Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кто Я, и что Я делаю

  Все выпуски  

Что мы знаем о сухофруктах и орехах?


Выпуск от 2006-03-27

Кто Я, и что Я делаю

"Люди многому противятся, потому что ничего о нем не знают" Аль-Газали
http://delo.in.uz    

 

 
 

Здравствуйте!

Что мы знаем о сухофруктах?

Как и анонсировалось в прошлом выпуске рассылки, сегодня буду отвечать на вопросы, поднятые на форуме http://fo rum.academ.org/index.php?showtopic=97718&st=30 .


Смородина:
Нут (нахуд, нохат) - это турецкий горошек, Cicer arietinum. Незаменим для индийских блюд. То есть заменим, но вкус уже другой.
Продается на Щовском базаре и производства какой-то немецкой фирмы - в Холидее.
Только вот не могу понять, почему он "готовый". Его обжарили, что ли? 


Наш горох-нахуд уже готов к употреблению в том виде, в котором мы продаем. Предлагаемый нами горох обжарен в горячем котле, и поэтому готовить его не нужно. Такой горох кушается просто как если бы вы ели грецкий орех или любой другой орех. 

aspopov:
Ы! Тот темный изюм, который я привык брать, в 10 раз дешевле почему-то. 
aspopov:
Нет, именно в 10. Он заявляется по 35 руб./кг, но мне (или жене) до сих удается торговаться до 25 руб./кг. Правда, у меня нет сведений о технологии его изготовления и о сортности. С другой стороны, мне трудно в этой сфере представить себе качество, стоящее в 10 раз больше. Тот изюм, который мы берем, нас в принципе более-менее устраивает по своим органолептическим свойствам.


Человек говорит об изюме, который он привык покупать на рынке. 25 рублей - это сегодня почти 90 центов. За эти деньги у нас невозможно купить изюм, который определен у меня, как изюм черный второго сорта. 

Но на днях я отправил в Москву на пробу изюм для компотной смеси. Да, он будет стоить в Москве 90 центов, но изюм этот употреблять в пищу в том виде - невозможно. Его нужно мыть и только в компот. Я долго принимал решение, заниматься компотом или нет, т.к. те образцы, которые мне показывали заготовители - это был просто ужас!!!! Но все же согласился, т.к. нашел компоненты более-менее нормального качества, которое могу употреблять и сам, но ТОЛЬКО В ВИДЕ КОМПОТА. Обычная компотная смесь, которая отправляется заготовителями - это кошмар: груда чего-то на земле, которую фасуют в мешки лопатами.

Что касается того, что кто-то не может представить качество изюма, стоящее в 10 раз дороже того, что есть на рынке. Если не может представить, это не означает, что этого не существует. Можно ли представить, что существует кофе, который в 10 раз качественнее чем <Нескафе> или что-то подобное? Можно ли представить, что есть автомобили, которые в 10 раз дороже, чем <Жигули> или <Волга>? Вопросы эти кажутся очень глупыми, не так ли?

В прошлом году один человек произвел 300 кг изюма высочайшего качества. Заготовители поехали к нему домой и купли эти 300 кг почти за 4,500$, т.е. за 1 кг изюма заплатили где-то по 15$. И такая цена был у нас в Узбекистане. Вы можете себе такое представить? Почти 450 рублей! Это была оптовая цена у нас. А представляете, какая розничная цена будет у вас?

Так что у нас есть изюм и лучшего качества, чем тот, который предлагаю я.

Вы можете вообразить, какой изюм вы покупаете и едите за 25 руб, когда у нас оптовая стоимость самых высших сортов изюма достигает 450 руб?

Ant:
Фсе на Хилокский рынок за ул.Петухова!!!

А чего вы там не видели? Там все знакомо и все испробовано. 


HomeDj:
А я вот все время думал что за такой привкус у кураги, у первичного продукта же его нет. И ведь на что то он похож. А оказывается ее СЕРОЙ обрабатывают. И точно, как будто спичку съел. А это не вредно?

А спички есть вредно или нет? :)

У кураги такой вкус, потому что ее действительно обрабатывают серой. У вас ведь любят, чтобы она была яркой и красивой, вот ее обрабатывают. 

Не знаю как у других, но когда я пробую на вкус продукцию обработанную серой, щелочью или чем-то еще, мне достаточно съесть половинку плода, и буквально в ту же минута она просится обратно, потому что желудок просто не воспринимает это как что-то съедобное. Так со мной на рынках бывало не раз.


