Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Ищут приемника


     
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Байкалов и его сад

Один не одолеет, а артель сумеет

Здравствуйте. Глубокая осень, безпросветная сырость, ранняя темень – самое время поделиться полученным за сезон опытом : )

Самое неинтересное – про стройку – оставлю на потом, а начну с живого, на самом деле сложного и значимого.

В этом сезоне у нас разные были эксперименты, в частности: грядки из скошенной травы, семена из Индии, подзимая рожь, опилки по Кузнецову и косточки по Железову.

Отчёт по семенам из Индии уже давал – http://vk.com/wall-49710664_347

А вот отчёт по выращиванию этих же семян в Краснодарском крае – http://vk.com/wall-49710664_386

В следующем выпуске отчёт по косточкам Железова.

Остальное по мере вдохновения.

А сегодня выполняю просьбу Валерия Железова об уходящем из жизни садоводе – Байкалове.

***

На днях звонил Валерий Железов и просил распространить информацию об очень пожилом садоводе, чей сад, чьи сорта, чей труд всей жизни гибнет непризнанным ни наукой, ни человечеством.

Садовода зовут Байкалов.

Ролик с его участием – http://youtu.be/fyinYsnovyw (с 12-ой минуты)

Валерий звонил и с болью рассказывал об огромной работе, которую Байкалов проделал за жизнь. По сути он вывел новые сорта абрикосов. Строго по науке – через семена. Условно говоря: 100 посеял, два оставил, получил плоды, ещё 100 посеял, два оставил. И так всю жизнь до закрепления свойств сорта.

Почему не признал народ? Не каждый человек воспитан предпринимателем. Байкалов был воспитан учёным и с блеском выполнил своё предназначение. Но народ-то откуда узнает, что творится за забором?

Почему не признала наука? Потому что наукой доказана невозможность вызревания абрикосов в Сибири. Та же наука утверждает, что невозможна прививка культурных сортов на дикий маньчжурец. Тем не менее, абрикосы в Сибири вызревают, сорта мирового уровня выведены, а наука утверждает, что это невозможно.

Байкалов из-за возраста не может продолжать работу и приемника у него нет. Сад стареет, сорта не распространяются - без прививок это невозможно.

Позитивных есть два варианта развития событий:

1. Народ вдруг узнает о существовании нового сорта и массово начнёт брать черенки для прививок. Так новый сорт может неофициально закрепиться в народе. Но откуда сейчас взяться волне из сотен и тысяч садоводов?

2. Наука вдруг признает новый сорт и хоть один институт поместит его в своём саду. Тогда сорт начнёт распространяться официально. Но какой учёный рискнёт спорить с авторитетами?

Предлагаю чудо : )

Среди нас найдётся человек, который примет сад Байкалова, как приемник, и продолжит его труд.

До тех пор, пока народ и наука не признают новый сорт.

Валерий Железов сделал для признания Байкалова всё, что было в его силах. Сейчас надеется только на чудо.

Видео, где Байкалов чуть-чуть рассказывает о своём саде – http://youtu.be/fyinYsnovyw (кстати, весь фильм посвящён садоводам Сибири – очень красивый)

***

 

Вадим Карабинский

28.ноября.2013

http://vk.com/vkarabinskiy 

***

ПослеСловие.

Что можно почитать умного про сады?

Я рекомендую начать с безплатных книг Валерия Железова:

Полное руководство по покупке и посадке саженцев >>

Золотые постулаты садоводства. Для новичков >>

Хоть абрикосовый сад Валерия и процветает на юге Сибири, но для южан там информация не менее важная – подвои для южных садов нужно выращивать из семечек и косточек сибирских дичков.

Да и гробим мы сады одинаково что на юге, что на севере. Валерий Железов раскрыл эту тему великолепно. Из книг очевидно, как не надо и как НАДО.

Кстати, совместная книга Валерия Железова и Николая Курюмова подтверждает уместность советов Валерия на юге. Николай растит сад в Краснодарском краю.

Я читал обе версии текстов Валерия: и те, что он писал для Северной Руси, и те, что правил Николай для всероссийской книги. Приёмы и советы остались прежними.

***

 

 

 




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Maillist.ru: Вести родовых поместий Рассылка 'Вести родовых поместий' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное