Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Волшебство



Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.
www.zaborov.ru


Волшебство

Давайте поговорим о волшебстве. Хотя, конечно, несколько рискованно, можно испортить репутацию.

Хочется обозначить тему, представить некоторые мысли "на бумаге", послушать реакцию.Хотим мы этого или нет, на некоторые вопросы все-равно нужно искать ответы.

Все чаще я стал замечать за собой и за знакомыми, что мы постоянно пользуемся словами Мир, Природа, Пространство, Вселенная, рассуждая об устройстве мира вокруг нас и объясняя поступки, свои и чужие. Все эти слова являются эвфемизмами слова Бог.

Хотим мы это признать или нет, но чисто материалистического способа описания мира оказывается явно недостаточно. Самый легкий ответ материализму - волшебство. В приметы то почти все верят, не вступая в конфликт со своими убеждениями. Да и для людей, рожденных в стране воинственного атеизма, это, наверное, наиболее приемлемый путь выхода за рамки "диалектического материализма".

Что мы называем волшебством. В ходу разные определения этого слова.

Так мы говорим о чем-то замечательном, выдающемся, волшебно! чудесно! Так можно сказать о спектакле или прекрасно проведенном дне. В этом смысле окружающий нас мир волшебен и наша жизнь величайшее чудо. Тот факт, что мы наблюдаем нечто каждый день, не делает его менее волшебным - чудо развития человека из клетки размером в доли миллиметра или просто процесс хождения человека. Просто сядьте и посмотрите как она (он) идет, я уж не говорю, танцует! Представьте себе неописуемую сложность процессов и вспомните, во что все это превращается, когда уходит душа.

Попробуйте придумать свой мир, просто что-то изменить в его устройстве, вы поймете, как совершенен существующий мир. Развивается он от хорошего к лучшему, вопреки воплям антиглобалистов и экологов. Например, в бытовом отношении каждый из нас живет значительно лучше и дольше царей. Ощущение, что с течением времени (веков) становится хуже, просто связано с повышающимися стандартами.

Наверное, каждый из нас прочитав о Золотой рыбке, Щуке, шагреневой коже, размышлял о том, чтобы попросил он, и горевал о том, что никак не встретит своего волшебника. Потом мне пришли на ум два вопроса.

Что же нам хочется на самом деле, чтобы нам было хорошо или чтобы лучше, чем у других? Может ли мать дать одному ребенку и не дать другому?

Во время экскурсии в Иерусалим гид, явной склонный к философскому осмыслению мира, утверждал, что единственная достойная молитва - Спасибо Господи! Сейчас я думаю, что он был прав.

Во-вторых, это нарушение законов природы. Чудесные исцеления, телепатия, управление стихиями.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что речь идет не о противоречии науке, науки о взаимоотношениях между людьми, взаимоотношениях человека и мира просто нет, современная наука имеет дело с гораздо более простыми вещами. Речь идет о непривычном, - а это совсем не одно и тоже!

Есть много явлений, касающихся в основном взаимоотношений между людьми, которые не описываются современной наукой, она не имеет адекватного языка для этих случаев. Они же происходят весьма часто и затрагивают всех нас. Представим себе двух беседующих людей. Присутствие третьего человека в десяти метрах от них с точки зрения физики, абсолютно нейтрально. Тем ни менее поведение людей, характер их беседы может измениться кардинально. Это легко понять, в случае появления телевизионной камеры или предмета воздыхания одного из беседующих. Все знакомы с выражением "остановить взглядом". Я имел возможность наблюдать этот прием в блестящем исполнении Олега Меньшикова: каждая поклонница из шеренги ошалевших зрительниц вручала ему букет цветов и собиралась броситься на шею, и натыкалась на его взгляд.

Для описания этих явлений придуманы слова: биополе, энергоинформационное существо, эфирное тело, эгрегор. Конечно, содержание этих терминов весьма далеко от того смысла, который вкладывают в них в физике, но ведь так поступают все новые науки и направления. Так, под биополем подразумевается поле эмоций. (Конечно, это не означает, что каждой точке пространства соответствует своя эмоция).