NonStop
Мой знакомый врач настаивает кстати на покупке самой яркой расцветки данного продукта, так как усушенный вид зависит скорее от сорта... а в ярко-оранжевых плодах-сортах больше калия...

Вот одно из тех высказываний, прочитав которое хочется плакать. :( 

Мне мама рассказывала, что недавно в передаче <Доброе утро>, кажется, врач какой-то говорил о том, как и какие сухофрукты нужно употреблять. Касаясь вопроса кураги, он сказал, оказывается, что нужно кушать именно ярко-оранжевую и варить из нее компот. 

Я так думаю, что это чистейшая пропаганда (другими словами - реклама) продукции турецкого и польского происхождения. Это, скорее всего, даже оплаченная реклама.

Я в прошлом выпуске писал, что то, что сушится естественным образом, ТЕРЯЕТ ЯРКОСТЬ КРАСОК, <линяет> на солнце. Наоборот не бывает! Как может сорванный с дерева плод становиться на солнце или в тени ярче? Это нонсенс!

Природой так установлено, что сорванный или упавший плод не должен быть ярким, незачем ему быть ярким. Вообще, почему плоды на деревьях яркие? Чтобы приманивать птиц и животных. Чтобы они кушали, уносили с собой семена и потом <высаживали> их в других местах. Т.е. плоды яркие, чтобы продолжить род.

А упавшему плоду УЖЕ незачем быть ярким, он уже упал, уже на земле и может спокойно <пускать корни>.

Таким образом, если вы увидели яркооранжевую курагу, знайте, она высушена не натуральным способом!

А врач, который говорит, что нужно кушать яркооранжевую курагу, сам не ведает, что творит и просто повторяет то, что где-то услышал. Вообще это большая беда многих людей, не проверив что-то на себе давать рекомендации. Они даже не понимают, что это может быть опасно, особенно это справедливо, когда речь идет о враче и его <профессиональных> рекомендациях.

Быть может, здесь речь все же шла об абрикосах, но не о кураге? Хочется надеяться.

yulk:
На самом деле единственно верный способ убедиться в том, что разница есть - это самому все ПОПРОБОВАТЬ! Так что приходите в гости

Это пост нашего корпоративного дилера Юлии Потапенко. 

Она совершенно права! Только попробовав можно понять разницу между тем или иным товаром. Ведь не зря более полу года назад я придумал пробник <Полный>, а потом еще один - <Бест> - с самыми продаваемыми товарами. Я уверен на 100%, что если бы не было пробников (и пробачей - тех, кто покупает и пробует эти пробники), развивать бизнес в условиях существующей ценовой конкуренции было бы сложно, если не сказать невозможно!

Только то, что люди пробуют и им нравится приводит к том, что у нас появляются новые и постоянные клиенты.

Например, на наших рынках без того, чтобы не попробовать фрукты, ягоды, сухофрукты и т.п. не покупаются. Как по-другому можно узнать качество этого товара? Только попробовав! Поэтому у нас все товары пробуют, и ни один продавец не противится этому - они тоже понимают, что не попробовав человек не может решить, купить ему что-либо или нет. И так было всегда. 

Раньше я помню, можно было просто взять одну целую грушу, яблоко или персик и съест - для пробы. В Ташкенте сейчас продавцы стоят с ножиками и отрезают кусочки от фруктов. В Самарканде же все еще на базарах можно на пробу взять целый фрукт.

Прошлым летом Виктора Карабинский был у меня в гостях, и увидев такую ситуацию на рынках был удивлен, и сказал, что сыроеду здесь можно жить запросто и не думать о хлебе насущном :)

Поэтому прежде чем что-то писать - хорошее или плохое - нужно попробовать.

Письмо от Альбины, которая попробовала нашу продукцию.

Здравствуй Максуд!

Вот и я получила долгожданные сухофрукты. В день, когда я получила эту коробку, радости моей не было предела :-) 

Мои близкие, увидев все эти вкусности, очень удивились ( я им ничего не говорила до этого). Целый день мы ели эти сухофрукты и орехи и ничего нам больше кушать не хотелось :-) . А вечером позвали друзей и все это продолжилось вместе с ними! 

По поводу самого заказа: где-то часа через 2 после того, как мы открыли коробку и начали пробовать вкусности, я опомнилась и стала проверять ассортимент пробника, все было в точности так, как я и заказывала. 

