое достойное место на вашем участке. И не смотря на то, что этот хвойник — дерево неприхотливое, в маленьком возрасте она все же потребует к себе некоторого внимания и заботы.

 

Особенности выращивания и ухода за голубой елью

Почва для голубой красавицы

Во первых, нельзя сажать голубую ель где до этого росли картофель или кукуруза. Велик риск заражения грибком. А так же на известковых почвах. Дерево предпочитает легкую суглинистую почву со слабокислой средой. Для подкисления почвы используйте аммиачную селитру, сульфат аммония или хлористый аммоний. Хорошо будет если, при посадке, вы добавите земли из-под хвойного дерева. Например, из леса. И немного песка. Если же почва у вас тяжелая добавьте перегноя или торфа. Все эти рекомендации приемлемы в том случае если вы хотите быстрого роста. Но если вы сажаете голубую ель у себя на участке и хотите чтобы она как можно дольше радовала вас своей красотой, подойдет любая почва, даже самая скудная. Поверьте, расти она будет, только медленнее, как нам и нужно. Ведь вы не забыли, в природе она растет почти на скалах.

Посадка

Если вы планируете посадить не одну елку, то сохраняйте дистанцию между деревьями не менее 2-х метров. Оптимальная глубина посадки 50-60 см. Если вы сажаете хвойник уже с комом ее родной земли, то выкопав яму для кома, разрыхлите ее стенки вглубь на 10 см. Желательно устроить дренажную подушку. Киньте на дно ямы немного щебня, мелкого камня или, как вариант, битого кирпича.

Хоть голубая ель и теневыносливое дерево, предпочитает она все же солнечные места. А кто не любит солнце? Именно благодаря нему ель сохраняет серебристый окрас.

В случае необходимости пересадки ели, делайте это ранней весной, пока дерево еще не тронулось в рост, а земля уже достаточно оттаяла для возможности вырыть ком. Обычно это март, апрель. Спящие растения более безболезненно переносят пересадку. Если весной не получилось, то, по крайней мере, постарайтесь сделать это не в жаркую погоду. Осенью вообще не рекомендуют пересаживать хвойные деревья. Много из них погибает. В последствие, пока дерево приживается и укореняется желательно активно не топтаться, а уж тем более не копать землю в радиусе 50 см. Так как корни находятся близко к поверхности земли.

Совместная Закупка "Саженцы Кедра, Лиственницы, Туи и Голубой Ели - КедроДАР - Весна 2017 г."
 

Полив

Напомню дорогие читатели, о договоренности, что наша голубая ель уже как минимум трех, четырех летнее дерево. Ростом сантиметров 25-30. И поливать мы будем её. Потому как с годовалыми или еще более младшего возраста саженцами, совсем другая история. Поливать такие деревца нужно очень часто до 6-7 раз в день, особенно в жаркий летний период, периодически обрызгивать хвою и очень тщательно следить за почвой, чтобы она не пересыхала. Корешки у молодых саженцев очень нежные и расположены близко к поверхности земли.

Более взрослые деревья, как наше, в таком частом поливе не нуждаются. Достаточно поливать 1-2 раз в день. Тем не менее, голубая ель влаголюбивая культура. Если лето выдалось жаркое, желательно контролировать почву и не допускать сильного пересыхания. Если посадить свою красавицу на газоне и при его ежедневном поливе, разумеется, поливается и елочка. К тому же трава очень хорошо спасает землю от быстрого высыхания. И обязательно балуйте вашу любимицу дождиком. Ей очень понравится. Поливайте хвою из лейки, брызгайте из шланга, только помните, вода не должны быть очень холодной.

Подготовка к зиме

Взрослые, большие голубые деревья ни в какой дополнительной защите не нуждаются. А вот маленькие, ростом с полметра, пожалуй, стоит защищать. Суть состоит в том, чтобы защитить её от поломки веток при обильном снеге, особенно когда он намокает, и ярких солнечных лучей. От тяжелого снега спасает банальное связывание ветвей. Приподнимая к стволу ветви снизу вверх, обвяжите веревкой. Или стяните сеткой. Подойдет простая сетка для лука.

Зимой солнечные лучи отражаются от снега, и может произойти ожог. А весной при усиливающемся солнце и еще не стаявшем снеге ситуация становится опасной. С южной стороны ель может получить сильный ожог. Хвоя пожелтеет и осыплется. Во избежание такой неприятности накройте свое дерево. Приемлема и простая хлопчатобумажная ткань, и нетканое полотно.

В последствие, когда ель достигнет высоты 1,5 метров, можно приступить уже к плановой ежегодной обрезке и прищипыванию. Это помогает сдерживать рост ели и позволит долго любоваться ею. Процедура прищипывания не наносит никакого вреда дереву. Зато ель станет более пушистой.

Обязательно посадите голубую красавицу у себя на участке или рядом с ним. Это и красота и лечебный хвойный запах!!!


Совместная Закупка "Саженцы Кедра, Лиственницы, Туи и Голубой Ели - КедроДАР - Весна 2017 г."
   
 

    *     *     *    

Сроки СП

Прием заказов и оплаты: до 25-го марта 2017 г.

Отправка из питомника: конец апреля - начало мая

Начало раздачи: конец апреля - начало мая 2017 г.

Совместная Закупка "Саженцы Кедра, Лиственницы, Туи и Голубой Ели - КедроДАР - Весна 2017 г."

    *     *     *    

Клуб Разумных Покупателей на м. Цветной Бульвар / Проспект Мира

Наш адрес - ул. Олимпийский проспект д. 10к2. 

Это 8-10 минут от метро Цветной Бульвар и 10 минут от метро Проспект Мира. 


Режим работы:
Понедельник - пятница: с 11:00 до 20:00
Суббота: с 11:00 до 19:00

Воскресенье: с 11:00 до 19:00

Телефон Клуба: +7(495)212-07-85

http://klubrp.ru/pages/contacts - обновленная страница контактов

    *     *     *    

ПослеСловие 

Если ящика много, то можно заказать меньшее количество саженцев в некоторых городах России.

 Города, где КедроДар раздаёт саженцы - расширился! 

➡ Санкт-Петербург https://vk.com/kedrodar47

➡ Петрозаводск https://vk.com/kedrozavodsk

 
   

В избранное