Оказывается, этими терминами удобно пользоваться, оказывается, существует множество техник, как восходящие к древним традициям (мистика, эзотерика, оккультизм) или религиозные, есть множество современных наработок или на их основе - ДЭИР, или новомодные доморощенные типа Симорона.

Подавляющее большинство "магических" школ уверяет в своей научности и технологичности. Это как в книгах про Гарри Потера, умение колдовать добавляет миру новые грани, но вовсе не меняет его кардинально. Проблемы остаются все те же: вражда кланов, причем взрослые втягивают в свои разборки детей, субъективные учителя и необходимость грызть гранит магической науки, экзамены, неразделенная любовь и предательства.

Конечно, очень многое из того, что реально работает, люди разными методами нащупали - и заразность неудач, и молитва перед сражением, и формирование желанного образа будущего. Рекомендации магов иногда до деталей совпадают с рекомендациями НЛП или здравого смысла.

Теперь ключевой момент. Как осуществляется магия? Магия не творит мгновенно новую реальность, она прокладывает путь к результату. У меня стал глючить сотовый телефон, доводил меня до белого каления. Обращался пару раз в мастерские, через пару часов все начиналось с начала. Решил колдовать - хочу снова испытывать удовольствие от моего замечательного телефона. Он сразу заработал? Вовсе нет. Но я вспомнил, что мой хороший знакомый руководит соответствующей мастерской, он оказался на месте, за полчаса и 50 рублей, мне привели телефон в порядок и я действительно наслаждаюсь его отличной работой.

В Йошкар-оле, в тысяче километров от дома, катаясь на лошади, в конце трех часовой прогулки я обнаружил, что потерял ключ от машины, на которой приехал. После часовых поисков не там, лошадь посреди бескрайнего поля остановилась прямо над брелком.

Наше отношение к миру - меняет окружающую действительность. Мечтая, мы приближаем цель, программируя себя и реальность. Глядя на Олега Табакова, Юрия Казакова, Софию Ротару, Леонида Жуховицкого и многих других, кто замечательно выглядит, рожает детей, строить планы на далекую перспективу, не взирая на преклонный, по недавним понятиям, возраст, мы программируем себя на активное долголетие и добьемся его. Надо только не забыть сказать им всем большое спасибо за мужество и умение.

В-третьих, это выход за рамки привычного, открытие того, что мир гораздо интереснее, чем ты думал.

Давайте представим себе, что мир отвечает самым смелым нашим ожиданиям. Может быть, это и не так, но жить становится значительно интересней.

Моя юность пришлась на расцвет жанра научной фантастики. Две идеи особенно взволновали меня: путешествие в будущее и возможность восстановить здоровье путем ревизии и устранения отклонений в органах (Г. Гуревич, К. Саймак).

Теперь представьте себе, что вам безумно хочется посмотреть, как там будет в будущем, лет, скажем, через триста. Какой способ реализовать эту мечту будет наилучшим? Машина времени, космические путешествия? Но эти способы не позволят вам быть полноценным членом нового общества и времени, вы там будите изгоем. Лучшим способ решения задачи - родиться там! И вырасти в полноценного члена общества. Предварительно спланировав, чего вы там хотите добиться.

А теперь представьте себе, что вам нужно передать информацию и указания себе любимому в будущей жизни. У меня явно прослеживаются определенные вешки, по которым я запрограммировал себя на борьбу с отклонениями. В каком случае я должен прекратить свою семейную жизнь, или какие допустимы отношения с начальством или ради чего стоит или не стоит жить и тратить свои усилия. И ведь срабатывает! Раньше я думал, что это послания меня подростка мне взрослому, но гораздо веселее и круче думать, что это послания из прежней жизни - "Вспомнить все" отдыхает!

Что касается чистки организма, нашел методики и приступил к практике - о результатах сообщу

Главный вывод, во что хочется верить: Этот мир создан для нас и с нашим участием! Не надо бояться. Все получится.

Автор: А. Заборов
Мастерская Александра Заборова :: www.zaborov.ru

В избранное