По поводу качества продуктов: я специально сравнила курагу, изюм, чернослив, урюк со здешними рыночными сухофруктами, вкус действительно очень сильно отличается. У рыночных во вкусе присутствует какая-то горечь, они кислые. В детстве кстати я не любила сухофрукты, особенно курагу, за его какой-то машинный привкус. Наверно их сушили именно так, как описано в той статье из твоей рассылки.

А одна знакомая, попробовав твою курагу, сказала что по вкусу он напоминает инжир. И кстати все продукты очень питательные, мы только их ели и совсем не чувствовали потребности в какой-то другой пище (горячем или втором). 

Хаштак бесподобен, всем кто пробовал, ооочень понравилось. Но моя сестренка говорит, что изюма многовато .

Миндаль в сахаре и кунжуте мы до этого не пробовали, тоже вкусно, на рынке я видела арахис в сахаре, кто-то видел кажется миндаль в кунжуте. 

В первый раз мы увидели миндаль в скорлупе (так вот он какой северный олень :-) ). 

Очень удивилась, попробовав грецкие орехи, обычно у орехов есть такое вяжущее свойство и горьковатость, я думала они сами такие. А у твоих почему-то нет горечи и вяжут они лишь слегка. Это что, сорт такой или с рыночными тоже что-то делают? 

Фисташки мелкие по сравнению со здешними, но они какие-то чистые, их что моют после сбора? 

У сушеной дыни тоже очень интересный вкус, но он понравился не всем, наверное это блюдо на любителя. 

В общем я продолжаю угощать всех этими вкусностями, люди заинтересовываются. 

Большое тебе спасибо за эти продукты!!!



Грецкие орехи, даже они, оказываются, отличаются по вкусу! А знаете почему? У нас жарко и сухо. А горечь в ядра передается от перегородок - в них очень много дубильных веществ. Но горечь переходит только в том случае, если орехи влажные. Если орехи сухие, то они сладкие, не вяжут и не горчат. Попробуйте сами :)


Kotanya:
Cпасибо! Все очень вкусно :)

Об изюме отдельно. Дочка моя, которая изюм даже из булочек выковыривала, а уж отдельно тем более не ела, попробовав этот изюм, сказала, что этот можно есть горстями. Вот так ;)


Мддяяяяяяяяяяя: Если каждый человек думает, что изюм - это то, что бывает в булочках, и что другого изюма просто не существует: До чего довели людей-то, а? 

На самом деле то, что засовывают в булочку вместо изюма - это полная хрень и ее действительно все выковыривают. Я об этом уже писал - сам тоже выковыривал. А наши клиенты пишут, как видите, что НАШ ИЗЮМ МОЖНО КУШАТЬ ГОРСТЯМИ. В принципе для меня и всех живущих в Узбекистане - это нормальное явление. Так что кушайте на здоровье и только горстями :).

Моя дочка, когда есть изюм говорит, что под кожицей изюма находится мёд. Кстати это подтверждает и Юлия Потапенко в своем посте:

Я и сама раньше не подозревала, что изюм на самом деле может быть таким вкусным, главное его вымачивать и промывать не надо - он очень чистый, а мякоть как желейные конфеты.. :p 

Вот так!


Орех:
Ну и цены!
В самой Азии это копейки стоит, ну и наворотили! 

Я не буду отвечать на этот выпад :), т.к. ответ, который дан на форуме просто великолепный:


Kotanya:
А вообще, если бы вы знали, какая себестоимость у одежды и обуви, вы бы что, сами лен растить начали и шерсть прясть:huh: ? 


Хороший ответ, да? :) Мне понравился.

И в то же время, в случае с сухофруктами и орехами это можно и нужно делать - выращивать самому продукты для собственного потребления. Но это тема другого разговора, который мы когда-нибудь обязательно начнем.


А пока, подводя итоги сегодняшней темы, могу сказать, что еще предстоит развенчать большое количество <мифов>, связанных с сухофруктами и орехами, осветить различные вопросы по изготовлению, употреблению и хранению сухофруктов и орехов. Поэтому в следующих выпусках рассылки будем продолжать эту тематику.

Что скажете?

 

Максуд Рахматуллаев
Maksimums@yandex.ru  
www.Made.In.Uz

 
     

Автор и ведущий рассылки:
Максуд РАХМАТУЛЛАЕВ.

Предыдущие выпуски рассылки Кто Я, и что Я делаю можно найти в Архив Рассылки

 

Написать автору

Уважаемые подписчики! Я оставляю за собой право публикации отправленных ко мне писем,  а также ответы на эти письма  в этой и в других рассылках, если на это нет явного запрета с вашей стороны.

 

   

В избранное