Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Может такой затяжной сиверок -- это следствие того, что ледяные просторы открывают воду?


     
 
родовые     поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Климат ухудшается

Данные из вашего региона

Здравствуйте, жители России.

На днях разместил заметку в контакте о климате в Карелии и получил обратную связь из многих регионов России с похожими показателями.


И всё же климат ухудшается. Уже несколько лет зелёный сезон в Карелии всё недружелюбнее к растениям.

Да, зима для человека становится удобнее - короче, снега меньше, морозов меньше. Но для растений вся эта сырость не в радость.

Лучше морозно и сухо, чем долго сыро - попросту выпревают растения, и ломает их от мокрых оседающих сугробов.

И зелёный сезон мокрее становится, холоднее, сиверок чаще дует, возвратные заморозки позже.

Опять же: человеку удобнее, что без жары и кровососущих. Но растениям нужно солнце.

К примеру. Этой весной отставание на месяц могло бы погубить моих лошадей.

В-перво, прошлое лето оказалось настолько сырым, что в регионе катастрофически не хватало сена - мне пришлось купить лишь половину нормы и дороже.

Во-вторых, задержка весны на месяц. На месяц! Целый лишний месяц не было у лошадей возможности перейти на свежую траву.

Спасло то, что погибла лошадь у знакомых - осталось сено.

Так что в Карелии, бесспорно, климат ухудшается последние годы.

А как в других регионах?



***

А вот что в других регионах

Беларусь

В Беларуси в конце мая снег и град был и по ночам морозы до -4С. Много что вымерзло. Постоянно дожди. Один день тёплый был в мае. Лето пришло только недавно. Несколько дней было...

-

Центр

В центральном регионе тоже задержка на месяц не очень хороша. Ягоды цветут позже, пчёлы не летают из-за холодов. Много в этом году клещей и комаров из-за сырости. Трава растёт, а вот огурцы замерли, перец в открытом грунте погибает, холодно. Малина в прошлом году спрела на кустах, из-за влаги. Посмотрим как будет с урожаем, наверное, очень поздно.

-

Ярославская

Север Ярославской области. Отстаём минимум на месяц. Зима была снежная и морозная. Морозы как никогда. Доходило до - 47 градусов. Вся весна сырая и холодная. Если осень не задержится, труба дело.

-

Урал

Урал - ветра сильные постоянно, весна позже приходит, заморозки и в июне... Так что и у нас меняется климат

-

У нас все как обычно (Сибирь, Томск), зима морозная, лето жаркое (но бывает и дождливое). Но! С каждым годом все чаще дуют адские ветра, прям ураганные! та еще напасть!!!

-

Башкирия

Марий Эл. Зимы стали теплее. До этой весны лето было не сырое. Зимние ветра и сырость убивают молодые деревья.

-

Башкирия - тоже задержка на месяц. Лето только пришло и то, какое-то холодное, частые дожди. Комаров и вправду меньше, удивительно, в прошлом году замучили весной, а в этом - красота! Зима была снежная, поломало от сугробов трехлетние яблони.

У людей рассада высаженная в открытый грунт, даже позже, чем обычно, погибала от ночных заморозков, есть такие у которых и в теплице померзли. Мои были высажены в теплицу в начале мая, но стояли мерзли, не росли. Сейчас растут, уже с помидорками. Не помню, чтоб лет 20-25 назад было такое отставание весны и лета на месяц, но то, что холодные и сырые летние месяцы были, точно помню, тогда в кофтах колготках ходили.

-

Псковская

Псковская область. Зимы третий год нету. Снегоход врос в землю.

-

У нас тоже уже года 4 заметно изменение климата. 2 последние году особенно. Псковская область. Зимы практически без снега, даже дорожки расчищать не приходится, морозных дней от силы недели две и это без снега. Этой зимой было до 40-ка, а остальное время - сырость, слякоть, дожди... - растениям это тяжело переносить.. А весна и лето очень холодные. Прошлым летом ночная температура не поднималась выше 10-ти градусов, а в этом году и того ниже - 8, 7 и даже 5... Цветение растений задержалось почти на месяц.

-

Воронежская

Воронеж тоже укладывается в общую картину - холодно. Пчелы почти не летают, плоды завязываются плохо, клубника гниет прямо зеленая, помидоры-перцы стоят без движения... У людей растет только то, что поливают всякими подгонятелями-стимуляторами (и как потом это есть?!). Зато отлично прут сорняки!

-

Саратовская

Мы из Саратова, здесь более менее все хорошо. Единственное, что нельзя не заметить это сильные и частые ветра.

-

Курская

Курчатов, Курская обл.

Весны практически и не было Цветение деревьев скомканное, вопреки обычной засухе, дожди и холод. Ветра у нас всегда разгуливали, но летом обычно душно, а сейчас ветер холодный, ночью 10 градусов и ниже. Огурцы вылезли и сидят, помидоры испуганные, тощие, но цветут потихоньку и кое-где завязь. Переходный момент в жизни планеты. Ей-то каково?!! Давайте дружно желать мягкого перехода.

-

Самарская

У нас в Самаре лето не начнется все никак прохладно как осень или как весна

-

Мурманская


-

Ивановская

Ивановская область - та же картина((( Очень морозная зима, не пойми какая весна и сырое холодное лето...

-

Волгоградская

В Волгоградской больше осадков последние 2 года - урожай зерна выше был, до этого засуха долбила (вообще регион считается аридным). Но нынешний год "особенный" и там, прохладно, заморозки были в конце мая, картошка чернела. Косточковых наверное не будет у многих, да и яблоня с грушей пострадали на цвету.

-

Рязанская

Рязань - холодные ночи, как и прошлым летом, только хуже, мало солнца, частые дожди. Очень часто холодный ветер. Больше похоже на осень.

-

Байкал

Вчера с мамой разговаривала, она на Байкале живет. Так у них там с апреля около 40 градусов стоит и осадков очень мало. За последние 3 года пересохло 16 притоков Байкала, подземные воды уходят, тайга горит.... а мы в Питере мерзнем и нас дожди с градом заливают. Тепло там, вода к нам.

***

Добавь данные своего региона - https://vk.com/wall3305534_11206

Вадим Карабинский

25.июня.2017

>> прп. Карельское Залесие

***

ПослеСловие.

На днях была прямая линия с президентом, где он сказал, что рассчитывает на глобальное потепление, не смотря на холодрыгу сейчас в Москве (речь о продлении навигации на Севером Морском Пути до 4-5 месяцев).

Я было разуверился в потеплении, но Владимир вернул надежду : )

Может такой затяжной сиверок — это следствие того, что ледяные просторы открывают воду?

***

 
   

В избранное